Все новости
Будьте здоровы
14 Марта 2022, 13:01

Когда с медиком повезло

У фельдшера ФАПа в деревне Калканово Альфины Закировой  36 лет медицинского стажа. Опыт, само собой, большой. Каждого односельчанина знает не один год, да и болезни земляков изучила хорошо, с полуслова, с одного взгляда понимает.

Когда с медиком повезло
Когда с медиком повезло

Фельдшерский пункт важен на селе. Это «приближает» медицинскую помощь к жителям,  делая ее для них более доступной. Есть возможность проконсультироваться, скорректировать лечение,  выполнить назначения рядом с домом.

Про профессию деревенского фельдшера знаю не понаслышке. Мама была медиком. По ее стопам не пошла только потому, что видела, какой это адский труд. За мамой могли прийти и ночью, и в выходные. Отец всегда повторял, мол, тебя все равно дома не бывает, возьми раскладушку и перебирайся в свой медпункт. Шутя, конечно, ведь понимал, что сам выбирал такую жену. Даже на ночные вызовы реагировал нормально, говорил: «Это же твоя работа».

Не помню, чтобы она кому-то отказывала. Это сейчас люди не могут попасть в больницу, а в те времена мама даже тяжелобольных не могла направить в стационар. Все хотели лечиться дома. «Беззен дуктыр», то есть «наш доктор» говорили ей. Действительно, она была не просто фельдшером, но и доктором, поневоле примеряя на себе все медицинские специальности. Тогда деревня Ильтебаново являлась большим населенным пунктом. Детей было много. Какие только болезни не доводилось лечить единственному здешнему медику... Встречались в обширной ежедневной практике и совершенно экстремальные происшествия. Сколько было случаев, когда мама принимала роды дома. Еще помню, как вытаскивала при мне из ребенка булавку, которую тот ненароком проглотил. 

Сейчас во многих населенных пунктах людей стало меньше, рождаемость упала, фельдшеры не ездят в город каждый месяц за лекарствами. Условия лучше, да и заработная плата, по сравнению с теми временами, повысилась, но это не значит, что обязанностей теперь меньше. Как и прежде, сельским медикам приходится работать в непростых условиях, потому что они всегда на страже здоровья селян, а это большая ответственность.

Увидев в первый раз заведующую ФАПом деревни Калканово Альфину Закирову, была поражена. Такая хрупкая, нежная, женственная. «Непросто, наверное, приходится ей», - подумалось мне.

- Внутри она очень сильная личность, - житель Калканово Ислам Хилажев только улыбнулся, увидев мою реакцию. Вероятно, понял, какие мысли пришли в голову. - Нам с медиком повезло. Опытный специалист, давно работает. К ней всегда можно обратиться, не откажет, поможет.

С ним согласен и Ильгиз Сагадеев. Он только что после операции, ему нужно пройти курс реабилитации. В этом помогает Альфина Мухаметовна. Одним словом, жители, «прикрепленные» к фельдшерскому пункту, только положительно отзываются о медике. Альфина Закирова небезразлична к пациентам. Тщательно осматривает и дает дельные советы вплоть до того, что можно кушать, а что нельзя.

После окончания Уфимского медицинского колледжа она вернулась в Учалы.

- Хотя Калканово это и моя родная деревня, изначально согласилась здесь поработать временно, но, видимо, судьба, тут и осталась, - говорит Альфина. У нее 36 лет медицинского стажа. Опыт, само собой, большой. Каждого знает не один год, да и болезни земляков изучила хорошо, с полуслова, с одного взгляда понимает.

244  жителя Калканово всех возрастов - всегда под ее надежным присмотром. В основном это пенсионеры. Детей до 18 лет - 52 ребенка. Школы нет, детского садика - тоже, вот и уезжает молодежь.

Амбулаторный прием и выезды на дом, доврачебная помощь при экстренных случаях, прививочные кампании, подготовка к диспансеризации: осмотр на дому малышей от одного года до трех лет. Одним словом, работы хватает. 

- В таких условиях трудиться - одно удовольствие. Сами видите, какой модульный  ФАП построили. Новый, все удобства, не нарадуюсь вместе со своими пациентами. Вы бы знали, как раньше приходилось работать. У нас даже санитарки в штате не было. Сама дрова заготавливала, за водой ходила, полы мыла. Удобств никаких, - вздыхает она, вспоминая те времена.

Так как самая актуальная тема на сегодняшний день - ковид, то, естественно, интересуюсь, как обстоят дела с этой болезнью в Калканово.

- 65 процентов от общего количества взрослого населения привиты. Может, потому что сама переболела этой коварной инфекцией, ратую за вакцинацию. И не понимаю людей, которые отказываются от нее. Вроде бы, объясняю (настаивать не могу) - они соглашаются, а потом отказываются прививаться. Спрашиваю, почему? Оказывается, дети отговорили. Начитавшись разной непроверенной информации в интернете, они подвергают жизнь родителей опасности. Сейчас, бесспорно, сложнее стало из-за пандемии. Раньше терапевт на обследование населения приезжал, ныне такие выездные приемы приостановлены, - рассказывает она.

Чем в первую очередь болеют люди, кроме ковида? Много сердечно - сосудистых заболеваний. Распространенными также являются болезни органов дыхания.

Говорит, что ей приходится лечить не только уколами, но и словом. Выслушать, понять и постараться помочь. Не зря, наверное, в селе фельдшер - один из самых уважаемых людей.

-Калкановцы - очень добрые и отзывчивые. И я отвечаю им тем же. Например, если кто-то не может прийти на прием: с ребенком сидит или тяжело из-за болезни дойти, захожу к больному сама, - рассказывает Альфина Закирова.

Фельдшерский пункт важен на селе. Это «приближает» медицинскую помощь к жителям, делая ее для них более доступной. Есть возможность проконсультироваться, скорректировать лечение, выполнить назначения рядом с домом. Причем медицинскую помощь они получают в комфортных условиях.

В среднем за день медпункт принимает по 7-10 человек. ФАП стал еще и центром общения для людей. Ведь в Калканово на сегодня это практически единственный действующий социальный объект.

- Здоровый образ жизни - это не просто пустые слова. Режим дня нужен как детям, так и взрослым. Необходим систематический подход к распределению времени. Сон должен быть полноценным. Важно рациональное питание. Я практически исключила из своего рациона черный чай. Сама делаю иван-чай. Рекомендую, очень полезен. Можно пить и другие целебные отвары. Заготавливайте летом побольше разнообразных трав. Уменьшите животные жиры. Понимаю, у нас люди, особенно в сельской местности, любят побольше жирного мяса. Ограничение животной белковой пищи с возрастом особенно актуально. Включите в меню повышенное количество растительных продуктов. Хотя и проживаю в деревне, тем не менее, стараюсь употреблять в пищу больше салатов. Рекомендую переход на дробное питание (небольшое количество пищи за один прием). Правда, самой не всегда это удается, потому что на работе. На ночь не нужно плотно кушать. Пить следует побольше, для организма очень нужна вода в чистом виде.

 Конечно, селянам хватает физической активности, но не все держат скотину, да и зимой активность уменьшается. Необходимо больше ходить пешком. Сейчас и у нас появились женщины, которые занимаются скандинавской ходьбой, что очень полезно. Курение, спиртные напитки, вредные пищевые добавки также разрушают здоровье.

О том, как полезна баня, можно и не писать, потому что это для селян очевидно. Банные процедуры стимулируют деятельность всех органов человека.

Еще нужен позитивный настрой. Помните, гнев и зависть отравляют душу и разум.

Фото автора.

Автор:Аниса Янбаева.
Читайте нас: