Все новости
Диалог
24 Апреля 2021, 04:11

Не так страшен ЕГЭ

- Школьные стены в нынешнем году покинут 323 одиннадцатиклассника. Около 37 процентов выпускников выбрали физику, как предмет по выбору для сдачи ЕГЭ. Далее по популярности следуют обществознание, химия и биология.

- Школьные стены в нынешнем году покинут 323 одиннадцатиклассника. Около 37 процентов выпускников выбрали физику, как предмет по выбору для сдачи ЕГЭ. Далее по популярности следуют обществознание, химия и биология. Можно сказать о том, что будущие учалинские абитуриенты отдают предпочтение техническим и медицинским направлениям, а также информационным технологиям. Это не может не радовать, так как эти специалисты востребованы в районе. Реже всего выпускники сдают географию, литературу и английский язык.
Нэля Мирасова, город Учалы: - Дочь не собирается после окончания школы поступать в вуз. Нужно ли ей по новым правилам сдавать единый государственный экзамен?
- Во-первых, допуск к государственной итоговой аттестации осуществляется в том числе и по результатам написания итогового сочинения. Его провели для одиннадцатиклассников во второй декаде апреля. К счастью, все они прошли это испытание. Во-вторых, выпускники, которые не планируют поступать в вузы, в нынешнем году будут сдавать не ЕГЭ, а государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике.
Наталья Самохина, микр. Бурансы: - Правила проведения испытаний останутся прежними?
- Единый государственный экзамен пройдет на тех же основаниях, что и раньше. Он начнется в 10 часов, а регистрация на него будет доступна уже с девяти. Опоздание к началу экзаменационной сессии не позволит продлить время ее проведения. Регистрация проводится исключительно по паспорту, а при его отсутствии по объективным причинам - по письменному подтверждению личности обучающегося, заверенному в школе. На экзамен с собой нужно взять паспорт, черные гелевые ручки, при необходимости - лекарственные препараты, питание и воду, на химию и физику - непрограммируемые калькуляторы. Места в классе распределяются автоматизированной системой. Наполняемость составляет девять человек. Каждый школьник занимает указанное место без права поменять его. Перед началом официального мероприятия традиционно проводится инструктаж, после чего идет распечатка контрольно-измерительных материалов в аудитории и каждому выдается комплект экзаменационных материалов. Обстановка для проведения ЕГЭ максимально доброжелательная. Если ребенок, к примеру, почувствовал себя плохо и не сможет дальше продолжить испытание, то он может на этом этапе остановиться. Есть возможность сдать экзамен в резервный день.
Галия Утяшева (соцсети): - Деревенские дети рано приезжают в день сдачи экзамена. Их там ведь не кормят?
- Пунктов проведения ЕГЭ по-прежнему два - на базе первого и третьего лицеев. По желанию и заказу родителей можем организовать платное питание школьников до начала экзамена, особенно это актуально для детей из отдаленных поселений.
Земфира Галимова, микр. Рудник: - Раньше, насколько мне известно, ученики девятых классов имели возможность сдавать экзамены досрочно?
- Досрочный период проведения государственной итоговой аттестации в нынешнем году отменен. Основной период ГИА в формате ОГЭ и ГВЭ проводится с 24 по 28 мая, резервные сроки придутся на начало июня. Сдача экзаменов обязательна только по русскому языку и математике. Контрольные работы девятиклассники будут выполнять на базе своих школ.
Камиль Динов, город Учалы:- Сын выбрал медицинский институт. Можно ли рассчитывать на целевое направление?
- Вам нужно обратиться в кадровую службу администрации района (телефон: 6-14-42). Но в любом случае на целевое обучение абитуриентов есть конкурс, в котором учитываются результаты ЕГЭ. Целевое обучение в медицинских учебных заведениях очень востребовано. К сожалению, порой остаются незаполненными квоты на педагогическое обучение и аграрное направление. Целевое обучение гарантировано тем выпускникам, которые готовы вернуться к себе в район, чтобы отработать определенное время. Кстати, если ребенок выберет профессию журналиста, заявку на направление можно получить и у Агентства по печати и средствам массовой информации РБ, находящегося в Уфе.
Аля Ишбердина, город Учалы: - Внучка учится только на «пятерки». Она может получить «золотую» медаль?
- Хочу заметить, уже несколько лет не существует разделения медали на «золотую» и «серебряную». Они вручаются за особые успехи в учении. Чтобы получить данную награду, необходимо не только иметь итоговые оценки «отлично», будут учитываться и результаты ЕГЭ по обязательным предметам.
Сария Фанина, село Учалы: - Сын учится на втором курсе колледжа. Может ли он прийти на сдачу ЕГЭ для поступления в вуз?
- Заявления принимаются до 1 февраля, так что Вы, увы, не успели. Такая категория, как выпускники прошлых лет, либо студенты средних образовательных учреждений, сдает экзамены вместе со всеми. Результаты ЕГЭ действительны на протяжении четырех лет. Как получите диплом о среднем профессиональном образовании, можете с результатами ЕГЭ сдать документы в любой выбранный вуз.
Валентина Семенова, город Учалы: - Сын сдает информатику. В этом году впервые дети пишут ее в новой форме. Надеюсь, все пройдет гладко?
- Апробацию Башкирский лицей № 1, в котором будет проведен экзамен, прошел. Учителя и организаторы обучены. Местные службы готовы к внештатным ситуациям. 27 апреля пройдет Всероссийская проверка сдачи экзамена по информатике в новом формате с участием детей.
Гульнара Сиражетдинова, город Учалы: - По какому принципу формируются пятые классы? Влияют ли на этот факт результаты ВПР?
- Всероссийские проверочные работы - это не итоговая аттестация обучающихся, а аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся в школах. Они позволяют определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение года. На формирование пятых классов эти результаты никак не влияют.
Фото Раиля Калимуллина.
Читайте нас: