Все новости
Диалог
15 Июля 2020, 18:43

Собственную безопасность не хотят поддержать?

Азат Валитов,глава администрации Ильчинского сельсовета (тел: 4-86-24).

Азат Валитов,глава администрации Ильчинского сельсовета (тел: 4-86-24).
- В целом, живем хорошо. В Ильчино и Рысаево народ дружный, доброжелательный. Трудятся.
Налог не хотят платить?
Благодарность за работу, которая делается для блага нашего сельского поселения, выражаю нашему участковому, председателю Совета ветеранов, представителям духовенства, медицинским, социальным, почтовым работникам, директорам школ и учителям, заведующим клубов, ак инейзэрге, старостам, предпринимателям и активным жителям.
В день поминовения, например, привели в порядок кладбище. Предприниматели предоставили технику для вывоза мусора.
Огней так мало «золотых»
Но каплю дегтя в бочку меда все же внесу. Многие жители хотят видеть свою деревню более благоустроенной. Местные власти работают над этим. Однако отдача в виде сбора налогов неполная.
То же самое могу сказать и о сборе средств на содержание добровольной пожарной команды. Базируется она в Мансурово. Тяжело собрать с каждого двора 250 (!) рублей в год. К данному моменту сбор составил в объеме чуть меньше 37 процентов. А без добровольной пожарной команды не обойтись. Все мы помним о недавнем пожаре, который произошел в селе Рысаево. Первой на помощь подоспела машина Мансуровской ДПК.
Про пьянство не могу промолчать. К большому сожалению, есть пьющие и среди мужчин, и среди женщин. Работаем с ними, пытаемся образумить, пристыдить. Вызывают их и на бытовую комиссию при райадминистрации. Пока человек сам не решится встать на верный путь, от наших стараний толку мало.
Ирик Сибагатуллин, город Учалы: - Езжу в Рысаево. По ночам в селе темно. Вокруг лес, дикие животные могут выходить на улицы. Когда решите вопрос с освещением?
- В Рысаево улицы освещены, темными остаются крайние улицы. Планируем провести капитальный ремонт уличного освещения и установить дополнительные фонари на окраинах и так называемых «темных пятнах». Работаем над финансовой стороной решения этого важного вопроса.
Денис Ден (соцсети): - Слышал, что в Ильчино много больных с пневмонией. Вы сами не интересовались этой ситуацией? Почему в прошлые годы этот диагноз ставился редко, а в этом чаще? Администрация сельсовета контролирует тех, кто находится на самоизоляции?
- Я не врач, чтобы компетентно ответить на ваши вопросы. Могу лишь предположить, что пневмония всегда была, просто в нынешней ситуации люди, болеющие этой болезнью, попали в статистику, так как находятся в группе риска.
От себя хочу сказать, что соблюдение мер санитарной безопасности с нашей стороны осуществляется в полной мере. В здании администрации по графику проходит санобработка. Систематически проходят обходы совместно с сотрудниками нашей и районной администраций, представителями ОВД, больницы. В том числе и проверяем соблюдение режима самоизоляции пожилыми людьми.
Земфира Шагеева, город Учалы: - Как вы считаете, с бродячими собаками можно что-то сделать? Неужели все так и останется? Как на домашних животных нападают, так и на детей могут напасть!
У собаки хозяин не потеряется
- Согласен с вами. Проб-лема злободневная, причем для всех сельских поселений и даже города. В связи с вступлением в силу закона об ответственном обращении с животными, сейчас безнадзорных собак и кошек нельзя усыплять. Подрядчик ИП Р. Гарипов должен отлавливать бродячих собак, стерилизовать и выпускать обратно в свою среду обитания. Только больным животным, чьи болезни подтверждены лабораторно, разрешается провести эвтаназию.
Взываем к совести тех, кто приручил собак: нужно нести ответственность за них. К слову, уровень ответственности хозяев теперь можно отследить. Наша ветеринарная служба проводит подворовой обход и чипирует домашних собак. Четвероногий друг теперь не потеряется. Хозяина найдем в случае потери.
Милена Шарипова, соцсети: - Азат Дамирович, в селе очень много детей разного возраста. В бюджете есть строка на строительство игровой площадки?
Будет у детей площадка?
- Пока в 2020 году о строительстве детской площадки не говорим. Здесь нужно действовать постепенно. Детский комплекс мы не можем поставить на открытом месте, так как есть беспокойство за его сохранность, все-таки немаленькая материальная ценность. В этом году в рамках программы поддержки местных инициатив планируется капитально отремонтировать ограждение территории школы села Ильчино. После этого будем думать уже и о детской площадке, которую можно будет установить на школьной территории поселения.
- Также зимой необходимы хоккейная коробка и горки для детишек.
- А вот здесь интересная ситуация получается. В прошлом году тренер по хоккею ездил из города к нам в Ильчино, горел желанием обучить игре местных ребят. На пруду соорудили каток. Оборудовали лестничный спуск, установили два фонаря освещения. Предоставлялась и мотопомпа для заливки по мере необходимости. Но удивляет отношение родителей, которые в силу своей «вечной занятости» так и не нашли время, чтобы как-то помочь тренеру содержать лед в надлежащем состоянии. Обывательская позиция «я жду, мне должны принести и сделать» в нас до сих пор еще сильна. Зимой вновь попробуем организовать каток с приглашением тренера.
И каток нужен для хоккея
Гульнара Бакиева, город Учалы: - Хочу поблагодарить вас за то, что много всего сделали в деревне за эти несколько месяцев. Особенно за дороги! Успехов и в дальнейшем!
- Спасибо за теплые слова. К слову, ямочный ремонт мы завершили в обоих населенных пунктах. Сейчас идут работы по грейдерованию щебеночных дорог. Те участки, где необходима дополнительная отсыпка, отсыпают с последующим каткованием.
И с организованной пас-
тьбой скота проблема тоже есть. В Рысаево в личных подсобных хозяйствах и у фермеров содержатся около трехсот голов лошадей, пастьба которых не организована. Трудно найти ответственного пастуха. С хозяевами животных провели встречи. Пришли к решению, что будут оформляться земельные участки под пастбища и стойловое содержание. Надеемся, вместе решим проблему.

Номер газеты: № 53 (10.07.2020).
Читайте нас: