Все новости
Будьте здоровы
16 Марта 2022, 08:17

Движение - жизнь, или как Рамиля Гайнетдинова лыжи до Сочи довели

 86-летний ветеран УГОКа и спорта для многих может быть примером. Даже в таком возрасте он ходит на лыжах. Пусть не так много, как прежде, но достаточно, чтобы держать себя в форме... 

Движение - жизнь, или как Рамиля Гайнетдинова лыжи до Сочи довели
Движение - жизнь, или как Рамиля Гайнетдинова лыжи до Сочи довели

 Рамиля Гайнетдинова в Учалах знают многие. Особенно любители здорового образа жизни.

 Подтянутый, без лишнего жирка в теле, он и сегодня сохраняет бодрость духа. Конечно же, благодаря спорту и здоровому образу жизни.

Рассказал интересную историю, как благодаря спорту получил путевку на курорт.  Это случилось в 1978 году. Он трудился экскаваторщиком на Учалинском горно-обогатительном комбинате (всю жизнь там проработал, сначала плотником, затем 29 лет - на экскаваторе). Директором тогда был Михаил Беляев, которого учалинцы до сих пор вспоминают с особым уважением. Кроме прочего, руководитель уделял особое внимание  здоровому образу жизни работников. Знал своих спортсменов наперечет, поощрял по мере возможности. На предприятии при его поддержке проводились всевозможные состязания между цехами. РамильШигапович к тому времени являлся уже известным лыжником, да и в беге трудно было его перегнать.

И вот в один из зимних дней сам не заметил, как на лыжах пробежал аж 75 километров. Три с половиной часа пролетели незаметно. Надо же было такому случиться, что в этот день директор с парторгом по тем же местам прогуливались. Взглянув на РамиляШигаповича и спросив про результат, только улыбнулся и поинтересовался, мол, разве у него сегодня выходной? Узнав, что в четыре часа идти на смену, несколько озадачился. Как сильно бы не был привязан к спорту Михаил Андреевич, работа для него стояла на первом месте. А много ли наработает человек, измотавший себя еще до начала смены? Как оказалось, потом директор специально звонил, спрашивал, как он смену отработал. Узнав, что Гайнетдинов выдал тройную норму, говорят, сначала даже не поверил, а потом сильно растрогался. Вызвал героя, пожал ему руку, пообещав путевку в Сочи. Вдобавок из своего кармана выложил пятьдесят рублей. Так сказать, спонсировал поездку. Более того, позвонил по телефону, попросил, чтобы лыжника-экскаваторщика поселили в самую хорошую гостиницу.

Вернулся Рамиль после отдыха весьма довольным, с удвоенным рвением взялся и за работу, и за спорт. Его даже летом направляли в летний детский лагерь комбината работать физруком.

- Работа экскаваторщика тяжелая. Не только из-за физических нагрузок. Ведь мы целую смену находились на дне глубокого котлована. Вы представить себе не можете, сколько выхлопных газов образуется. И все это удушливое марево не улетучивается, наоборот, скапливается внизу. В одно время комбинат даже вертолеты нанимал, чтобы разогнать клубы дыма. Бывало так, что в плотной пелене за метр ничего не видно, такой смог стоял, а мы все это вдыхали полной грудью… Это я сейчас понимаю, если бы не спорт, точно, до своих 86 лет не дожил бы, - уверен собеседник.

 Первые лыжи у него появились в десять лет. Отцу, плотнику-столяру по профессии, особого труда  не составило изготовить самодельные. 

- Брал сосновую доску и  строгал, самое сложное - изгиб кончика. Крепление - обычная веревка, если ременное - это вообще отлично. Чтобы хорошо скользили, смазывали. Конечно, раньше  специальных средств не было, не мудрствуя, мы применяли сливочное масло. Помню, в 1947 году у нас первенство республики проходило, к этому событию восемь пар фабричных лыж приобрели, одни аж на полужестком креплении, ботиночные - роскошь по тем временам. Буквально онемели от восторга, до того было удобно и красиво. Выступали на этих лыжах попеременно, часами дожидаясь своей очереди, - рассказывает РамильШигапович.

Вот этим сегодняшним лыжам (в них он на фотографии) - шестьдесят с лишним лет. Что интересно, при общении с ним понимаешь, что перед тобой умудренный  жизнью  человек очень солидного возраста. А когда он встает на лыжи, его просто не узнать, преображается целиком и полностью. Такое ощущение, что не скользит, а низко летит над землей. Любо-дорого в такие моменты увидеть его лицо, с лихим задором, как у непоседливого  мальчишки...

Пятнадцать лет назад с язвой желудка оказался на операционном столе, и там же сердце не выдержало, случился инфаркт… Когда пришел в себя, первая мысль была - сможет ли снова встать на лыжи? Смог. Кстати, он и сегодня, в свои 86 лет катается и бегает. Более того, на различных состязаниях умудряется участвовать. В своей возрастной категории его никто не мог догнать и перегнать. Что в беге, что в лыжах!

- Если бы я тогда поддался болезни и смирился с инвалидностью, пал духом, то наверняка сейчас превратился бы в постельного больного, или еще хуже... Но жизнь слишком большая ценность, надо держаться до последнего. Так и выкарабкался благодаря спорту, невзирая на солидный возраст. 12 лет назад мы сына потеряли, было так тяжело, никому не пожелаю испытать такое… Опять-таки, только многочасовые лыжные прогулки по лесу помогли пережить горе. Спорт - отдых и для души, и для тела. Только одно скажу - нельзя перенапрягаться, иначе будет во вред. Надо уметь прислушиваться к своему организму, он подскажет, - делится  пенсионер. 

Нужно отметить и другое. РамильШигапович никогда не курил. Пил исключительно будучи в гостях, в очень малом количестве. К мнению некоторых о пользе алкоголя относится скептически.  Ну, не верит и все тут. Телевизор не смотрит, прочие сидячие занятия  не жалует. Говорит, только движение дает настоящий смак жизни и спасает от болезней. Живет с супругой в городе Учалы в своем доме, который сам и построил. Это даже не дом, а двухэтажный коттедж.  Все время трудится по хозяйству. Соседи удивляются его настырности и неутомимости. Летом - в саду, зимой - во дворе.

- Что хочу сказать? Больше двигайтесь, становитесь на лыжи, тогда никакие лекарства вам не понадобятся, - что же, стоит прислушаться к мнению аксакала.

P.S.А еще РамильГайнетдинов - постоянный читатель «Учалинской газеты». С 1947 года выписывает любимую районку. Говорит, что не представляет жизни без информации о родном районе и городе, которую он получает только в нашей газете.

Фото автора.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: