Все новости
Человек и закон
17 Ноября 2022, 11:27

Народные участковые

Участковых уполномоченных полиции можно назвать универсальными полицейскими: они и следователи, и дознаватели, и стражи общественного порядка, и психологи в одном лице. Сложно? Не то слово. Поэтому и брать на себя такую ответственность решаются не все.  

Народные участковые
Народные участковые

Участковых уполномоченных полиции можно назвать универсальными полицейскими: они и следователи, и дознаватели, и стражи общественного порядка, и психологи в одном лице.
Сложно? Не то слово. Поэтому и брать на себя такую ответственность решаются не все.
И уж тем более женской эту профессию не назовешь. Но Юлия Мухаметшина – единственная женщина-участковый уполномоченный в Учалах – так не считает.
Как признается страж порядка, мечту носить погоны лелеяла с детства. Правда, осуществила ее не сразу. После окончания школы поступила в Челябинский государственный педагогический университет учиться на историка. Получив диплом, пошла преподавать в школу, но через пару лет поняла, что работа ей не приносит удовольствия.
Так, в 2009 году она оказалась в местном отделе МВД России: в разные годы трудилась инспектором по делам несовершеннолетних, дознавателем, помощником инспектора по лицензинно-разрешительной работе, а год назад стала участковым уполномоченным.
В зоне ответственности Юлии Мухаметшиной 2 участка: городские улицы Мира, Кирова, часть Ленина и Башкортостана… Всего на этой территории проживают примерно восемь тысяч жителей.
– Основная часть работы участкового – профилактика преступности, работа по жалобам и обращениям граждан. Вызывают по разным поводам: чаще всего бытовые конфликты и семейные скандалы, шумные соседи, «нехорошие» квартиры. Бывают и те, кто звонит только потому, что хочет привлечь внимание и ему хочется с кем-то пообщаться, – рассказывает Юлия, которой приходится ежедневно сталкиваться с неприглядными сторонами жизни и без всякой скидки на пол проявлять неженскую смелость и женское терпение.
Впрочем, по ее признанию, именно принадлежность к слабой половине человечества нередко помогает ей в работе: дети больше доверяют тете-полицейскому, а женщинам порой просто нужно выговориться и вызвать сочувствие. «Получается, я и психолог с одной стороны», – замечает наша собеседница.
Профилактические обходы – только часть «программы» ежедневного обхода участковых. На особом контроле – лица, находящиеся на административном учете.
– Не страшно? – не можем не спросить, не боится ли хрупкая страж порядка идти на вызовы по тем же семейным конфликтам, где буйный муж колотит жену?
– По-разному бывает, – пожимает плечами девушка. - Я уже знаю, в какие квартиры можно зайти без опаски. Да и коллеги, мужчины, никогда не отказывают, когда и просишь сопроводить на вызовы.
У последних, к слову, тоже работы невпроворот. Ведь в штате участковых уполномоченных должен быть 21 сотрудник, а на данный момент их всего 12. Поэтому и приходится полицейским брать на себя ответственность за большие территории. Например, Руслан Ахмедьянов следит за порядком в Ахуновском, Буйдинском, Имангуловском сельских поселениях, в микрорайонах Рудник, Бурансы, Западный.


К слову, и он не думал, что когда-нибудь выберет такую сложную работу. Впрочем, желание помогать людям в нем жило всегда, именно поэтому он поступил в Белорецкий медицинский колледж. После получения диплома отправился в армию, а, отслужив, решил учиться на юриста в институте экономики и права. В 2011 году он пришел в МВД, работал во вневедомственной охране и патрульно-постовой службе, а в 2017 году стал участковым уполномоченным полиции.
– Участковый – универсальный солдат, – рассуждает Руслан Ахмедьянов. – Он и пьяных штрафует, и профилактическую работу ведет, и преступления раскрывает… График работы ненормированный, несмотря на то, что и так должны нести службу практически по 12 часов с понедельника по субботу. Могут позвонить и вызвать среди ночи. Да и круглосуточные дежурства никто не отменял.
Полицейский отмечает, что менталитет у каждого села разный, однако «нехорошие» дома знает все. Поэтому и чаще всего труда не составляет выяснить, кто нарушил закон. Например, когда недавно житель Ахуново заявил об угоне автомобиля, подозрение сразу пало на его неоднократно судимого родственника. Так и оказалось. «Но подобными делами не участковые занимаются, а следователи, оперативники, сотрудники уголовного розыска», – скромно замечает Ахмедьянов.
Как отмечает он, чаще всего приходится вмешиваться в семейные скандалы: муж принял на грудь, поругался с женой, поднял на нее руку, она написала заявление… Правда, супруги чаще всего мирятся, и благоверная просит простить вторую половинку. Но жители должны понимать, что если они обратились к участковому, то он обязан отреагировать на каждое обращение.
Интересуемся, не сказываются ли издержки работы на отношении к жизни в целом.
– Чувство сострадания притупляется, – соглашается Руслан Ахмедьянов. – Благо есть семья, которая помогает отвлекаться от проблем и всегда поддерживает. Правда, маленькая дочь не рада, что мне приходится задерживаться на службе.
– Восьмилетний сын вынужден часто оставаться с бабушкой. Но он, наоборот, горд, что его мама – полицейский, – говорит Юлия Мухаметшина.

Автор:Гузель Фаттахова  
Читайте нас: