Все новости
Будьте здоровы
6 Марта 2020, 12:54

Столичные врачи стали ближе

В соответствии с приказом республиканского министерства здравоохранения в Учалинской центральной городской больнице в эти дни продолжаются консультативные приемы пациентов специалистами республиканских медицинских учреждений.

Учалинка Зульфия привела на прием к детскому кардиологу свою дочь.
- У нее врожденный порок сердца. Узнали про приезд республиканских врачей, не записаны, но я очень надеюсь, что врач примет, - волнуется многодетная мама троих детей.
В соответствии с приказом республиканского министерства здравоохранения в Учалинской центральной городской больнице в эти дни продолжаются консультативные приемы пациентов специалистами республиканских медицинских учреждений.
Как объяснила замглавврача Жанна Балясова, это не первичные приемы. К республиканским специалистам направляются больные, которые уже состоят на учете и нуждаются в более серьезном обследовании или оперативном лечении с применением высоких технологий. Уровень квалификации республиканских специалистов высок и, по словам заместителя главного врача, на местах стараются его использовать максимально, когда возможнос-тей наших местных специалистов недостаточно.
В среду, 4 марта, прием вели врачи Башкирского государственного медицинского университета. Салават Юмалин работает в республиканском кардиологическом центре, он - детский кардиолог, а также ассис-тент кафедры поликлинической педиатрии БГМУ. Он сумел принять тринадцать детей до обеда.
- Это пациенты с нарушением ритма сердца, врожденным пороком. Состояние кардиологической службы у вас хорошее, вовремя направляют в кардио-центр. В среду отобрали пятерых пациентов в Уфу. Они нуждаются в повторном плановом обследовании, - отметил специалист.
- Мне повезло, не надо ехать в Уфу, сейчас вот получу консультацию у эндокринолога. Много приходилось ездить в столицу в больницу, устала от бесконечных поездок, поэтому очень обрадовалась, - призналась стоявшая в очереди к эндокринологу женщина.
Еще одна собеседница после гриппа получила серьезные осложнения - лечащий врач направила ее к специалисту.
Тем, кто был на приеме у эндокринолога, повезло вдвойне. Их обследовала врач высшей категории, заведующая кафедрой эндокринологии БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Моругова.
- В основном ко мне на прием пришли больные с сахарным диабетом. Есть и те, у кого проблемы с щитовидной железой. К сожалению, сейчас сахарный диа-бет - распространенное заболевание, болеют в основном женщины. Как правило, диабет второго типа диагностируется у людей после 45 лет. Пришли те, кто уже наблюдается у врача, состоит на учете. Пришли для коррекции назначенного лечения, некоторым требуется дообследование. Часть обратившихся направили в республиканскую больницу. К сожалению, количество больных сахарным диабетом только растет. Причина в излишнем весе, в неправильном питании и в малоподвижности.
Прием в эти дни также вели гастроэнтеролог, невролог и отоларинголог.
- Пятнадцать учалинцев уже приняли, но прием еще продолжается. В основном у людей, обратившихся сегодня к нам, имеются проб-лемы с позвоночником, сосудистой системой, есть и с более узкими заболеваниями, например, с болезнью Паркинсона. Четверых направил к узким специалистам в Уфу, - ознакомил с ситуацией доцент кафедры неврологии БГМУ Роберт Ибатуллин.


Жанна Балясова, замглавврача Учалинской ЦГБ:

- Главная задача проекта: максимально приблизить высококвалифицированную медпомощь населению. Данная практика уже действует с прошлого года, когда специалисты республиканского уровня ведут приемы в районах. И это дает очень хорошие результаты. Наши больные избавляются от необходимости поездки в Уфу, от финансовой и психоэмоциональной нагрузки, получают консультацию на месте и уже только при необходимости едут в медучреждения столицы.

В этот приезд первыми отработали специалисты республиканской клинической больницы по четырем профилям: неврология, онкология, кардиология, пульмонология. Они приняли 81 пациента; 22 из них направлены в республиканские учреждения; трое были проконсультированы в стационаре; один - в реанимации. В последующие два дня прием будут вести акушер-гинеколог, репродуктолог и офтальмолог. Кроме приема пациентов, они будут проводить обучающие семинары. Методическая помощь не менее важна. Также кардиолог встретится с учащимися Башкирского лицея, которые в будущем хотят выбрать профессию врача. И еще. Раз в квартал к нам приезжают специалисты клиники БГМУ, такие как уролог, онколог, сосудистый хирург, кардиолог. Такая помощь специалистов очень значима.
Номер газеты: № 18 (06.03.2020)
Читайте нас: