Все новости
Диалог
3 Апреля 2020, 15:16

Вместо обеда сухой паёк

Он полагается ученикам из многодетных малообеспеченных семей, детям-инвалидам и с ОВЗ, получающим государственную соцпомощь

Он полагается ученикам из многодетных малообеспеченных семей, детям-инвалидам и с ОВЗ, получающим государственную соцпомощь.
Нурзида Абдрахманова, начальник отдела образования (тел: 6-13-33).
- С 6 апреля все общеобразовательные учебные заведения города и района начинают работать в форме дистанционного обучения, предполагающего общение учителя и ученика между собой на расстоянии через любой современный гаджет, будь то компьютер, ноутбук или мобильный телефон.
Содержит 120 тысяч заданий
По выбору учителя для обучения используются различные образовательные платформы, к примеру, «Яндекс.Учебник», «Учи.ру», «ЯКласс» и т. д. Таковых огромное множество. Кроме того, абсолютно всем доступна и «Российская электронная школа», созданная в рамках нацпроекта «Образование». Она содержит более 120 тысяч заданий и видеоуроков по всем школьным предметам.
И, чтобы выполнить тес-ты, прослушать обучающие ролики, посетить виртуальные музеи, библиотеки и театры, необходимо просто зарегистрироваться и открыть нужный предмет. Все сделано для того, чтобы детям было интересно учиться даже в этих условиях!
У нас вместе все получится
В период каникул педагоги организовывали родительские онлайн-собрания. Также все еще проводится пробное тестирование, ребята учатся пользоваться всеми имеющимися ресурсами. Очень прошу родителей с пониманием отнестись к этой подготовительной работе, которая сегодня ведется в школах.
Не воспринимать ее как домашние задания! Ведь подобный формат и для нас новый. В процессе дистанционного обучения могут возникнуть как техничес-кие неполадки с сетью, гаджетами, так и чисто бытовые проблемы. Все вопросы, претензии, пожелания тут же высказывайте учителям, директорам школ, мне. Мы открыты для всех, выслушаем. Звоните, пишите!
Еще раз повторюсь, начать обучение в новом виде весьма непросто! Если мы будем все вместе - учителя, ученики, родители - заниматься одним делом, у нас все должно получиться.
Николай Ткачук, село Учалы: - В некоторых населенных пунктах не то что интернета, мобильной связи даже нет. Что в этом случае делать?
- Поверьте, дети не останутся без учительского внимания. В таких случаях пре-дусмотрены так называемые «бумажные кейсы», которые будем развозить по домам. Ребята получат пакеты со школьным материа-лом, самостоятельно изучат новые темы и напишут контрольные работы. Затем все будет забираться на проверку к учителям.
Екатерина Мирская, микр. Бурансы: - Скажите, а какие уроки планируют проводить?
- Все! Начиная с основных - математика, русский язык, литература, химия, физика, заканчивая рисованием, музыкой и физкультурой.
В расписании организуется работа учащегося по каждому предмету. Обязательно указываются темы для изучения, задания, которые необходимо сделать, время проведения онлайн - уроков, сроки выполнения тестов, контрольных и практических работ.
Сколько длится урок?
Ирина Тимошина, город Учалы: - Уроки будут проводиться, как в школе, по 45 минут?
- Длительность нахождения ребенка за компьютером определяется исходя из возрастной категории обучаемого и с соблюдением нормативных требований СанПиНа. Для первых классов - это десять минут; вторых - пятых - 15; шестых - седьмых - 20; восьмых - девятых - 25 и десятых - одиннадцатых - полчаса.
Алина Муратова (соцсети): - В школах города и района учатся дети из многодетных и малоимущих семей. Питание в столовой им оплачивает государство. На время карантина, насколько мне известно, таким школьникам будут выдавать сухие пайки. Это так?
Самостоятельно забирать
- В понедельник, 30 марта, пришло официальное письмо из министерства образования, в котором предписано обеспечить школьников, перешедших на дистанционное обучение, продуктовыми наборами. Помощь начнем оказывать с 6 апреля.
Она полагается ученикам из многодетных мало-обеспеченных семей, а также детям - инвалидам и с ограниченными возможностями здоровья, получающим государственную социальную помощь. Выдача продуктовых наборов будет осуществляться один раз в неделю. Их перечень на первые пять дней уже согласован с комбинатом детского питания «Радуга».
Понятно, что речь идет о продуктах с высоким сроком хранения. Это будут крупы, макаронные изделия, масло, соки и прочее. Развозить по домам такие кульки возможностей у нас нет, поскольку нуждающихся детей по городу и району насчитывается около двух тысяч человек. Родители по отдельному графику, заранее созвонившись со школой, должны подходить и забирать их самостоятельно. В общеобразовательном учреждении всегда есть дежурный специалист.
Хочу заметить, что сухой паек предоставляется только по заявлению одного из родителей на имя руководителя учебного заведения. Форма документа есть на официальном сайте каждой школы. В любом случае, помочь смогут и классные руководители.
Круглосуточное пребывание
Оксана Миронова, город Учалы: - Все ли детские сады закрылись в связи с нерабочей неделей?
- На сегодняшний день в шести садиках работает по одной дежурной группе для 12 ребятишек, чьи родители трудятся в службах жизнеобеспечения города.
В дошкольных учреждениях провели обработку приемных комнат методом «горячего пара» с использованием дезинфицирующих веществ. Таким образом, полностью обработаны помещения в четырех городских садах и двух районных - Комсомольске и Миндяке.
К слову, если вдруг возникнет необходимость, в детсадах готовы открыть и группы с круглосуточным пребыванием детей.
А. Н. (соцсети): - Недавно в БЛ № 1 прошла учеба для учителей. Разве во время пандемии коронавируса можно проводить подобные мероприятия с большим количеством людей?
- Действительно, в этом учебном заведении на прошедшей неделе состоялось теоретическое и практическое обучение по теме «Организация дистанционного обучения» для педагогов данного лицея, в двух корпусах которого работало 78 человек. Они были разделены на равные секции. Ведь только с этого понедельника, 30 марта, появилось официальное распоряжение о том, чтобы не проводить какие-либо сборы людей свыше 50 человек.
Сроки экзаменов переносятся
Ирек Юлуев, город Учалы: - Будут ли перенесены единые государственные экзамены?
- Да, сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ в связи с эпидемиологической обстановкой перенесены. Выпускники одиннадцатых классов будут сдавать экзамены, начиная с 8 июня, а девятиклассники - с 9 июня. В данный момент Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его в самое ближайшее время.
Очень прошу не верить распространившимся в последние дни различным фейковым новостям. Заходите на официальные сайты министерства образования РФ, республики, отдела образования, СМИ. Только там можно найти достоверную информацию по всем интересующим вопросам.
И, уважаемые наши папы и мамы, коли выдалась такая возможность побыть дома с детьми, уделите им свое внимание.
Не пренебрегайте учебой, проверкой домашнего задания и безопасностью вашего ребенка.

Кстати
В связи с объявлением текущей недели нерабочей, Учалинское АТП - филиал ГУП «Башавтотранс» Республики Башкортостан с 30 марта по 5 апреля 2020 года внесло изменения в графики движения как городских, так и пригородных маршрутов. На все интересующие наших читателей вопросы на площадке «Диалога» готов ответить директор предприятия Фануз шаймарданов. Звоните во вторник, 7 апреля, с 10.00 до 12.00, по телефонам: 6-02-42, 8 (965) 943-77-88. Либо отправляйте свои вопросы на электронный адрес редакции [email protected], в соцсетях vk/com/uchalinka.
Номер газеты: № 26 (03.04.2020).
Читайте нас: