Все новости
Диалог
5 Июля 2020, 14:00

По десять тысяч рублей на ребенка

Ильгиз НУРИАХМЕТОВ, начальник управления ПФ в Учалинском районе и г. Учалы (тел: 6-91-88): - 1 июня Пенсионный фонд перечислил на счета родителей 445099 детей, проживающих в Башкортостане, более 4,450 млрд рублей.

Подать заявление до 1 октября
Единовременная выплата в размере десяти тысяч рублей предоставляется на каждого ребенка, родившегося с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года.
Лена Шарипова, город Учалы: - Родителям, оформившим выплату на детей до первого июля, нужно повторно обращаться в Пенсионный фонд?
- 23 июня нынешнего года президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что в июле семьи с детьми получат по десять тысяч рублей на каждого ребенка от рождения до шестнадцати лет. Если семья уже оформляла одну из новых мер поддержки, введенных в предыдущие месяцы для детей указанного возраста в связи с пандемией коронавируса, то в июле дополнительное пособие выплатят автоматически, без подачи заявления. Если такие пособия ранее не назначались, для получения повторной выплаты нужно его подать.
Не положено пособие
Сделать это можно через портал «Госуслуги», либо при личном обращении в Пенсионный фонд или МФЦ. Заявления принимаются до 30 сентября нынешнего года включительно.
- Действительно ли отклонили предложение о выплате единоразового пособия на детей от 16 до 18 лет? В интернете есть много противоречивой информации, но хотелось бы получить компетентный ответ от представителя Пенсионного фонда.
- Родители разными способами старались привлечь внимание к этой проблеме, даже обращались в службу уполномоченного при президенте России по правам ребенка и создали петицию. Однако ничего не изменилось. Подросткам, родившимся раньше 11 мая 2004 года, пособие не полагается.
Гюльнара Сагитова, город Учалы: - Слышала, что пенсионерам в период самоизоляции за апрель, май и июнь будут выплачивать дополнительное пособие в размере МРОТ? Верная информация?
- Нормативных документов на сегодняшний день по вашему вопросу нет. А это значит, что никакие выплаты не предусмотрены.
- Кто имеет право ухаживать за престарелыми пенсионерами? Полагается ли за это какая-нибудь выплата?
- Неработающему трудоспособному человеку положена компенсационная выплата, если он ухаживает за 80-летним гражданином. Она выплачивается независимо от совместного или раздельного проживания с опекаемым, а также не зависит от того, являются ли они членами одной семьи.
Размер выплаты составляет 1380 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной пенсией, после чего последний рассчитывается с человеком, осуществляющим за ним уход.
Компенсационная выплата
Подчеркну, что ухаживающий должен быть неработающим и трудоспособным, то есть он не должен быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице. В нормативно-правовой базе есть разрешение трудоустраивать и молодых людей с 14-летнего возраста, но с согласия органов опеки.
Гражданину, ухаживающему за 80-летним пенсионером, периоды ухода будут засчитываться в страховой стаж. Также за это время начисляются пенсионные баллы, которые позволят сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.
Есть еще одна категория людей, которая может получать компенсационную выплату. Это те, кто ухаживает за престарелыми инвалидами, пусть даже не достигшими восьмидесяти лет, но обязательно имеющими медицинскую справку установленного образца в том, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе других людей.
Алексей Арцебашев (соцсети): - Если я правильно понял последние новости, работающим пенсионерам восстановят компенсации к пенсиям?
- С 1 июля пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями по возмездному договору (за оплату), приобретут статус «неработающих пенсионеров». Федеральным законом внесены изменения в статью «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Изменение позволит им рассчитывать на ежегодную индексацию страховой пенсии и фиксированную выплату к ней в порядке, установленном для неработающих пенсионеров.
Перерасчет пенсии работающим пенсионерам осуществляется беззаявительно ежегодно 1 августа.
Гульнара Малыхина (соцсети): - До Пенсионного фонда очень трудно дозвониться. А запись идет уже на полтора-два месяца вперед. Неужели услуги так долго оказываются?
- Для записи населения работает два телефона. В моменты «пика», соглашусь, дозвониться сложно. В день принимаем порядка сорока человек и все по предварительной записи.
Дозваниваются и решают
Произведя простые арифметические действия (40 обратившихся умножить на 40 рабочих дней), можно понять, что около полутора тысяч человек дозвонились и решили свои проблемы. Рекомендую обращаться не с девяти утра, а позднее, когда нет ажиотажа.
Затем, если вам нужна только справка, можно подойти к зданию Пенсионного фонда, на двери которого имеется ящик. Заполнить бланк, он самый обычный, без затей, и опустить его. На другой день документ будет готов. Очередь для получения пособия на погребение составляет около недели, максимум десять дней. Все остальные пенсионные вопросы занимают больше времени, поскольку мы не можем допустить в зале столпотворения и очередей из-за всем известных последних событий.

Справка готова через сутки
Хочу попутно заметить: все санитарно - эпидемиологические мероприятия нами строго соблюдаются, так как люди в возрасте 65+ и молодые мамы с маленькими детьми входят в наиболее незащищенную категорию населения. Напомню, что существует портал «Госуслуг», которым население активно пользуется. Не выходя из дома, в любое удобное для себя время можно решить все возникшие вопросы.
Фания Рахимова, город Учалы: - Мужу в начале года исполнилось 60 лет, нигде не работает. Имеет ли он право досрочно уйти на заслуженный отдых?
- Если супруг состоит на учете на бирже труда и с последнего места работы его должность «сократили», то сотрудники центра труда и занятости самостоятельно инициируют процесс выхода на пенсию раньше назначенного срока.
Ольга Панина, город Учалы: - Могу ли я сейчас уже начинать собирать документы для предоставления в Пенсионный фонд, если через год меня ждет статус пенсионера?
- Чем раньше начать процесс сбора всех справок, тем лучше. Будет время исправить досадные ошибки, допущенные в официальных документах. Таких случаев, поверьте, много. Ведь любая неправильная буква в имени или фамилии порой приводит к печальным последствиям. Заблаговременная оценка представленных документов, сотрудниками Пенсионного фонда осуществляется не ранее года до даты возникновения права для выхода на пенсию.
КСТАТИ
Как живешь, Ильчино? Какие вопросы волнуют сегодня жителей этого поселения? Когда произведут наконец грейдирование дорог? Кто будет решать проблему с бродячими собаками? На площадке «Диалога» на эти и другие вопросы готов ответить глава администрации Ильчинского сельского совета Азат Валитов. Звоните во вторник, 7 июля, с 15 до 16 часов по телефонам: 6-02-42, 8 (965) 943-77-88. Либо отправляйте свои вопросы на электронный адрес редакции [email protected], в соцсетях vk/com/uchalinka.
Читайте нас: