Все новости
Общие статьи
25 Мая 2021, 10:40

Коронавирус в Башкирии: Число заболевших превысило 37,5 тысячи человек; сутки без жертв

По данным минздрава Башкирии, впервые за долгое время в республике за сутки не зафиксировано ни одного случая смерти от новой коронавирусной инфекции.Борьба с COVID-19: что еще произошло за минувшие сутки регионе.

По данным минздрава Башкирии, впервые за долгое время в республике за сутки не зафиксировано ни одного случая смерти от новой коронавирусной инфекции.
Борьба с COVID-19: что еще произошло за минувшие сутки регионе.
Число заболевших превысило 37,5 тысячи. 24 мая в Башкирии за сутки подтвердили 89 новых случаев заражения COVID-19. Из них 39 заболевших выявлено в Уфе, по 8 – в Чекмагушевском районе и Стерлитамаке. Общее число инфицированных с начала пандемии в республике достигло 37 574. Из них более 35,3 тысячи человек уже выздоровели, в том числе 95 – выписаны за минувшие сутки, следует из сводки минздрава РБ. Сейчас коронавирусом в регионе болеют 1 697 человек. 141 из них лечатся в стационарах, 24 пациента в тяжелом состоянии, двое — на ИВЛ. Всего в республике действуют 1 527 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 31 процент.
Сутки без жертв. По данным минздрава Башкирии, 24 мая в республике впервые за долгое время за сутки не зафиксировано ни одного случая смерти от COVID-19. Общее число жертв вируса составляет 510 человек.
В то же время остается стабильным прирост заболевших внебольничной пневмонией. 24 мая за сутки выявили 124 таких случая.
Про вакцинацию. В Башкирии продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион уже получил 386 374 дозы российских вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Вакциной «КовиВак», разработанной центром имени Чумакова, в поликлиниках республики можно привиться с 24 мая. В отличие от своих предшественников — «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКороны», «КовиВак» содержит целый «убитый» вирус, а не его фрагменты. Это классический тип вакцин, масштабно производимых еще с прошлого века. На 24 мая в республике полностью завершили вакцинацию 253 438 жителей, первым компонентом привиты 339 181.
Глава Башкирии Радий Хабиров поручил минздраву и муниципалитетам наращивать темпы вакцинации. «Это единственно возможный для нас инструмент остановить коронавирус», – подчеркнул он.
В целом по стране полностью вакцинированы от ковида более 10 млн человек, всего сделано 25 млн прививок.
Без повторов. На сегодня в России зафиксировано 5 млн 009 тыс. 911 случаев заражения коронавирусом, из них новых — 8 406, следует из данных федерального оперштаба. При этом в стране не зарегистрировано повторных случаев заражения одним и тем же штаммом коронавируса, но выявлено как минимум 14 случаев заражения индийским штаммом. По данным Роспотребнадзора, Россия сегодня по общему уровню заболеваемости ковидом на 100 тыс. населения занимает 72 место в мире, по уровню смертности — 60 место.
За сутки от COVID-19 в России умерли 319 человек, за весь период — 118 801. Как рассказал «Известиям» директор НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава Дмитрий Лиознов, люди, у которых регистрировали случаи одновременного заражения коронавирусом и гриппом, умирали в 2,5 раза чаще пациентов с одной инфекцией.
Об искусственном происхождении нового коронавируса. В мире число зараженных COVID-19 превысило 167 млн, почти 3,5 млн заболевших умерли, следует из данных университета Джонса Хопкинса. В Индии, где заразились свыше 26,7 млн человек, началось производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V». «Спутником V» от ковида привился президент Боливии Луис Арсе.
Как минимум трое китайских ученых из Уханьского института вирусологии КНР тяжело болели в ноябре 2019 года, что может говорить в пользу теории об искусственном происхождении нового коронавируса, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные американской разведки, передали в ТАСС.
Читайте нас: