Все новости
Антитеррор
27 Сентября 2021, 17:59

Оружие требует ответственности

РОСГВАРДИЯ предупреждает владельцев оружия  о соблюдении закона «Об оружии» и о мерах безопасности при обращении с оружием

Оружие требует ответственности
Оружие требует ответственности

В связи с началом сезона массовой охоты, Росгвардия напоминает владельцам огнестрельных оружий обратить своё внимание на сроки действия разрешения на хранение и ношение оружия.

Инспектор отделения ЛРР Управления Росгвардии по Республике Башкортостан Ильсур Фаттахов предупреждает, что документы на продление разрешения (лицензии) на хранение и ношение оружия подаются по месту регистрации владельца в ОЛРР Управления Росгвардии по РБ не менее чем за месяц до истечения срока их действия. Заявление можно подавать в электронном виде через единый портал государственных услуг: https://www.gosuslugi.ru. При смене места жительства, по словам Фаттахова,  необходимо обратиться в ОЛРР с заявлением о постановке на учёт в течении двух недель со дня регистрации по новому месту жительства.  Регистрацию приобретённого оружия необходимо производить не позднее двух недель со дня приобретения.

Во время транспортировки к месту охоты огнестрельное охотничье оружие должно быть разряженным, сложенным и зачехленным.

- Запрещается ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций, - отмечает Ильсур Фаттахов.

РОСГВАРДИЯ обращается к жителям: в случае злоупотребления спиртными напитками, продолжительной болезни или смерти владельца гражданского оружия убедительная просьба к родственникам, соседям, сообщить в ОЛРР Управления Росгвардии по Республике Башкортостан по телефону 8(34792) 3-43-89, 8(34791) 2-09-22 или 02. Несоблюдение требований законодательства по обороту оружия может привести к тяжким последствиям, как самого владельца оружия, так и окружающих. По вопросам оборота огнестрельного оружия обращаться по телефону: 8(34792) 3-43-89, 8(34791) 2-09-22.

Фото из открытых источников.

 

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: