Все новости
Антитеррор
12 Сентября 2022, 16:03

Антитеррор

Цель противодействия терроризму в Российской Федерации - защита личности, общества и государства от террористических актов и иных проявлений терроризма.

Основными задачами противодействия терроризму являются:
а) выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма;
б) выявление, предупреждение и пресечение действий лиц и организаций, направленных на подготовку и совершение террористических актов и иных преступлений террористического характера;
в) привлечение к ответственности субъектов террористической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) поддержание в состоянии постоянной готовности к эффективному использованию сил и средств, предназначенных для выявления, предупреждения, пресечения террористической деятельности, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма;
д) обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей;
е) противодействие распространению идеологии терроризма и активизация работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий.

 Нормативно-правовые акты в сфере противодействия экстремизму и терроризму:

Федеральный закон "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 № 35-ФЗ

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (с изменениями от 27 июля 2006 г., 10 мая, 24 июля 2007 г., 29 апреля 2008 г.)

Информационные и методические материалы по развитию у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и по воспитанию традиционных российских духовно-нравственных ценностей

  

Электронные ресурсы:

Проект "ЭКСТРЕМИЗМУ.НЕТ"

Национальный центр информационного противодейстия терроризму и экстремизму в образовательной среде и в сети Интернет

Антитеррористическая комиссия РБ - www.atk-rb.ru

Национальный антитеррористический комитет - http://www.nac.gov.ru/

Совет Безопасности Российской Федерации - http://www.scrf.gov.ru

 

Телефоны доверия в Республике Башкортостан:

  • Антитеррористическая комиссия: 8 (347) 233-44-55

  • Телефон доверия прокуратуры РБ – 8 (347) 272-16-25 (рабочее время), 8 (347) 272-71-42 (выходной день).

  • Управление ФСБ России по Республике Башкортостан, телефон доверия: 8 (347) 251-22-11.

  • Телефон доверия Следственного управления Следственного комитета России по РБ: 8 (347) 251-62-51.

  • Телефон доверия Следственного комитета России: 8 (495) 640-20-52.

  • Телефон доверия психологической службы 8 (347) 273-09-00

  • Телефон доверия МВД по РБ: 8(347) 128


Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефону: +7 (495) 224-22-22
или отправьте сообщение по адресу: 450000 Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Крупской, д. 19, тел. приемной 8 (347) 272-13-64, дежурного 8 (347) 272-13-64 (круглосуточно), электронная почта: [email protected]

 

Телефоны служб экстренного вызова

Единая дежурно-диспетчерская служба 112
Пожарная служба 01
Милиция 02
Скорая медицинская помощь 03
Аварийная газовая служба 04
«Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Башкортостан» +7(347) 248-23-70
Служба спасения города Уфы 123
Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан +7(347) 235-95-73
Приволжский поисково-спасательный отряд МЧС России (г. Уфа) +7(347) 232-33-75

Вызов с номера экстренного вызова 112 возможен:

- при отсутствии денежных средств на вашем счету,
- при заблокированной SIM-карте,
- при отсутствии SIM-карты телефона,

Звонок в экстренные службы является бесплатным.

 

Видеоматериалы по антитеррористической тематике:

Ролик об ужесточении наказания за ложное сообщение об акте терроризма

Ролик о телефоне доверия МВД

Беслан. 15 лет захвата школы

Будьте бдительны. Грузоперевозки

Бдительность. Торговый центр

Клоун. Бдительность

Стрелок

Трамвай

Мирное небо-важнее насилия

 Будьте бдительны!

 

Методические материалы для СМИ.

СМИ И ЖУРНАЛИСТЫ В УСЛОВИЯХ ТЕРАКТОВ

ЭКСТРЕМИЗМ. 100 ОТВЕТОВ НА НАСУЩНЫЕ ВОПРОСЫ ОБ ЭКСТРЕМИЗМЕ И ТЕРРОРИЗМЕ

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения теракта

  

ПАМЯТКА гражданам об их действиях

при установлении уровней террористической опасности

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности.
Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации[I], которое подлежит незамедлительному обнародованию в средства массовой информации. Повышенный «СИНИЙ» уровень устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта. При установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:

1.При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на:- внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой - то посторонний предмет);-странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);- брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).
2.Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов.
3. Оказывать содействие правоохранительным органам.
4. Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.
5.Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать.
6.Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.
7.Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет»).  Высокий «ЖЕЛТЫЙ» уровень устанавливается при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта. Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:
1.Воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей.
2.При нахождении на улице (в общественном транспорте) иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.
3.При нахождении в общественных зданиях (торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре.
4.Обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.
5. Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами.
6.Обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации:
- определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;-удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб. Критический «КРАСНЫЙ» уровень устанавливается при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» и «желтого» уровней террористической опасности, рекомендуется:
1.Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков.
2.Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице.
3. Подготовиться к возможной эвакуации:
-    подготовить набор предметов первой необходимости, деньги и документы;-    подготовить запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи;-     заготовить трехдневный запас воды и предметов питания для членов семьи.
4. Оказавшись вблизи или в месте проведения террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без паники, избегать проявлений любопытства, при выходе из эпицентра постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео и фотосъемку.
5. Держать постоянно включенными телевизор, радиоприемник или радиоточку.
6. Не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.  

Внимание! В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.
Объясните это вашим детям, родным и знакомым.
Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

 [I] Председателем ATK в субъекте РФ по должности является высшее должностное лицо субъекта РФ.

 

Источник: Агентство по печати и СМИ РБ

Автор:
Читайте нас: