Все новости
Человек и закон
18 Октября 2022, 15:15

Не ездишь, но владеешь машиной — надо платить налог

Специалисты УФНС по Башкирии разъяснили особенности уплаты транспортного налога.

Не ездишь, но владеешь машиной — надо платить налог
Не ездишь, но владеешь машиной — надо платить налог

В стране продолжается кампания по уплате имущественных налогов, и у людей возникают вопросы. На некоторые из них ответили специалисты УФНС по Башкирии.

— Продал автомобиль  весной 2021 года, а уведомление пришло на уплату налога за целый год. Как это возможно? 

— Очевидно, это произошло из-за того, что новый владелец не зарегистрировал машину, по документам она осталась за вами. Новый хозяин должен сделать это в течение 10 суток после покупки. А прежнему владельцу стоит поинтересоваться  судьбой автомобиля и в случае чего подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации. Только получив документ об изменении регистрации, в ФНС могут прекратить начислять вам налог.  

— У меня есть машина, но я на ней не езжу. Должен ли я в таком случае платить транспортный налог? 

— Налог начисляется по факту регистрации транспортного средства. Поэтому пользуетесь вы автомобилем или нет — вы им владеете, и налог вам начислят.   

— В 2021 году я приобрел автомобиль за 3,6 млн рублей, и сейчас получил уведомление, где налог мне посчитали с коэффициентом 1.1. Можно узнать, почему? Я читал, что повышенным транспортным налогом теперь облагаются только машины стоимостью свыше 10 млн рублей. 

— Это действительно так, только это правило начало работать с текущего года. То есть в 2023 году вам насчитают налог за 2022-й — без повышающего коэффициента. Сейчас же собираются налоги за 2021 год. 

— Мне пришло уведомление по машине, которая сгорела в ДТП еще два года назад… 

— Это означает, что автомобиль по документам продолжает числиться за вами. При утрате транспортного средства вам следовало подать заявление в налоговую инспекцию, приложив документ, подтверждающий факт уничтожения машины — справка госпожнадзора, решение суда или акт об утилизации. 

—  Какие льготы по транспортному налогу предусмотрены для военнослужащих и ветеранов боевых действий? 

— Они освобождаются от уплаты налога по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 л.с. включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу, с даты выпуска которых прошло более 10 лет. 

К ветеранам боевых действий относятся также люди, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: