Все новости
Общие статьи
29 Июня 2021, 08:46

Хорошие гены - это сила!

На горе близ села Кунакбаево, что носит имя их бабушки и прабабушки Минзифы, род Гайсаровых провёл праздник родословной.

На горе близ села Кунакбаево, что носит имя их бабушки и прабабушки Минзифы, род Гайсаровых собрался на праздник родословной.
С чего начинается Родина? Однозначного ответа нет, каждый человек скажет свое. Однако для нас, башкир, она, как правило, начинается с любви к своим корням, малой родине.
Ведь не зря так бережно относимся к шежере (родословной). Хотя для многих это понятие представляется несколько упрощенно - только в виде древа рода. Помимо самой родословной, шежере включает в себя изложение наиболее выдающихся событий из жизни того или иного периода, то есть является своеобразной летописью. Служит источником исторической, этнографической и антропологической информации.
- Когда решили провести праздник шежере, то мы, старейшие представители рода Гайсаровых, подразумевали несколько задач. Естественно - рассказать об истории рода, в первую очередь самым юным его представителям. Важно было всех собрать и познакомить друг с другом. Чтобы они, встретившись на улице родного города, не прошли мимо, а остановились, поздоровались. Чтобы вдохнуть жизнь и тепло в схему родословной. Видите, как они играют, веселятся?! - рассказывает Зульфия Шамигулова-Гайсарова. Именно она стала инициатором проведения праздника. Бывшая воспитательница детского сада, ныне пенсионерка, призналась, что этот праздник еще и их вклад в Год башкирской истории и Всемирную Фольклориаду.
Итак, мы на празднике родословной рода Гайсаровых. На удивительно красивой поляне недалеко от села Кунакбаево. Место было выбрано не случайно. Эта поляна, как выяснилось, носит имя их родственницы, бабушки-прабабушки Минзифы Янзаковой - Гайсаровой.
- Здесь был яйляу, то есть летнее пастбище, где прежде пасся скот, сеяли пшеницу. Сюда я прибегал еще мальчишкой. Помню историю, связанную с этим местом, которую мне рассказывали пожилые люди нашей деревни. Еще до революции жила семья Гайсаровых. У них была дочь Минзифа, которая вышла замуж за Габдулхака. С началом гражданской войны тут воевали то белые, то красные. И вот когда Габдулхак услышал, что в яйляу появятся белые, он спрятал свою жену здесь, на этой поляне, где стоял шалаш. Она была очень красивой женщиной, и родня боялась, что может приглянуться кому-то из вояк. Супругу-то он спрятал, а вот сам был убит белогвардейцами. С тех пор поляну в деревне связывают с именем Минзифы, - рассказал приглашенный на праздник старейший житель деревни Махмуз агай Айсин.
Невероятно красивое место, рядом гора, родник… Женщины деревни частенько ходят сюда за ягодами.
- Впервые услышав эту историю от Махмуза-агая, заинтересовалась. Оказалось, интересная история. После того, как погиб муж, Минзифа вышла замуж за нашего дедушку Гайнетдина Янзакова. Он был родом из Ильчино. Там они и жили. Гайнетдин был зажиточным крестьянином: два дома, коровы, лошади… Однажды к ним в дом пришел представитель Советской власти. А собаке-то что, безо всякого чинопочитания - чужак пришел, набросилась на него. Представителем власти был сделан однозначный вывод - на него специально натравили собаку. В итоге нашего дедушку арестовали и сослали в Кемеровскую область, в город Прокопьевск валить лес. С ними перебралась и бабушка с двумя сыновьями. Отцу Миндияру было тогда всего шесть лет, а его брату Балягетдину - семь. Дедушке пришлось построить землянку. Именно там у них родилась дочь Нажиба. Но недолгой была жизнь дедушки. Завалило деревом, вскоре умер. Отец рассказывал, что когда тот лежал в больнице, они ходили его навещать. А он смотрел на них, и из глаз струились слезы. Печалился за жену и детей, боялся за их жизни. После этого бабушка тяжело заболела и умерла. Неизвестно, как бы сложилась судьба сиротинушек, если бы брат нашей бабушки Калимулла, тогда сам еще шестнадцатилетний юноша, не приехал бы за ними в далекую тайгу и не увез бы двоих мальчишек-сирот в Кунакбаево. А вот грудного ребенка оставил, ему сказали, что не довезет. Они потом искали его долго, но так и не нашли. Так они стали Гайсаровыми. Это была фамилия нашей бабушки. Почему не оставили дедушкину? Наверное, потому что они дети репрессированного, а это было чревато последствиями, - рассказывает Зульфия апай.
Когда началась Великая Отечественная война, первым на фронт забрали Калимуллу, затем ушли на фронт и Балягетдин с их отцом. Что интересно, в 1945 году два родных брата встретились в Вене. Судьба в этот раз смилостивилась над ними. Все трое вернулись в родную деревню, там и жили. Миндияр и Калимулла работали в колхозе, были передовиками производства, а Балягетдин хорошо трудился на Учалинском горно-обогатительном комбинате.
Мне даже не смогли точно сказать, сколько их - Гайсаровых. Около трехсот или даже четырехсот человек наберется. Среди них есть представители самых разных профессий. Хороший, достойный род, благодаря таким людям и процветает наша республика.
На празднике не было горячительных напитков, в этот день звучали молитвы в память предков. А еще слышался курай. Это играл шестнадцатилетний Ильшат Камалов. Неудивительно, что представитель рода Камаловых - Гайсаровых предпочел курай.
- Это же наш национальный инструмент, а я башкир, - такой вот краткий, но гордый ответ молодого человека.
В этот день гости попробовали мясо барана, принесенного в жертву в честь Минзифы-апай. Она, наверное, в этот день смотрела на своих потомков с небес и гордилась.
Еще я заметила: после мероприятия на поляне не осталось даже конфетной обертки, все за собой убрали, к тому же очистили поляну от деревьев-сухостоев. Разве не показатель? Хорошие гены - это сила!
Автор:Аниса Янбаева.
Читайте нас: