Все новости
Диалог
20 Июля 2020, 11:20

Оранжевый уровень

На территории республики введен особый противопожарный режим. Объявлен оранжевый уровень, четвертый класс пожароопасности

На территории республики введен особый противопожарный режим. Объявлен оранжевый уровень, четвертый класс пожароопасности.
Рим Яриев, начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профработы главного управления МЧС России по РБ (тел: 6-09-03).
- Нынешнее лето непростое. Из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки, сухой жаркой погоды возникают проблемы. Но многое зависит от нас и нашего поведения.
Учитесь отдыхать без спиртного
К примеру, пренебрегаем простыми правилами купания. Дети без организованного отдыха предос-тавлены сами себе. Из-за закрытия границ туристы толпами направились осваивать местные достопримечательности. Хорошо? Да, особенно в плане развития внутреннего туризма.
Но порой граждане несут только беды, бросая окурки, оставляя мусор в лесах. В конце июня горел хребет Нурали, 138 гектаров, а 70 из них - это леса. Представляете, какой урон был нанесен флоре и фауне?
В связи со сложившейся обстановкой на территории республики введен особый противопожарный режим. Объявлен оранжевый уровень, четвертый класс пожароопасности. Кстати, до дождей в начале июля был установлен пятый класс опасности. Вполне ожидаемо повторное повышение.
Будьте осторожны в лесу и на воде!
Нелли Васильева, город Учалы: - Сколько примерно площадей в Учалах выгорело в целом в результате лесных пожаров?
- С начала года на территории района зафиксировано 20 лесных пожаров, всего выгорело более семидесяти гектаров. Сейчас, например, (на момент проведения «Диалога» - 14 июля - прим. ред.) горит территория рядом с озером Ургун. Огонь локализован силами Учалинского лесничества. Скорее всего, причина в небрежном поведении отдыхающих на природе, на берегу озера. Ведь как часто происходит? На несанкционированных пляжах люди разводят костры, употребляют спиртное, а потом ныряют в воду. Так и пополняется печальная статистика пожаров и несчастных случаев на воде летом.
- Что же делать, если вдруг оказался в самой зоне лесного пожара?
- Стараться защитить нос и рот от дыма и как можно быстрее уходить в сторону населенного пункта.
Наина Саломатова, город Учалы: - Каким образом тушите лесные пожары? Неужели есть специальная техника?
- Тушением лесных пожаров занимается пожаро - химическая станция города Белорецк. Их подразделение базируется и в Учалинском лесхозе. Все имеющиеся у нас пожарные бригады не могут этого делать, поскольку не их полномочия.
Главная задача: защитить населенные пункты от огня. Ежедневно с космических спутников ведется мониторинг о термических аномалиях. При обнаружении возгорания сигнал доводится до пожарных частей и ЕДДС. Если есть реальная угроза, дается соответствующая команда, и пожарные подразделения выезжают на место для предотвращения переброса огня на жилую территорию.
Так было 13 июля, к примеру. Загорелась площадь между Амангильды, Мусино и Каипкулово (причиной мог стать выброшенный окурок из машины, скорее всего, возгорание началось рядом с трассой). До границ населенного пункта около трех километров. Благодаря быстрым организационным действиям администрации Амангильдинского сельсовета, пожарной части села Миндяк, лесников Зауральского лесничества и пожарно - спасательной части №24 удалось минимизировать угрозу. Пожар локализовали силами Учалинского лесхоза.
Уходите в сторону деревни, к людям
Роберт Зиннуров, город Учалы: - Объявлен противопожарный режим. Мусор в металлической бочке в саду могу сжечь?
- Ни в коем случае. Сейчас не только трава, но и земля сухая, все может вспыхнуть, как порох. Режим вводится не просто так. Под запретом - разжигание костров, сжигание мусора. За это предусмотрен административный штраф. В сельсоветах созданы мобильные группы. Они контролируют территорию в профилактических целях.
Купайтесь там, где разрешается
- В этом году много людей тонут. Напасть…
- К сожалению. На сегодняшний день с начала года в республике извлечены из воды 109 тел. За прошедшие выходные утонули 19 человек, в том числе один несовершеннолетний. Одного ребенка удалось спасти. Не было бы такого, если бы люди купались на санкционированных пляжах. Их в районе четыре - два на озере Ургун, по одному на Калкане и городском пруду. Рельеф дна купальной зоны безопасен, на пляжах дежурят спасатели. Кстати, мобильные группы тоже патрулируют по берегам озер, разъясняя всем отдыхающим риски такого купания.
Рамиля Садыкова, село Учалы: - Известна причина пожара, произошедшего в селе по улице Партизанская? Говорят, что это был поджог?
«Подарите» лучше безопасность
- Предварительная версия – поджог неустановленным лицом. По данному факту ведется расследование. А вообще, основных причин пожаров немного. Помимо злого умысла человека, в большинстве случаев причиной становится неосторожное сжигание мусора. Далее, то, что неисправность домовых электрических сетей, электроприборов может привести к короткому замыканию.
Хочу дать совет всем, кто читает «Диалог». Не оставляйте без своего внимания пожилых людей. Вместо того, чтобы ломать голову над тем, что подарить дедушке или бабушке, лучше всего почините им в доме электропроводку, замените розетки, установите пожарный извещатель, отремонтируйте печь.
Неправильное устройст-
во дымохода также частая причина пожара. Дети тоже должны быть под особым присмотром. Сейчас родители отвезли их в деревню, а сами заняты работой. А ведь детская шалость может привести к беде. Буквально на днях сгорел нежилой дом в Ново-Байрамгулово. Предположительная версия - ребята играли со спичками.
Всего с начала этого года в Учалинском районе зафиксировано 170 пожаров, в них погибли три человека, в том числе один ребенок. Стоит задуматься.
От редакции. Поздравляем сотрудников пожарного надзора с профессиональным праздником, который отмечается 18 июля. Пусть несчастные случаи в разы уменьшатся - благодаря вашим стараниям!

Кстати
Дети и родители в ожидании, каким будет новый учебный год? Изменится ли учебный процесс? Будет ли питание младшеклассников бесплатным? Сколько всего первоклассников готовы принять наши школы? Предлагаем на площадке «Диалога» поговорить на школьную тему с замначальника отдела образования Риммой Зариповой. Звоните во вторник, 21 июля, с 11 до 12 часов, по телефонам: 6-02-42, 8 (965) 943-77-88. Либо отправляйте вопросы на электронный адрес редакции [email protected], в соцсетях vk/com/uchalinka.
Номер газеты: № 55 (17.07.2020).
Читайте нас: