Все новости
Общие статьи
6 Июля 2021, 18:07

Заместитель премьер-министра правительства РБ Азат Бадранов о ситуации вокруг села Уразово: «К ООО «Альтинвест» у нас накопилось много вопросов».

По словам премьер-министра правительства РБ, ситуация с недропользованием возле села Уразово находится на особом контроле региональных властей и правоохранительных органов.

По словам премьер-министра правительства РБ, ситуация с недропользованием возле села Уразово Учалинского района находится на особом контроле региональных властей и правоохранительных органов.
О том, что в селе Уразово прошли публичные слушания, мы уже писали. Вопрос на повестке дня был один - о переводе земельного участка, на котором предприятием ООО «Альтинвест» планируется добыча россыпного золота, из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.
Уразовцы изначально были настроены против. В итоге так и проголосовали. Один воздержавшийся, все остальные, а в зале присутствовало порядка двухсот человек, проголосовали против. По итогам публичных слушаний было принято решение об отказе в изменении категории данного земельного участка.
По данной ситуации заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов дал следующий комментарий:
«Ситуация с недропользованием вокруг села Уразово Учалинского района республики находится на особом контроле региональных властей и правоохранительных органов. Поскольку наблюдается определенная спекуляция этих вопросов в общественной среде, полагаю, что мы недостаточно информируем население о принимаемых мерах.


Напомню, что в мае текущего года Глава республики Радий Хабиров на выездном совещании в Баймаке первым поднял вопрос о бенефициарах ООО «Альтинвест» и нарушениях земельного и природоохранного законодательства. По данным фактам всеми контролирующими и надзорными органами начаты проверки. В частности администрацией Учалинского района и органами прокуратуры проведены соответствующие обследования, зафиксированы нарушения земельного законодательства для принятия дальнейших процессуальных решений.


В этой связи сообщаю, что республиканскими и муниципальными органами власти не рассматривается вопрос о переводе сельскохозяйственных земель в категорию промышленных в интересах ООО «Альтинвест».

К ООО «Альтинвест» у нас накопилось много вопросов. Деятельность этой компании будет рассмотрена на заседании Межведомственной комиссии по вопросам недропользования, которое состоится в ближайшее время. Гарантирую, что ход работы нашей комиссии будет широко освещаться в СМИ.


Вместе с жителями села Уразово и других сел наших богатых на полезные ископаемые районов мы остановим правило «Бабло победило всё» в вопросах недропользования. Конечно, это не так легко как кажется, иллюзий у нас нет, уже сейчас мы ощущаем противодействие. Здесь слишком много различных интересантов и слишком долго государственная власть не занималась этой отраслью внимательно и предметно. Мы настроены решительно и на результат».
Автор:Подготовила Аниса Янбаева.
Читайте нас: