Все новости
Будьте здоровы
25 Января 2022, 17:25

В Башкортостан поступила первая партия вакцины «Спутник М»

Она предназначена для вакцинирования от коронавируса детей и подростков с 12 лет.

В Башкортостан поступила первая партия вакцины «Спутник М»
В Башкортостан поступила первая партия вакцины «Спутник М»

Совместно с экспертами министерства здравоохранения республики  «Башинформ» ищет ответы на основные вопросы, которые задают родители.

Что за вакцина и каков ее состав?

 «Спутник М» —   «‎Спутник V», разведенный в пять раз. В нем также нет  живой и способной к размножению части вируса. Ученые взяли хорошо изученный вирус, «кастрировали», чтобы тот не мог размножаться, и на освободившееся место вставили «запчасти» вируса, против которого направлена вакцина. В «Спутнике V» для основы используется аденовирус.

Безопасна и эффективна ли вакцина?

Детская вакцина прошла испытания в двух московских клиниках: Морозовской и больнице имени З. А. Башляевой. В двух этапах участвовали волонтеры в возрасте от 12 до 17 лет. Всего сто человек. Интервал между двумя вводами составлял три недели. Всё это проходило в стационаре.  Первая группа получила одну десятую часть взрослой дозы, вторая — одну пятую. В итоге было принято решение остановиться на дозировке 1/5. Третий этап проходил уже в двенадцати поликлиниках столицы. Принимали участие три тысячи  подростков: 2400 получили вакцину, 600 – плацебо.

Как оказалось, в целом подростки реагируют на вакцину хорошо. Единственный побочный эффект – может повышаться температура  максимум до 37,4 градуса. В редких случаях немного беспокоило место укола, появилась заложенность носа, головная боль и нарушения со стороны ЖКТ. Но за два-три дня симптомы пропадали. Вакцина безопасная, эффективность около 93 процентов. У девяти из десяти подростков образуются антитела, а также длительный Т-клеточный иммунный ответ.

Как будет проходить процесс вакцинации?

Она будет добровольная. Только с письменного согласия родителей. Подростки после пятнадцати лет могут этот вопрос решить самостоятельно. Вводиться препарат будет в два этапа. Ребенок полчаса  будет находиться под наблюдением врачей. Вакцинироваться дети смогут в своих поликлиниках  по месту жительства.

В министерстве здравоохранения страны отметили, что рекомендуется вакцинироваться всем,  начиная с 12 лет, но главное это нужно делать ослабленным детям с хроническими заболеваниями.

Никаких ограничений для непривитых школьников не будет!  

 Если у привитых подростков нет учетной записи в Госуслугах, им выдадут бумажные сертификаты. 

Какова практика в других странах?

Вакцинация детей проходит  более чем в сорока странах. В США вакцинированы больше половины подростков. 

В  июле прошлого года власти Китая одобрили вакцинацию начиная с трех лет.  Привиты в этой стране уже почти сто миллионов человек.

Есть ли противопоказания и какие?

Может быть аллергия на компоненты вакцины. В первую очередь на полиэтиленгликоль.

Простудные заболевания, грипп или другие недуги. После перенесения болезни должно пройти две-четыре недели. Если простуда не такая сильная, так же как и вирусная кишечная инфекция, можно вакцинироваться сразу после снижения температуры.

Требуется консультация врача тем, у кого хронические заболеваниях почек, печени, нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет, эпилепсия, серьезные сердечно-сосудистые заболевания, болезни кроветворения, острое нарушение мозгового кровообращения, аутоиммунные  или онкологические заболевания.

Что с прививками для детей до двенадцати лет? 

Пока такая прививка не разработана. Но клинические исследования вакцины от коронавируса для детей на базе «Спутника» одобрены Минздравом РФ. В нем примут участие 2,3 тысячи пациентов. Испытания пройдут на базе трех московских медучреждений. Окончание исследований запланировано на 31 декабря 2023 года. 

Фото из открытых источников. 

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: