В последние дни декабря в последний путь провожали солдат. Торжественно, но со слезами на глазах и дрожью в голосе учалинцы отдали дань уважения землякам.
Владислав Решетников родился 3 октября 1994 года в Учалах. Учился в средней школе №2, в 2014-м окончил горно-металлургический техникум. После учебы парня призвали на срочную военную службу.
Осенью 2024-го, в сентябре, учалинец заключил контракт и отправился в зону специальной военной операции. К сожалению, 12 ноября он погиб при исполнении воинского долга. Дома его ждала семья.
Фанил Сибагатуллин родился 2 июня 1966-го в Имангулово. Среднее образование получил в школе поселка Межозерный.
В юности Фанил Фаритович решил стать учителем. Сначала мужчина окончил Магнитогорское педагогическое училище, а потом и Челябинский государственный пединститут. Работал в школе-интернате Межозерного учителем физической культуры и воспитателем. Продолжил трудовую деятельность в шахтостроительном управлении горно-обогатительного комбината.
В июне этого года Сибагатуллин принял взвешенное мужское решение – подписать контракт с Министерством обороны и отправиться на службу. В зоне специальной военной операции мужчина стал заместителем командира взвода.
Во время выполнения боевой задачи погиб 15 июля. У него остались жена и трое детей.
В Кунакбаево простились с гвардии рядовым Денисом Даниловичем Сафаровым, который погиб при выполнении задач специальной военной операции.
Он родился 16 июня 1989 года в деревне Сайтаково. Здесь же окончил четыре класса школы. Затем семья переехала в Кунакбаево, где Денис получил среднее образование. После этого он учился на тракториста-машиниста в СПТУ-98. В 2007-2008 гг. служил в армии.
– С детства не боялся тяжелого труда, посещал кружок игры на курае. Любил лошадей. После срочной службы завел коня, – рассказывает мама героя Залифа Мирасовна. – Работал в охране. Между сменами, не желая сидеть дома, ездил на делянки рубить лес.
В октябре 2024-го Сафаров заключил контракт о прохождении военной службы. О своем решении никому не рассказал и сообщил только за день до отправки. Ранее родные подарили ему котенка, и Денис попросил позаботиться о своем питомце.
Боец погиб 8 декабря при выполнении задач специальной военной операции.
В селе Учалы простились с рядовым Айтуганом Ахмадеевым, погибшим в ходе выполнения задач специальной военной операции.
Айтуган Хакимьянович родился 2 апреля 1996-го в городе, рос и учился в Сайтаковской средней школе. В 2015-м окончил колледж горной промышленности.
С будущей женой Ямилей познакомился в конце лета 2017-го в соцсетях. Он только устроился в службу судебных приставов, а девушка работала медсестрой. Списались, и закрутилось: звонки, встречи, знакомство с родителями. К концу года провели никах. Молодая семья купила дом в селе Учалы, сделала ремонт и начала строить быт. В апреле 2019 у пары появилась первая дочка Алтынай, в октябре 2022 родилась Айсылу. Своих девочек солдат очень любил. Как рассказывает Ямиля, в выходные они часто отдыхали на природе. Много ездили на рыбалку. Всегда старались вместе путешествовать, изучать горы и озера.
9 апреля 2024 года в день рождения старшей дочери Айтуган Хакимьянович подписал контракт на прохождение службы и стал командиром штурмового взвода.
– Он сам верил, что вернется живым, – вспоминает Ямиля. – 8 июня получили от него видео. Его передал нам один из сослуживцев, который пришел в отпуск. Рассказал, где и как он. Поделился, что получил несколько осколочных ранений, но жив. Мы успокоились. Потом даже удалось поговорить, присылал фотографии. Последний раз звонил в конце июня, но мы были в деревне, без связи. Я не услышала его голос.
5 июля пришла страшная весть – сослуживцы рассказали, что Айтуган погиб. При мужчине была фотография жены и дочерей.
В субботу простились с участником специальной военной операции, ефрейтором Константином Карпуниным.
Слова соболезнования родным и близким выразил глава администрации Учалинского района Руслан Гилязетдинов, проститься с героем пришли друзья, жители города, ветераны боевых действий.
Константин Александрович родился 8 сентября 1966-го в Салавате, там же окончил среднюю школу. Отслужил в армии. Жил с семьей и работал в Учалах. В апреле 2024 года заключил контракт о прохождении военной службы. Геройски погиб шестнадцатого ноября при выполнении боевых задач.
Учалинец до конца оставался верным воинскому долгу, был смелым, решительным воином, в памяти родных и друзей, земляков он останется добрым, отзывчивым, трудолюбивым человеком, примером мужества и героизма.
В селе Озерный простились с младшим лейтенантом Юлаем Расиховичем Шагимурдановым, погибшим в ходе выполнения задач специальной военной операции.
Он родился 4 февраля 1987-го в деревне Кубагушево. Единственный сын Райфы Муртатшиновны, у него есть две сестры. Отца не стало шесть лет назад. Его семья переехала в село Озерный, где в 2004-м герой окончил школу. В 2005-2007 годах проходил срочную службу. В сентябре 2022 отправился на СВО в рамках частичной мобилизации.
Весной 2024-го, когда Юлай Расихович находился в отпуске, наш корреспондент Аниса Янбаева пообщалась с ним.
– Спокойно отнесся к мобилизации, знать, такова моя судьба. Юлить и искать обходные пути не стал. Я же мужчина, защитник. Служил в армии, так что это мой прямой долг. Кто, если не мы? – говорил он тогда.
Шагимурданов служил в мотострелковом полку заместителем командира взвода.
– У нас сначала все 30 человек во взводе были учалинцами. Но, сами же понимаете, идут боевые действия, кто-то получает ранение, кто-то погибает, сейчас их количество уменьшилось, вместо них пополнились бойцами из других регионов. Вообще, очень хорошо, когда рядом земляки, как-то увереннее чувствуешь себя. Мы же в основном все из деревень, можно поговорить на башкирском языке. Складывается ощущение, что дома побывал, но ничего, и уроженцы из других регионов быстро становятся родными, – рассказывал учалинец в беседе с корреспондентом.
«Танцор» – такой позывной был у бойца. Получил он его неспроста: в Казани, когда проходили боевое слаживание, как-то по случаю сплясал. «Вот ребята и назвали так, но я совсем не был против, не профессионал, но танцы люблю», – с улыбкой вспоминал Юлай Расихович.
Весной он дал обещание журналисту, что в будущем обязательно исполнит танец Победы на родной земле. К сожалению, этому не суждено сбыться: герой погиб 6 декабря 2024-го при выполнении задач в ходе специальной военной операции.