Все новости
Тесты
12 Апреля 2022, 14:47

Династия учителей Ахмедьяновых

Ахмедьяновы в Учалинском районе очень уважаемая и известная семья. К тому же речь идет об учителях. Можете представить, сколько детей прошли через их школу, если династия существует 64 года. 

Династия учителей  Ахмедьяновых
Династия учителей Ахмедьяновых

Пошли по стопам родителей     

- Педагог - это человек не только от образованности, но и от порядочности, чести, убежденности которого зависит судьба вверенных ему маленьких граждан. Идти в такую профессию стоит только с осознанием того, какая ответственность ложится на твои плечи. И когда продолжателями дела родителей становятся  дети, можно быть уверенным - здесь нет случая, нет ошибки, а есть полная уверенность в своих силах и в правильности выбранного пути, - говорит  Файруза Гакиловна, представительница династии педагогов.

Основоположниками этого рода стали Гакил и Фанжия Ахмедьяновы. Они встретились в педучилище города Белорецк и больше не расставались. Их объединяли не только глубокие чувства, но и любовь к своей профессии. Не зря ведь сказано: «Любить - это не значит смотреть друг на друга. Любить - значит смотреть вместе в одном направлении». Начинали они свою трудовую деятельность в 1953 году. Фанжия Ахмадулловна - учителем начальных классов, Гакил Нигаматянович преподавал математику, после окончания института - географию. Правда, в одно время отлучался от школы, работал на комсомольской и партийной должностях, но после все равно вернулся в сферу образования, преподавал географию, ОБЖ, был завучем по учебной части. Отличник народного образования БАССР, отдавший педагогике 25 лет.

- Папа прекрасно знал предмет, любил работу. Являлся организатором и бессменным руководителем самых разнообразных экскурсий и походов на Иремель, Ямантау, вместе с детьми искали исток реки Миндяк, составляли карту района, - рассказывает Файруза Гакиловна.

Коллеги и ученики до сих пор вспоминают его добрым словом.

- Уроки Гакила Нигаматяновича каждый из нас, его учеников, вспоминает, наверное, только с восклицательным знаком. Таких учителей в жизни, смело скажу, встречала очень мало. Никогда ни на кого не повышал голоса, всегда спокойно, по - деловому, без суеты начинал урок, доступно и понятно излагал тему. Много не говорил, мы все запоминали с ходу, в обучении (как учитель могу анализировать) применял так много элементов игры, что урок пролетал на одном дыхании. Нас захватывал дух здорового соперничества и практически все знали предмет хорошо. Никого не выделял, со всех спрос был строгим и без поблажек. И на мой выбор специальности учителя - географа он оказал сильное влияние, - так вспоминает педагога Диля Мустафина, 40 лет проработавшая в школе учителем географии.

В детстве играли  в школу

Супруга Гакила Нигаматяновича Фанжия Ахмадулловна также отличник народного образования БАССР, 35 лет проработала в начальных классов. На ней была большая ответственность и за воспитание своих детей. Она ведь не только педагог, но и мать пятерых дочерей и сына, а воспитание, особенно девочек, в первую очередь ложится на плечи матерей. Во многом именно ее жизненная позиция и пример определили выбор профессии дочерей. Какой она была? Строгой, требовательной и в то же время доброй. Нравоучений и назиданий как таковых не было, тем более ругани и наказаний. Только - воспитание примером.

- Когда мама проверяла тетради, всегда находились рядом, анализировали, отмечали, что ученик сделал лучше, чем в предыдущий раз. Любимым нашим занятием была игра в школу, вместо ковров дома висели карты мира и Советского Союза. Думаю, согласитесь, дети идут по стопам родителей, если они уважают их не только как отца и мать, но и как специалистов своего дела, - рассказывает Файруза Гакиловна.

Немудрено, что у Ахмедьяновых дочери окончили Белорецкое педагогическое училище. Все пятеро!

У старшей из детей - Гульсиры Гакиловны - сорок лет педагогического стажа. Отличник образования РБ, удостоена грамоты Министерства образования РФ, Гранта главы администрации города и района. У нее и супруг по профессии педагог. Семья Гариповых работала в Сурамановской, Суюндуковской, Московской школах. Стаж Расуля Аллабердиновича - 36 лет. Их сын Ильсур - учитель физической культуры, внучка Алтынай преподает английский язык.

Любознательность, настойчивость, деловитость и, самое главное, влюбленность в профессию, чувство повышенной ответственности, как признается Гульсира Гакиловна, переняла у родителей.

Сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, Гариповы ведут не менее активную деятельность. К примеру, взяли на себя инициативу строительства мечети в деревне, которую поддержали не только односельчане, но и дети супругов. Кроме того, Гульсира Гакиловна ведет активную работу по сохранению традиций и исторической памяти. Совместно с односельчанками участвует в фольклорных конкурсах, успешно занимается лоскутным шитьем.

Диля Гакиловна 12 лет отработала воспитателем. По семейным обстоятельствам пришлось сменить работу. Зато ее две дочери, Альбина и Альмира, продолжили семейную династию. Альбина - заместитель директора по учебной работе. Альмира трудится  психологом в этой же школе. И сама Диля Гакиловна, так сказать, далеко не ушла, была в этой же школе заместителем директора по хозяйственной части.

Файруза Гакиловна свою профессиональную деятельность начала в 1977 году в Кирябинской школе вместе с супругом Ильгизом Ханнановым, тоже, кстати, педагогом. Энергичная, талантливая, умная - было очевидно, что она в школе неслучайный человек. После того как с семьей переехали в село Учалы, ее судьба стала неразрывно связана с будущей Башкирской гимназией, у истоков создания которой она и стояла. В 1995 году директор Учалинской средней школы Хайбулла Ирмикимов выделил ставку завуча начальной школы и назначил на это место молодого и перспективного педагога - Файрузу Ханнанову. Пожалуй, это и было первым шагом к будущей самостоятельности школы. На ее плечи лег груз педагогической и организационной работы переходного периода. Именно учительский коллектив гимназии этих лет не просто заложил традиции будущего образовательного учреждения, но и построил его в буквальном смысле этого слова. На начальном этапе приходилось даже переносить День знаний на целый месяц позже ради того, чтобы достроить школу. В прошлом году гимназия отметила 25-летний юбилей.

С 2010 года Файруза Гакиловна работала заведующей информационно - методическим центром отдела образования. Отличник образования РБ, Почетный работник общего образования РФ, награждена грамотой Минобразования РБ. С прошлого года находится на заслуженном отдыхе. По стопам мамы пошла и дочь Луиза. Вот уже 26 лет трудится учителем начальных классов в той же  гимназии села Учалы.

Продолжают работу                 

Найля Гакиловна тоже закончила педучилище. В школе проработала восемь лет. Вынуждена была перейти в другую сферу деятельности, но всегда интересуется делами школы и с теплотой вспоминает о годах работы в сфере образования. Ее старший сын Рамиль пошел по стопам дедушки - выбрал профессию учителя географии. Окончив геофак БГУ, работал в Учалинской гимназии учителем географии. Дочь Динара трудилась экономистом в бухгалтерии отдела образования.

Зульфия Гакиловна - учитель  начальных классов Миндякской школы. Несмотря на то, что она находится на заслуженном отдыхе, не представляет себя без педагогической деятельности. Активно ведет группу в социальных сетях, посвященную начальному образованию.

 - У меня две дочери Ольга, учитель истории, и Юлия - английского языка, тоже работают в школе. Когда твои бабушка и дедушка, многочисленные тети и дяди, мама посвятили себя этой профессии, поневоле заражаешься тягой к педагогике, впитываешь их мастерство, чувствуешь необходимость своего пребывания на посту учителя, - делится она.

- С гордостью могу констатировать, что с задачей вырастить достойную смену справились не только наши родители, но и мы сами, - рассказывает Зульфия Гакиловна.

Действительно так. Об этой учительской династии можно сказать много добрых и хороших слов. Роль семьи в жизни образования района и республики очевидна. Из поколения в поколение, как эстафету, они передают любовь к профессии педагога. Преподают разные предметы, но их объединяет профессионализм.

Трудовые династии - это, наверное, не только преемственность профессии, но и в какой-то мере долг перед предыдущими поколениями. «Noblesseoblige», так сказать, положение обязывает. В данном случае - происхождение. И, как правило, они формируют очень хороших специалистов своего дела.

Вот и в этой истории Ахмедьяновых рано ставить точку. Сегодня десять представителей семейства продолжают работу по учительской стезе.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: