Все новости
Общие статьи
8 Сентября 2020, 20:21

Совет директоров БСК Башкирии ставит под сомнение поручение президента РФ

Главная задача проведения Совета директоров БСК — поставить под сомнение поручение президента РФ о национализации предприятия и возвращении акций частных лиц в пользу государства.

- Гавной задачей проведения Совета директоров Башкирской содовой компании во главе с чиновником Григорием Рапотой — поставить под сомнение поручение президента РФ о национализации предприятия и возвращении акций частных лиц в пользу государства, считает эксперт по макроэкономике Ильдар Хасанов. С ним согласен политолог Дмитрий Журавлев.
- Акционеры отстали от повестки дня, они всё ещё считают себя полноправными хозяевами предприятия. Потому что привыкли решать все сами, а тут в первый раз получили по зубам. Хотя они и выразили готовность идти на уступки в части экологии, усовершенствования технологий, но будет ли с ними теперь кто-то готов разговаривать, являются ли они теперь стороной в переговорном процессе – это большой вопрос. Совет директоров и менеджмент БСК наконец поняли, что их метод шантажа региональной власти не работает, так как уровень конфликта поднялся на высший федеральный уровень, - сказал эксперт. - Но при этом они продолжают вести себя так, как контролирующие акционеры предприятия и рассчитывают на переговоры. При этом время для переговоров, похоже, прошло, и теперь все решится в суде, где выиграет, конечно, власть.
Напомним, что в ходе заседания Совета директоров «БСК» представители акционеров и руководство завода заявили о том, что запасы извести на действующем месторождении хватит как минимум до 2027 года, а не до 2023. К тому же директор предприятия Эдуард Давыдов признал, что никаких сокращений на БСК не планировалось, а заявления эти, по сути, были методом шантажа правительства Башкирии. По его словам, предприятие также готово больше вкладывать в экологические программы и модернизацию производства.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: