Все новости
Будьте здоровы
8 Февраля 2022, 20:40

Саботажем в военное время сравнил протестные действия медицинских работников в Башкирии Шамиль Валеев

По мнению руководителя аппарата Общественной палаты РБ Шамиля Валеева, действия ишимбайского главного врача, «который жёстко купировал пораженную очагом псевдопрофсоюзной деятельности часть коллектива в разгар мощной волны пандемии», были  обоснованы. Об этом он заявил агентству “Башинформ”.

Саботажем в военное время сравнил протестные действия медицинских работников в Башкирии  Шамиль Валеев
Саботажем в военное время сравнил протестные действия медицинских работников в Башкирии Шамиль Валеев

В январе этого года сотрудники скорой медицинской помощи Ишимбайской центральной районной больницы объявили о том, что с четвертого февраля они начинают  «итальянскую забастовку». Речь идет о том, чтобы все должностные обязанности должны  выполняться строго по трудовому законодательству. Например, медицинские работники и водители скорой помощи могут отказаться в письменной форме от выезда на вызов в неполных бригадах.

  Четвертого февраля  региональный минздрав оповестил, что скорая медицинская помощь в Ишимбае осуществляется в полном объеме.  А чтобы у бригад скорой медпомощи была полная комплектация, туда были  направлены тридцать человек.

Седьмого февраля появилась информация об увольнении трех работников «скорой помощи» в данной больнице. Вопрос о причинах их увольнения рассматривается сейчас Минздравом РБ.

Саботажем в военное время сравнил протестные действия медицинских работников Шамиль Валеев. В то же время он считает, что руководство медицинской отрасли должно обеспечивать  все заслуженные начисления медработникам.

Такого же мнения и председатель регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей в РБ Алексей Елизарьев. Он также уверен, что забастовки в нынешних непростых условиях неуместны. Он подчеркнул, что если из-за забастовки есть угроза жизни и здоровью людей, то акция незаконна и даже безнравственна.  Он  отметил, что не собирается давать юридическую оценку данным событиям, но выражает надежду, что в  это не станет прецедентом, а будет поводом, чтобы  более чутко слышать и понимать друг друга.

Спасение человеческой жизни ставит во главу угла и председатель отраслевого Республиканского совета ветеранов и пенсионеров работников здравоохранения «Медик» Рамиля Исмагилова. Она уверена -  человеческая жизнь дороже всяких регалий и зарплат.

По мнению исполняющего обязанности председателя Медицинской палаты РБ Азамата Байтимерова, проблемы скорой медицинской помощи нужно решать системно. Он призывает серьезно проработать вопрос  и предлагает использовать экспертную площадку Общероссийского народного фронта для рассмотрения всех  вопросов по существу.

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: