Все новости
Будьте здоровы
3 Февраля 2022, 17:39

Омикрон добрался и до нас

Сколько детей в городе и районе болеют коронавирусной инфекцией, какие школы перешли на дистанционную форму обучения? Как идет вакцинация среди  детей и подростков? Каков график работы амбулаторно-поликлинической службы? Эти и другие вопросы были подняты на брифинге по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в Учалинском районе с участием представителей администрации района, Учалинской ЦГБ, отдела образования, который прошел в администрации района.  Ответы на вопросы вы можете узнать, последовав по ссылке.

Омикрон добрался и до нас
Омикрон добрался и до нас

 Тема брифинга – вакцинация от ковид-19 детей и подростков.

По состоянию на 2 февраля количество заболевших обучающихся - 1942 (двадцать процентов от общего количества), из них 93 - с подтвержденным диагнозом COVID, один человек с пневмонией, 1702 - с простудными заболеваниями, 147 детей с иными заболеваниями.
     Об этом сообщила начальник отдела образования района Нурзида Абдрахманова.
     Для недопущения распространения инфекционного заболевания обучающихся, Башкирский лицей №1 им. Зиганшина, СОШ №2, лицей №3, СОШ №5, СОШ 10 со второго февраля переведены на обучение с применением дистанционных образовательных технологий.
     Продолжается вакцинация детей. Учалинская ЦГБ получила шестьдесят доз первого компонента вакцины «Спутник М». В завтрашнем номере "Учалинской газеты" вы можете прочитать интервью  с заведующаей детской поликлиникой Ириной Косогорцевой, где она  отвечает на вопросы, которые наиболее волнуют родителей.

Отметим лишь то, что общее количество обучающихся в общеобразовательных организациях района в возрасте 12-17 лет – 4.596. На сегодняшний день поступило 66 заявлений на вакцинацию. Всего привито 33 учащихся.

- Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции меняется в худшую сторону – новый штамм «омикрон» распространяется чрезвычайно быстро, число новых случаев удваивается каждые два-три дня, - отметила главный врач Учалинской ЦГБ Алия Зулькарнаева. - Скорость распространения «омикрона» COVID-19 объясняется более коротким инкубационным периодом, который составляет от двух до пяти дней.
 По-прежнему в группе риска остаются не привитые, пожилые люди, а также те, кто имеют хронические заболевания. Вакцинация, как и при других вариантах коронавируса, является самым надежным способом защиты. Учитывая что «омикроном» болеют и дети, в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, либо симптомы схожи с проявлениями ОРЗ. То есть заложенность носа, першение и боль в горле, повышение температуры тела до 39,0 ◦С , боль в суставах, мышечная, головная боль, слабость, вялость, сниженный аппетит. Стоит отметить, что при «омикроне» зафиксированы случаи сыпи на кожных покровах, диспептические явления (рвота, боли в животе и жидкий стул). Зачастую дети являются бессимптомными переносчиками COVID-19 «омикрон». На сегодняшний день теперь и дети находятся в группе риска. Большая заболеваемость приходится на возраст с 10 до 14 лет.
     Еще раз напоминаем, вакцинация подростков с 12 лет до 17 лет включительно проходит в детской поликлинике в кабинете №217 (прививочный кабинет) с 08:00 до 16:00, ежедневно. Ребенок проходит осмотр у врача-педиатра (осмотр визуальный, аускультация легких и сердца, пальпация живота, осмотр кожных покровов и зева, измерение температуры, ЧСС, ЧД, сатурации). При соматическом благополучии ребенка, педиатр оформляет допуск к вакцинации вакциной «Спутник-М». При поступлении вакцины «Спутник-М» в большом количестве, желающих привить своего ребенка, а так же желающих подростков с 15 лет до 17 лет, выездная прививочная бригада будет выезжать для вакцинации в образовательные учреждения по графику. Привитые подростки, у которых пока нет учетной записи в Госуслугах, пока будут получать бумажный сертификат.

Дети с ограниченными возможностями также будут вакцинироваться, если нет медицинского отвода по тем заболеваниям, которые предусмотрены при вакцинации.
     Если вашему ребенку скоро исполняется 18 лет, то он может дождаться совершеннолетия и получить «взрослую» вакцину. Если же, допустим, 18 лет исполняется летом, то сейчас можете получить «детскую» вакцину, а потом ревакцинироваться уже «взрослой». Если ребенок переболел ковидом, то вакцинироваться можно через шесть месяцев после выздоровления.
     Работа дневного стационара, диспансеризация взрослая и детская, в том числе и детей-опекунов, а так же и углубленная диспансеризация, медосмотр взрослого населения, профилактические приемы отменены. При некоторых заболеваниях как сахарный диабет, онкологические заболевания, приемы будут проводиться, но опять-таки рекомендуется идти на прием только при острой необходимости. Участковые медсестры будут выписывать рецепты на лекарства с учетом на три месяца. Профилактический осмотр детей до 1 года продолжается. Стоматологическое отделение в поликлинике работает в штатном режиме.

Более побробно о вопросах, подняых в ходе брифинга, о ситуации в городе и районе, расскажем в следующем номере газеты.

График работы амбулаторно-поликлинической службы с 07.30 ч. до 22.00 ч.
Прием неотложных вызовов с 07.30ч. до 21.00 ч.
Забор мазков ПЦР с 07.30 ч. до 19.00 ч.
Кабинет для сдачи анализов крови «здоровые дети» в кабинете 214 с 07.30 ч. до 09.00 ч. ,для болеющих детей в кабинет 112 с 09.00 ч. до 10.30 ч.
При возникновении вопросов по организации медицинской помощи, можете обратиться на наши страницы в соцсетях «В контакте», «Инстаграмм» - Учалинская ЦГБ , а так же по номерам телефонов: 3-65-07 главный врач ГБУЗ РБ Учалинская ЦГБ Зулькарнаева Алия Гиззатовна; 6-18-56 начальник отдела ККиБМД Абубакирова Лилия Нурмухаметовна; 6-21-76 заведующий поликлиникой Гизатуллин Иршат Фаритович.


Сделать  вызов педиатра на дом можно по следующим номерам:
1. Детская регистратура +7 (34791) 2-07-07
2. Coll-центр: 122 (звонок бесплатный)
3. Горячая линия детской красной зоны: +7 (903)-353-88-23
4. Приложение «Госуслуги»
5. Приложение «К Врачу»
Также будут введены в работу два телефона для детской горячей линии (номера телефонов будут опубликованы на страницах соц.сетей.
Горячие линии: Вызов скорой помощи 103 или 03, 122. Вызов неотложной службы, врача на дом, запись на прием к врачу: 122. Если требуется вызов нескольких экстренных кнопка 1 – вызов врача, кнопка 2- запись на прием, кнопка 3- ситуационная.

 

Автор:Аниса Янбаева.
Читайте нас: