Все новости
Бизнес
24 Апреля 2020, 15:35

Какой бизнес выживет?

Новая коронавирусная инфекция негативно влияет на экономику в целом. Какие же сферы нашей жизни пострадают больше всего?

Новая коронавирусная инфекция негативно влияет на экономику в целом. Какие же сферы нашей жизни пострадают больше всего?
Асхат Асадуллин, бизнес-шериф (тел: 6-19-47).
- Эпидемия Covid-19 рано или поздно все же закончится, хотелось бы, чтобы быстрее. Экономический кризис тоже не вечен. Но тряхнуло, согласитесь, земной шар вполне ощутимо.
Наша жизнь изменилась
Коронавирус, падение цен на нефть, снижение деловой активности - все это привело в итоге к тому, что наша жизнь в довольно короткий срок заметно изменилась. Сейчас чуть ли не каждый эксперт словно мантру повторяет фразу: «Мир уже не будет прежним». Да, не будет. Но каким он станет? Решать каждому из нас.
Для нашей с вами безопастности
Рима Дьячкова, Луиза Мухаметова (соцсети): - Когда уже откроются вещевые магазины? И взрослым, и детям нужно одеваться к весне.
- 20 апреля на оперативном совещании в правительстве республики глава региона Радий Хабиров рассказал о расширении перечня разрешенных видов предпринимательской деятельности на период самоизоляции. Перечень разрешенных видов деятельности постепенно расширяется, уже многие начали свою работу. С ним можно ознакомиться в публикуемых постановлениях правительства РФ и указах главы РБ, а также на портале «Дорога 02» и на странице государственного комитета по предпринимательству Республики Башкортостан.
Понятно, что все меняется буквально каждый день, в зависимости от ситуации с новой инфекцией. Но каждый работодатель, чье предприятие не ушло на каникулы, а продолжает работать или возобновляет деятельность, в ответе за себя, своих подчиненных и клиентов.
Открытие магазинов, реализующих верхнюю одежду, зависит от санитарно - эпидемиологической обстановки и входит исключительно в компетенцию главы нашей республики. Как только обстановка позволит, магазины будут открыты. Эта мера необходима для снижения количества контактов между людьми, для нашей с вами безопасности.
Анюта Зырянова, село Уразово: - Салоны красоты и парикмахерские уже работают?
Действительно, с 15 апреля индивидуальные предприниматели, занятые в сфере предоставления парикмахерских и визажных услуг, маникюра и педикюра, могут осуществлять деятельность с соблюдением всех необходимых правил и требований по санитарной обработке, предварительной записи, термометрии и социального дистанцирования. Кстати, самозанятые в этот перечень не входят. Кроме того, в «зонах ожидания» клиентов требуется соблюдение социального дистанцирования для снижения риска передачи новой инфекции.
Данил Сиранов (соцсети): - Когда уже откроются мастерские по ремонту одежды? Замок на куртке сломался, а поменять негде. Вот дожили-то...
- Вновь ссылаюсь на то, что перечень разрешенных видов деятельности расширяется согласно указу главы РБ № 111 от 18.03.2020 г., в который практически еженедельно вносятся изменения, дающие право тем или иным отраслям возобновлять деятельность. Как только перечень расширится, откроют свои двери и такие нужные людям ателье и ремонтные мастерские.
А. К., село Учалы: - В начале года набрала товар на реализацию. Думала, весной продам и буду в «шоколаде», а получилось совсем
наоборот. Как дальше жить и что мне делать в такой ситуации? Помогите!
- Несмотря на то, что определенные группы товаров в настоящее время нельзя реализовывать непосредственно из своей торговой точки, запрета на онлайн - торговлю и дистанционную бесконтактную доставку нет.
Имеется соответствующее распоряжение правительства, в котором говорится: допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением тех, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
Бесконтактная доставка
- Большинство предпринимателей уже сделали шаг на опережение и предложили клиентам бесконтактную форму. Это не новый тренд, а, скорее, вынужденная мера, реакция на изменение условий рынка - его разработали и вводят сервисы доставки товаров для клиентов в условиях пандемии. Суть в том, что курьер, доставив заранее оплаченный заказ в указанное место, не приближается к клиенту меньше, чем на два-три метра. Понятно, что при этом должны соблюдаться все санитарно - эпидемиологические мероприятия. Данное обслуживание сегодня выходит на новый уровень, и это позволяет утверждать, что в будущем фирмы закрепят за собой и такой способ доставки, а также применят новые наработки.
Оптимизацией занимаются
Ида Смирнова, город Учалы: - У меня было любимое дело - туристическая фирма. Из-за последних событий не только никто не покупает путевки, но еще и столько средств нужно возвращать тем, кто оплатил путешествие на лето. Можно ли надеяться на какую-либо помощь?
- Из-за пандемии коронавируса туристическая отрасль во всем мире переживает жесткий кризис. Всемирный совет по путешествиям и туризму заявил, что под угрозой сокращения находятся до пятидесяти миллионов рабочих мест. Ассоциация туроператоров России считает, что потери компаний могут стать сильнейшим ударом по туристическому бизнесу за последние двадцать лет.
Все туркомпании сейчас занимаются оптимизацией своих затрат. После кризиса они, скорее всего, будут консолидироваться между собой - произойдет укрупнение на рынке, кто-то поменяет род деятельности.
Туристические компании вошли в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики, для которых в настоящее время разработан и принят большой пакет мер поддержки как на местном, республиканском, так и на федеральном уровнях. Прежде всего, это снижение налоговой нагрузки, безвозмездные гранты на выплату зарплаты в апреле-мае, кредиты на зарплату под ноль процентов, обнуление арендной платы муниципального имущества и т. д.

Пожаловаться разрешите
Вадим Зайнетдинов (соцсети): - Цены на продукты и дальше будут расти? Во многих магазинах подорожали хлебобулочные изделия и крупы, а надзор никто не ведет.
- Причин несколько, от макроэкономических до меркантильных. Кто-то в такой период создает искусственный дефицит, который порождает ажиотажный спрос, и в это время задирает цены. Кому-то выгоднее не исполнить действующие контракты в старых ценах, а заключить новые - по более высоким ценам, следствием чего становится повышение отпускных цен у производителей продукции. Государственный комитетом по торговле на регулярной основе производится мониторинг цен в целях недопущения их роста, принимаются точечные меры оперативного реагирования на необоснованные скачки.
Если увидите, что ценник в магазине поднят, не соблюдаются санитарные правила и так далее, пишите официальное обращение - проверим, дадим ответ.

Кстати

С середины марта введен режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. Знает ли население города и района как вести себя при чрезвычайных ситуациях. На все интересующие наших читателей вопросы на площадке «Диалога» готов ответить председатель комитет по делам ГОЧСиМП Дмитрий Науменко. Звоните во вторник, 28 апреля, с 10.00 до 12.00, по телефонам: 6-02-42, 8 (965) 943-77-88. Либо отправляйте свои вопросы на электронный адрес редакции [email protected], в соцсетях vk/com/uchalinka.
Читайте нас: