Все новости
Тесты
29 Января 2022, 15:06

Чемпионы не сдаются!

- Сколько медалей и грамот принести с собой? - спросили мальчишки, когда пригласили их в редакцию для того, чтобы написать о них, их заслугах и, конечно, сфотографировать…

Чемпионы не сдаются!
Чемпионы не сдаются!

- Сколько медалей и грамот принести с собой? - спросили мальчишки, когда пригласили их в редакцию для того, чтобы написать о них, их заслугах и, конечно, сфотографировать…

Кикбоксеры спортивного клуба «Горняк» города Учалы Радмир Кирдяев и Арсен Аминев - многократные победители различных соревнований как российского, так и республиканского уровней. На вопрос: «Сколько боев проиграл?», Радмир, скромно улыбнувшись, ответил: «Пока ни одного!»

Одиннадцатилетний мальчишка, ученик пятого класса СОШ № 10, вот уже как шесть лет в спорте. Его папа также с детства занимался кикбоксингом, он то и привел сына в секцию к Денису Ямалетдинову. Кстати, 13-летний брат Эльмир тоже тренируется вместе с ним.

Начало года ознаменовалось для Радмира очередной победой - на этот раз он выиграл во всероссийских соревнованиях, завоевав золотую медаль. Однако перед тем как попасть на такие состязания, необходимо было пройти несколько промежуточных и выйти из них победителем.

Все свое свободное время подросток посвящает любимому занятию - кикбоксингу, считая, что ежедневные тренировки и советы тренеров помогают ему справляться в бою на ринге.

- Терпение и целеустремленность - вот два основных качества, нужные в этом виде спорта, - серьезно рассуждает юный спортсмен. - За успехи благодарен тренерам Денису Ямалетдинову, Артему Боброву и Тимуру Заманову, так как именно они меня мотивируют и поддерживают.

Соглашается с ним и Арсен Аминев. Ученик восьмого класса Башкирской гимназии села Учалы вот уже половину своей жизни - семь лет - занимается единоборствами. К редким проигрышам относится адекватно, стараясь извлечь из них урок. После соревнований пересматривают с наставниками записи, ищут ошибки и работают над ними.

Никогда не сдается. В будущем мечтает о тренерстве и хочет быть похожим на тех людей, которые сейчас помогают ему стать хорошим спортсменом.

Видела Арсена в бою. Схватка началась с того, что бойцы кружат по рингу, изучают друг друга, делают пробные выпады, пытаясь понять соперника и нащупать его слабые стороны. Аминев в бою - сама энергия: резко шагает, пружинит, подпрыгивает на носках, в любой момент готов броситься в атаку. Бесспорно, пока он находится в своей стихии, стойке, справиться с ним очень сложно.

В учалинской команде кикбоксеров есть только одна девочка - Диля Хамитова. Мальчишки рассказали, что всегда болеют за нее и по-своему жалеют: «Мы - одна большая спортивная семья! Когда уезжаем на соревнования в очередной город, поддерживаем друг друга во всем, а Диле стараемся отдать самое лучшее место в автобусе, следим, чтобы никто ее не обидел, хотя она умеет за себя постоять».

С юными спортсменами легко было общаться. Они - дисциплинированные, активные, веселые и воспитанные. Их глаза буквально горят, когда они рассказывают о боевом искусстве, его технике и приемах. А на груди тем временем позвякивают многочисленные медали, завоеванные через боль, слезы и труд.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: