Все новости
Тесты
29 Января 2022, 16:25

Плачущий моряк или фото на Новый год

Такова уж традиция, что большинство людей перед празднованием Нового года бегает по магазинам в поисках товаров по хорошей скидке. А вот в детстве Айнура в шестидесятых годах прошлого столетия такого не было. В основном народ за покупками уезжал в большой город. Так поступили и родители мальчика. Он с папой, мамой и сестрой Зухрой жил в сельской местности, в школу еще не ходил, так как ему было только шесть лет.

Плачущий моряк или фото на Новый год
Плачущий моряк или фото на Новый год

Такова уж традиция, что большинство людей перед празднованием Нового года бегает по магазинам в поисках товаров по хорошей скидке. А вот в детстве Айнура в шестидесятых годах прошлого столетия такого не было. В основном народ за покупками уезжал в большой город. Так поступили и родители мальчика. Он с папой, мамой и сестрой Зухрой жил в сельской местности, в школу еще не ходил, так как ему было только шесть лет.

Одежду детям шила мама, ох и мастерицей она была. На этот раз сшила две матроски по всем канонам модной морской одежды - длинные рукава с манжетами, большой воротник в полоску.

В день отъезда Айнур решил выглядеть красиво: надел подштанники, чтобы не замерзнуть, затем - майку, матроску, связанную бабушкой жилетку и старое драповое пальто, доставшееся ему от сестры. Оно было настолько велико, что маме пришлось подогнать его под размер сына. Только вот незадача - куда девать воротник от матроски да еще в полоску? Недолго думая, мальчик повязал его как шарф навыпуск. 

Из дома вышли рано утром. На улице еще было темно и очень холодно. Семья прямиком направилась на автовокзал. Его здание выглядело угрюмо - небольшая деревянная постройка, в которой когда-то располагался книжный магазин, старая скрипучая дверь. Оно еле-еле отапливалось, люди, съежившись, сидели на скамейках в ожидании своего рейса.

Но Айнуру было не до этого, он за свои шесть лет никуда еще не выезжал. Мальчик так ждал эту поездку в предвкушении покататься в большом городе на трамвае, поесть мороженое, попить газировки. Да, друзья мои! Много ли ребенку было нужно для счастья?

Невольно пришла мысль: а так ведь жили почти все советские дети. Наконец-то подъехал автобус. Он был «остроносым», такие выпускал Горьковский автозавод. Его салон быстро наполнился пассажирами.

Радости Айнура не было предела. Он впервые едет на таком транспорте в дальнюю поездку, до этого катался только на колхозной машине «ЗИС-5», на санях или телеге.

Печка в салоне не работала. Окна покрылись инеем, но пассажиры не возмущались, лишь тесно прижавшись друг к другу, молча ехали по ухабистой и разбитой дороге. Кто-то из них дремал, тихо посапывая, другие вели неспешный разговор.

В первом ряду сидел старик лет восьмидесяти. Пальто у него было расстегнуто, и на груди просматривались орденские планки. Понятно было, что мужчина воевал. К тому же он оказался инвалидом - вместо ноги у него был деревянный протез.

Дед, отойдя от дремоты, достал из внутреннего кармана кисет с табаком и кусок заготовленной газеты. Тщательно разгладив ее на коленке, скрутил самокрутку и закурил.

Аромат от махорки распространился по всему салону автобуса. Пассажиры тут же оживились и начали вдыхать запах табака. Не знаю, что это за махорка такая была, но пахла она приятно...

Вот и Магнитогорск. Встречающие на вокзале радостно махали руками, завидев своих родных и друзей, и бежали к автобусу. Они обнимались и целовались, а те, кто познакомился по дороге, даже обменивались адресами.

Вот такими были советские люди 60-70-х годов прошлого столетия - простыми, порядочными, может, где-то наивными.

Семья направилась первым делом в столовую, где Айнур, как и мечтал, напился газировки от пуза. Далее их путь лежал в универмаг. Первым делом решили посмотреть одежду для Зухры.

Мальчику женские покупки были не особо интересны, все его внимание привлекла большая елка, на которой висели красивые игрушки, переливалась разноцветными огоньками гирлянда и блестела мишура. Рядом с ней стояли Дед Мороз и Снегурочка. Тут же рядом бегал фотограф, приглашая желающих сфотографироваться. Мужчины и женщины охотно соглашались и позировали.

Когда Айнур опомнился, родителей и Зухры рядом не оказалось, и тогда мальчик заплакал - то ли от обиды, то ли от усталости. Рядом стоящая продавщица громко крикнула: «Валя, ты плачущего морячка когда-нибудь видела? Подойди, посмотри, я думала герои в форме не плачут!»

Тут начал собираться народ. Все успокаивали мальчишку, стараясь развеселить его и успокоить. И вдруг к ним подошел непонятно откуда взявшийся настоящий моряк - в тельняшке, бескозырке и бушлате. Подарив Айнуру игрушечный кораблик, он произнес: «Вот тебе, коллега, от меня небольшой презент, но ты не реви, не позорь морской флот! Идем лучше сфотографируемся на память».

Мужчина посадил своего маленького нового знакомого на коленки, поправил воротник от матроски, дал ему надкусить одну ленту от бескозырки, другую - закусил сам. Фотограф попросил их улыбнуться…

Прошло шестьдесят лет. Айнур стал уже дедушкой, дочь подарила ему внука Рустама. Как-то малой попросил свозить его в Магнитогорск в аквапарк.

В один из выходных дней, как раз накануне Нового года, они выбрались в соседний город. Вдоволь накупавшись, решили пообедать в столовой, находящейся неподалеку. Но тут внимание деда привлекла афиша, на которой было написано «Детям 60-70-х годов посвящается».

Айнур, посадив на плечи внука, прошел в фойе выставки и внимательно рассматривал старые фотографии. Тут Рустам громко закричал: «Дедушка, смотри, это же ты? Ты ведь?»

Ком подступил к горлу, кровь хлынула к голове, на глаза навернулись слезы. На него с одного из снимков смотрели две пары глаз - моряка и маленького мальчика со смешным воротником от матроски поверх пальто... Вот такие чудеса случаются под Новый год.

Зуфар Зайнуллин, г.Учалы.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: