Все новости
Будьте здоровы
27 Октября 2021, 15:58

Путь к вакцинации в историях жителей Башкирии

Своими историями они поделились с информационно-новостным порталом  «ГорОбзор.ру»

Путь к вакцинации в историях жителей Башкирии
Путь к вакцинации в историях жителей Башкирии

Вокруг вакцинации происходит какой-то информационный бум. К сожалению, многие верят разным слухам о вреде прививок. Некоторые из них в скором времени осознают неправдивость такого рода сплетен и их мнение меняется на основе реальных фактов, которые базируются на медицинских данных. Увы, иные в полной мере осознают необходимость вакцинации  только когда сталкиваются с жестокой реальностью…

Предлагаем истории некоторых жителей республики.

У 28-летней Татьяны из Месягутово супруг получил прививку как только к ним в село завезли вакцину. Две дозы перенес достаточно легко: температура невысокая и небольшая усталость. После того как на себе убедился, что всё прошло нормально, начал уговаривать супругу.  

- А я из тех людей, которые не доверяли прививке, - Татьяна призналась, что она прочитала много негативной информации про вакцинацию, особенно побоялась, что пропадет молоко (своего семимесячного ребенка кормила грудью). -  Смотрела выступления биологов, ученых, читала статьи @ninavaccina. В итоге осознала необходимость вакцинации и тоже записалась в очередь за прививкой.

Она рассказывает, что первую прививку вообще перенесла хорошо, после второй была небольшая усталость и температура в первый день. По словам молодой женщины, у них привиты почти все близкие.

Кстати, Минздрав России подтвердил, что грудное вскармливание больше не является противопоказанием для вакцинации от коронавируса.

53-летний Рамиль из Салавата (имя изменено по просьбе собеседника) признается, что когда началась пандемия в мире и в стране, то думал, что данная напасть не дойдет до них, до его близких людей.

- Писали, что коронавируса вообще нет, а статистику придумывают, чтобы управлять людьми – даже стыдно признаться, что я в это верил, -  мужчина осознал всю серьезность ситуации, когда в его окружении начали болеть. А вскоре он потерял друга. - Сам я не болел и очень надеюсь, что не заболею. Привился «Спутником V». Верю ученым и толковым врачам, которые свои действия сверяют с качественными исследованиями.

91- летняя Надежда Федоровна из Уфы (имя изменено по просьбе собеседницы) рассказывает, что  в доме, где она проживает, болеют многие.  

-  И мы заболели, сыну поставили даже поражение легких. У меня поражения не было, но я перенесла тяжело – до сих пор мучаюсь от последствий. Мучает одышка и болит сердце, - женщина призналась, что очень боялась вакцинации, наслушавшись разных сплетен.  

Ее сестра потеряла лучшую подругу. И здравый смысл у Надежды Федоровны  победил и она решила все-таки вакцинироваться, но не успела – заболела.  Сейчас женщина сидит на самоизоляции, по прошествии времени намерена вакцинироваться в обязательном порядке.

 

 

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: