Все новости
Человек и закон
11 Ноября 2022, 11:59

Суд вынес приговор

Суд вынес приговор бывшему главе Сафаровского сельсовета, обвиняемого в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Напомним, в апреле 2021 года в селе Сафарово собаки насмерть загрызли 4-летнего ребенка.

Суд вынес приговор
Суд вынес приговор

Учалинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего главы Сафаровского сельсовета Учалинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что обвиняемый с начала 2021 года на протяжении нескольких месяцев получал от жителей с. Сафарово устные сообщения о бродячих собаках, а также имеющихся фактах их нападения на домашних животных. Несмотря на это, чиновник указанные обращения не зарегистрировал и не рассмотрел, не разъяснил порядок подачи заявлений об отлове безнадзорных собак. Кроме того, самостоятельно и от возглавляемого им сельского поселения не направил заявки индивидуальному предпринимателю, занимающемуся по заключенному контракту отловом бродячих животных.

В результате произошло увеличение количества бездомных собак, которые, сбившись в стаю, в апреле 2021 года напали на 4-летнего мальчика, катающегося на велосипеде рядом с домом. От полученных травм малолетний скончался на месте происшествия.  

По материалам межрайонной прокуратуры следственными органами возбуждено и расследовано уголовное дело.

Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал.

Суд поддержал позицию государственного обвинителя по квалификации преступного деяния и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Ильдар Гильманов, межрайонный прокурор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Ильдар Гильманов, межрайонный прокурор
Читайте нас: