Все новости
Тесты
11 Апреля 2022, 15:36

Может участвовать каждый

С 15 апреля до конца мая пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году.

Может участвовать каждый
Может участвовать каждый

Горожанка ФилюзаЗарипова обратилась в редакцию с вопросом, будет ли продолжена программа «Формирование современной городской среды» в будущем году, и если да, то какая общественная территория будет благоустроена?

В связи с последними событиями в мире, на этот вопрос сложно ответить. Но программа работает, и планы на следующий год остаются в силе. В администрации городского поселения сообщили, что с 15 апреля и до конца мая пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году.

- Голосуют россияне за те общественные пространства, которые они выбирают. Процедура пройдет в форме удаленного (дистанционного) голосования с использованием информационно - телекоммуникационной Сети интернет.

Это можно сделать на федеральной платформе на портале zagorodsreda.ru; а также на публичной странице администрации района https://uchaly.bashkortostan.ru /. Хочу обратиться к учалинцам, чтобы воспользовались случаем. Каждый житель может принять участие в рейтинговом голосовании, - отметила заместитель главы городской администрации по ЖКХ Луиза Панферова.

Всего выставлены четыре общественные территории: мкрн. Бурансы (пересечение ул. Исмагила Султанова - Мусы Джалиля), благоустройство площади у Стелы Славы и прилегающей территории (объекты выставляются раздельно под номерами 1, 2, 3). По итогам голосования будут выбраны три из них.

Что касается первого проекта, речь идет о детской игровой площадке в Бурансах на пересечении улиц Исмагила Султанова и Мусы Джалиля. Проектом предусмотрено благоустройство детских игровых, физкультурных и досугово-развлекательных площадок. Оно предусматривает обновление игрового уличного инвентаря. При этом будут учтены интересы всех возрастных групп. Хотя расстановка оборудования позволит условно разграничить детей по возрасту, при этом не предусматривается ограничение зон всевозможными оградами. Оставляется простор для игр и свободное перемещение по всем зонам. Для присмотра за малышами детьми для взрослых предусмотрены лавки. Площадку оборудуют специальным покрытием на основе резиновой крошки, она будет иметь гладкую поверхность, обладать высокой эластичностью, износо - и влагостойкостью.

Для проведения мероприятий и размещения в зимнее время различных снеговых и ледовых скульптур, сооружений, а также новогодней елки предусмотрена свободная площадка в южной части проектируемой детской спортивной площадки.

Что касается благоустройства площади у Стелы Славы и прилегающей территории, то объекты выставляются раздельно под номерами 1, 2, 3, потому что это очень большой проект.  Интересен тем, что является как бы продолжением сразу двух предыдущих проектов.

В 2020 году благоустроен Сквер афганцев, в этом году - территория от филармонии до Стелы, так называемая «ярмарочная площадь», а если пройдет и этот проект (речь идет о большой территории от Стелы до торгового центра), то он станет логическим завершением целого общественного пространства. В итоге в городе появится прекрасный комплексный объект для отдыха, что станет настоящим украшением Учалов.

Проект благоустройства площади у Стелы основан на принципе комплексного подхода к организации городского пространства. Предусматривается укладка выравнивающего слоя из асфальтобетона на существующее покрытие; устройство новых и ремонт существующих тротуаров; установка новых и замена существующего бордюрного камня; освещение территорий; озеленение; устройство зон отдыха (скамейки, урны); установка малых архитектурных форм; устройство детской игровой площадки и зон отдыха (скамейки, урны) и малых архитектурных форм.

Единый прогулочный

Всего за период с 2017 по 2021 годы в городе Учалы благоустроено шесть общественных территорий.

В этом году в городе Учалы, в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды», планируется реализация проекта по благоустройству площади у Стелы Славы и прилегающей территории, так называемой «ярмарочной площади».

Проект разработан «Институтом развития городов РБ». Предварительная стоимость работ составляет чуть более 31 млн рублей. Рассматриваемая территория прилегает к Парку культуры и отдыха и аллее Славы и находится в непосредственной близости от здания филармонии. Три объекта разделяются поперечными пешеходными связями.

- В настоящее время участок не имеет какого-либо конкретного назначения. Преобразование территории позволит объединить зеленые пространства между собой и включить ее в систему единого прогулочного маршрута. Основным принципом проекта является сохранение ландшафтной особенности места, - Луиза Панферова также объяснила, что проектом предусмотрены увеличение озелененных участков, высадка новых растений и деревьев, частичный демонтаж покрытия, организация новых цветных бетонных, гранитных дорожек, укладка нового асфальта, организация мест отдыха с размещением малых архитектурных форм, демонтаж старых и монтаж новых светильников.

Планируются оборудование велопарковки, установка информационного стенда, урн «Эстель», скамеек «Ладья», книжной витрины, сидений «Владивосток» и т.д.

Как отметила Луиза Радмиловна, в начале апреля определят подрядчика и уже в середине апреля подпишут контракт.

Всего за период с 2017 по 2021 годы на территории  ГП, в рамках программы по формированию современной городской среды, благоустроено шесть общественных территорий, стоимость работ составила 91,5 млн рублей.

Кстати, в том числе и благодаря вышеуказанной программе неприглядная до этого года набережная городского пруда превращается в уютную зону отдыха. Там переплелись сразу два проекта. С одной стороны, по программе «Формирование современной городской среды», с другой - в прошлом году заявка города Учалы победила во Всероссийском конкурсе с проектом благоустройства центральных пространств и набережной - «Учалы. Путь к мечте».

В рамках программы «Формирование современной городской среды» работы уже закончились. Благоустройство прошло с охватом территории по улице Ленина и Первостроителей, а также - от кинотеатра «Урал» с выходом на пруд. Установлены бетонные бордюры, светильники, малые архитектурные формы, проложена кабельная продукция. Построена игровая площадка. Появились видеокамеры на столбах, проведено общее благоустройствотерритории. Будут посажены деревья. Работы по программе «Учалы. Путь к мечте» продолжатся и в этом году.

По проекту путь к набережной начинается от площади имени Ленина, на которой расположены большая пергола, фонтан, экспозиция камней яшмы, кафе, сцена и места для отдыха. Улица Ленина, на которой расположена стилизованная под слои яшмы аллея, соединяет площадь и набережную. Благоустроенные берега городского пруда состыкуются с улицей Ленина через приподнятый пешеходный переход. Вдоль всего побережья на сваях проложат деревянную дорожку с системой пирсов и деревянных островков.

В центральной зоне набережной разместятся: детская площадка «Карьер», павильон в виде геологического разреза, пирс, а дальше от берега - спортивная зона со стадионом и скейтпарком. В зоне пляжа появится новый реконструированный эллинг для байдарок с панорамным окном для просмотра за процессом подготовки и хранения байдарок.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: