Все новости
Диалог
23 Ноября 2020, 17:47

Против тех, кто считает, что «и так, сойдёт!»

Но с некоторыми организациями пришлось повозиться. Повторюсь, одну и ту же работу проводили по несколько раз в пер. Московский.

Мурат Ильгамов, директор МУП «Стройзаказчик» (тел: 8 (905)-007-01-01).
- Какие же показатели оценивает технадзор МУП «Стройзаказчик»?
С соблюдением требований
Инженеры в первую очередь проверяют качество выполнения работ, включающее в себя соблюдение подрядными организациями всех технологий в производственном процессе согласно СНиПам, ГОСТам и СПам, физические объемы, качество материалов (сертификаты, паспорта качества), а также контролируют сроки выполнения контрактных обязательств. С учетом всех нюансов фактических работ составляется проектная документация, подсчитывается сметная стоимость. Компания смотрит, соответствуют ли подрядные предприятия заданным требованиям. Специалисты рассчитывают расход материалов и трудозатраты на выполнение различных видов строительных и ремонтных работ. А потом контролируют подрядчиков.
МУП «Стройзаказчик» состоит в СРО «Строители Башкирии» (саморегулируемая организация), поэтому может участвовать в аукционах.
Оборудование - в помощь
Контроль производится с помощью различного оборудования. Тепловизор, например, с легкостью найдет утечку тепла в зданиях в оконных и дверных проемах. В этом году приобрели прибор ДПГ (плотномер), определяющий уплотненность грунта при строительстве дорог и зданий. При проверке влажности пиломатериалов помогают гигрометры. Можно даже толщину наносимого лакокрасочного материала определить пирометром.
Также есть прибор с аналогичным названием для определения температуры укладки асфальтобетонной смеси. Склерометром (молоток Шмидта) можно вычислить плотность бетона.
Вадим Зайнетдинов, соцсети: - На Руднике по улицам Лесная и Партизанская восстанавливали дорогу, просто сверху посыпав щебенку. А теперь по ней ходить тяжело. Местами щебня просто нет. А можно было совсем не трогать эти дороги, оставить так, как было. Ведь стало гораздо хуже!
- Соглашаюсь. Именно в новых микрорайонах, где улицы только закладываются, такие работы обязательны. А на перечисленных улицах достаточно было положить асфальт. Но обошлись щебнем, так как не хватает денежных средств. Тендер по этому проекту состоялся. На днях выедем на объект, сверим объемы со сметами и проверим качество выполненных работ. Если обнаружим нарушения, подрядчик будет переделывать.
Розалия Даянова, город Учалы: - Какие проекты реализованы в городе в этом году? Отвечают ли они заявленному качеству?
- В 2020-м сотрудники технадзора контролировали реконструкцию сквера афганцев. Замечания по нему, к слову, были незначительные. С подрядчиками из Московской области работалось достаточно легко.
Отслеживаем и выполнение ремонта автомобильной дороги по переулку Московский. Так как организация работала, скажем так, спустя рукава, установленный гранитный бордюр и асфальтобетонное покрытие пришлось переделывать по несколько раз. В оговоренные сроки, естественно, уложиться они так и не смогли.
Случалось, что аукционы выигрывали некомпетентные команды специалистов. Например, в этом году в Батталово провели капремонт сельского Дома культуры. Пришлось расторгнуть договор с предприятием. Объявили конкурс, чтобы определить нового победителя. До Нового года планируют сдать объект.
В СДК в Новобайрамгулово работала уфимская организация. Из-за некачественного выполнения работ, их деятельность была приостановлена. Крышу здания демонтировали и заново переделали. В подобных случаях объект восстанавливают за свой счет. Контрактом предусмотрено и обеспечение исполнения гарантийных обязательств, в основном на 36 месяцев.
Роман Казанцев, город Учалы: - Последние наиболее запоминающиеся объекты с качественной и некачественной работами?
- Есть предприятия, качественно выполнившие все работы в срок. В этом году они показали себя с лучшей стороны, сдав после ремонта реабилитационный центр, Новобайрамгуловскую школу и административный корпус Уральского сельсовета.
Несколько раз переделывали
Но с некоторыми организациями пришлось повозиться. Повторюсь, одну и ту же работу проводили по несколько раз в пер. Московский. Долгое время трудилась ишимбайская компания по разметке автомобильных дорог в городе и микрорайоне Рудник. Некачественно выполненный объект переделали за счет подрядной организации. А с кем-то договор пришлось даже расторгать.
В настоящее время, к сожалению, в аукционах выигрывают индивидуальные предприятия и частные организации, где работают в основном непрофессионалы.
Вадим Хафизов, город Учалы: - Какого рода замечания подрядчики получают за один раз? Какой характер они носят? Как принимаете работу?
Поэтапная проверка
- По технологии при проведении тех или иных работ предусмотрена поэтапная проверка. Только одобрив и дав разрешение на последующие виды деятельности, подрядчики могут приступить к новому заданию. Такой процесс в каждом объекте может проходить по-разному. При выявлении проблем технадзор обязывает предприятия переделывать некачественную работу. Поэтому не могу назвать в цифрах, сколько раз компания может получить такие «задания». Если замечаний много, встает вопрос о расторжении договора, причем денежные средства, вложенные подрядчиком в стройку, остаются у заказчика.
Валерий Романов, город Учалы: - С какими подрядными организациями легче работается? Как час-то они меняются? Есть ли подрядчики, которые оказываются в черном списке?
- Если подрядчики совершают грубые нарушения и не выполняют условий контракта, соответствующие структуры имеют право заносить их в черный список. Тогда организация некоторое время не сможет участвовать в аукционах. Конечно, есть ряд предприятий с положительными отзывами, где работают мастера своего дела. К ним обращаются многие заказчики. Но, к сожалению, их мало.
Самоучек стало больше
Повсюду чувствуется дефицит квалифицированных кадров, в том числе и в нашем районе. Раньше были стройорганизации, которые обучали не только специалистов, но и делились опытом с подрастающим поколением. Сейчас такого нет, в большинстве все самоучки.
Хасан Камалов, город Учалы: - Удавалось ли предотвратить необоснованный перерасход средств?
- Эта одна из основных задач нашей компании. Перерасхода бюджетных средств не допускаем. Подрядчик получит денежные средства только по смете. Если организация не выполнит объем работ, прописанных в документе, то заработать не сможет. Многие почему-то хотят, толком не работая, получить побольше денег. И экономят на стройматериалах, а это неприемлемо.
Алина Шарипова, соцсети: - В мкрн Южный построили дорогу, но с одной стороны не закончили дренажную канаву (по улице Имангуловская, дом 97). Там, где проходит дренажная труба, место - болотистое. Когда завершат начатый ремонт?
- Вы имеете в виду, наверное, реконструкцию автомобильной дороги Учалы-Имангулово. Там технический надзор мы не производили. Но знаю, что проверку ведут из Уфы. Думаю, данную недоделку специалисты уже заметили и в скором времени ее устранят.

Кстати

Все, что вас интересует по теме отправления корреспонденции и посылок, а также получения газет, журналов и писем, можете узнать во вторник, 24 ноября, позвонив в «Диалог». На прямой связи с читателями начальник центрального почтового отделения г. Учалы Валима ГАРДАНОВА. Звоните с 9 до 10 часов по тел: 6-18-70, 8-965-943-77-88 либо присылайте вопросы на электронный адрес редакции: [email protected], в соцсетях vk/com/uchalinka.
Номер газеты: № 89 (20.11.2020).
Читайте нас: