Все новости
Диалог
24 Августа 2020, 16:00

Должники не получат компенсацию

Светлана Павкина, директор филиала социальной поддержки г. Белорецк (тел: (34792) 3-19-76).

Светлана Павкина, директор филиала социальной поддержки г. Белорецк (тел: (34792) 3-19-76).
С первого сентября каждый льготник получит компенсацию в размере, рассчитанном исходя из фактических расходов домовладельца на оплату жилищно - коммунальных услуг, но не более пятидесяти процентов от установленных нормативов. При этом компенсационная выплата полагается только по оплаченным счетам.

На оплату жилого помещения
Екатерина Шарапова, село Учалы: - Мои родители проживают в своем доме. Никак не могу разобраться с компенсацией ЕДК для льготников?
- Давайте сначала вспомним, что ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с федеральным и респуб-ликанским законодательствами - это социальная выплата, предоставляемая отдельным льготным категориям граждан. В федеральном списке - ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации. В региональном - ветераны труда, труженики тыла, многодетные малоимущие семьи.

По фактическим начислениям
Срок их предоставления зависит от принадлежнос-ти к определенной льготной категории. Ветеранам, труженикам тыла и гражданам, подвергшимся воздействию радиации, ЕДК назначается бессрочно; инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов - на срок установления инвалиднос-ти; многодетным малоимущим семьям - на год.
До первого июля выплата ЕДК исчислялась исходя из региональных стандартов стоимости жилья и комуслуг по муниципалитетам и типу жилья (многоквартирный или индивидуальный), то есть применялась усредненная величина. С сентяб-ря она будет предоставляться с учетом фактически начисленных сумм платы за жилое помещение и коммунальных услуг по сведениям на первое июля, но не более нормативов потребления. В последующем ЕДК в октябре рассчитается по фактическим начислениям за август и т. д.
- Он будет одинаков для всех заявителей?
- Размер ЕДК будет индивидуален для каждого льготника. Для своевременного и правильного его расчета гражданам, обращаю внимание, необходимо оплачивать жилищно - коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим. Для того, чтобы получить ЕДК в сентябре (а первую компенсацию, рассчитанную по новому порядку, льготники получат именно именно в этом месяце), коммунальные платежи за июль необходимо оплатить до 10 августа.
Екатерина Григорьевна, микр. Рудник: - Я получаю пенсию в конце месяца. И как же мне в этом случае оплачивать комуслуги раньше?
- Вы взрослый человек, планируйте заранее свои расходы, если желаете получать компенсацию. Ведь ЕДК - это возмещение уже совершенных человеком расходов на оплату жилищно - коммунальных услуг. При наличии задолженности по оплате компенсация не выплачивается. По всем вопросам можно обратиться по телефонам: 8 (34792) 3-43-78, 3-26-89.

В автоматическом режиме
Надежда Луничева, город Учалы: - Получала субсидию на оплату коммунальных услуг с марта по август. Нужно ли мне ее сейчас переоформлять?
- В связи с пандемией коронавируса продлевали выплаты в автоматичес-ком режиме. У кого срок назначения субсидии заканчивается в августе, она будет продлена на шесть месяцев, то есть по февраль 2021 года. У кого срок заканчивается в сентябре, требуется подача документов. Для получения субсидии с октября документы необходимо подать с шестнадцатого сентября по пятнадцатое октября.
Мария Касаткина, село Учалы: - У меня двое детей четырех и семи лет. Почему я все еще не получила эти выплаты?
- Для удобства граждан с 4 августа актуальную информацию об этапах рассмотрения заявления и его результатах сообщает автоинформатор. Он пояснит, по какой причине продлевается срок рассмотрения (не получены ответы на межведомственные запросы; ожидаются ответы из других регионов России; имеются расхождения в полученных из разных источников сведениях и сделаны уточняющие запросы; требуются сведения о поступлениях по алиментным обязательствам - авт.).
Также настоятельно прошу всех заявителей обеспечить доступность по указанным в заявлении номерам телефонов для своевременного получения актуальной информации. Специалисты часто не могут дозвониться. Из-за этого время решения вопроса, естественно, продлевается.

По инициативе главы страны
Данную выплату семьи получат с перерасчетом с начала года (или с момента достижения ребенком трех лет в 2020 году), независимо от даты подачи заявления в этом году.
К слову, в филиал респуб-ликанского центра социальной поддержки населения поступило более семи тысяч заявлений на выплату на детей в возрасте от трех до семи лет. По более чем четырем тысячам заявлений специалистами приняты решения.
Хочу напомнить, что она назначается только тем, у кого среднедушевой доход не превышает 9804 рублей. Ежемесячный размер выплаты составляет 4894,50 рублей. Это дополнительная мера государственной поддержки семей с детьми, введенная в стране по инициативе главы государства. Она беспрецедентна не только по своей сути, но и по форме обращения за адресной мерой поддержки. Родители подают только заявление (любым удобным способом), а сведения специалистами собираются путем межведомственного взаимодействия, что требует дополнительных временных затрат.
Самостоятельно предоставить
- А, что делать, если брак расторгнут?
- Особо хотелось бы обратить внимание тех семей, где брак аннулирован или есть установление отцовства. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления их содержания определяются самостоятельно. И родители вправе добровольно предоставлять содержание своим несовершеннолетним детям; заключать соглашение между собой об уплате алиментов; предъявить иск в суд в случае, если один из них не предоставляет содержание своим малолетним детям.
Сведения из организации о получаемых алиментах заявителю необходимо предоставить самостоятельно. В случае получения алиментов без официального оформления - документы о них заявитель предоставляет в декларативной форме. Но обращаю внимание, что это касается только конкретно выплаты детям от трех до семи лет.

Алия Камилевна, город Учалы: - У меня двое детей - 10 лет и 8 месяцев. На старшего ребенка получаю пособие, а на младшего мне отказали из-за того, что нахожусь в разводе, но официально документы на алименты не подала. Можно получить справку о том, что семья признана малоимущей, чтобы бесплатно пользоваться молочной кухней?

Университеты в действии
- Порядок учета доходов определяется постановлением правительства РБ «Об утверждении порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка», которое пре-дусматривает обязательное предоставление сведений об алиментах в случаях расторжения брака или установления отцовства.
Гульнара Дамирова, город Учалы: - Какие льготы и меры социальной поддержки существуют для пенсионеров, имеющих удос-товерение «Ветеран труда», кроме выплаты в 149 рублей в месяц?
- Ветеран труда, имею-щий продолжительный стаж работы, получает сегодня 200 рублей. У такой категории граждан есть возможность обучаться по программе «Народный университет третьего возраста».
Если пенсия ниже прожиточного минимума и человек является получателем федеральной социальной доплаты, то он имеет право встать в очередь для получения путевки программе социального туризма. Также есть льготы по налогу на транспорт.

Награды имеются для звания?
Диана Кабирова, город Учалы: - На одном рабочем месте я проработала около тридцати лет. Имею ли право на получение звания «Ветеран труда», если еще не вышла на заслуженный отдых?
- Это звание присваивается тем, у кого есть государственные или ведомственные награды. К слову, каждое министерство определяет свой список, у одних - это почетные грамоты или звания, у других - нагрудные знаки. В этом случае звание «Ветерана труда» можно получить и не будучи пенсионером. В этом случае человек имеет льготы при оплате транспортного налога. Денежная вып-лата начнется только при достижении определенного возраста: для женщин - 55 лет, для мужчин - 60.
Если человек не имеет наград, то звание он так же можно получить, имея стаж работы для женщин - 35 лет, для мужчин - сорок.
- «Народный университет третьего возраста» еще существует?
- Да, есть. Программу никто не отменял. На основании поданных заявлений формируем группы.
Раузана Талгатовна, деревня Курамино: - Ухаживаю за мамой. Она живет со мной, хотя и прописана в другом населенном пункте. Ее пенсию я перевела на свой адрес, а социальные выплаты почтальон приносит на старый. Можно ли мне и их получать по месту нынешнего пребывания моей мамы?
- Все выплаты производятся по месту регистрации человека. Пропишите ее по своему адресу или переведите пособия на банковскую карту.
Обратите внимание, с первого октября нынешнего года используется только национальная платежная система «Мир». Прошу всех позаботиться о получении карты и предоставить данные в филиал через МФЦ.

Учалы - активный город
Ильдар Мирсаитов, город Учалы: - Могут ли люди, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, единоразово обратиться за помощью в подготовке своего ребенка к школе?
- Под эгидой министерства семьи, труда и социальной защиты населения каждый год в республике проводится акция «Помоги собраться в школу». В ней, кстати, город Учалы участвует очень активно. Мероприятие проводит служба семьи вашего района.
В связи с изменением порядка подтверждения права на получение бесплатного питания и компенсации за школьную форму учащимся из малоимущих многодетных семей, родителям не требуется предоставлять справки, выдаваемые органами соцзащиты населения. Получение школами этих справок для родителей учащихся, являющихся получателями детского пособия на ребенка, организуется в рамках межведомственного взаимодействия.
Венер Кунаков, село Учалы: - Хотел воспользоваться социальным контрактом. Что для этого нужно сделать?
- С 1 июня ведется работа по оказанию адресной соцпомощи на основании социального контракта по следующим направлениям: поиск работы (со дня трудоустройства предоставляется ежемесячная выплата в размере 10 434 руб. на срок от трех месяцев); прохождение профессионального обучения или получение допобразования (предоставляется единовременная выплата на оплату стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости по востребованным на рынке труда направлениям, но не более 30 тыс. руб-лей, и ежемесячная выплата - с месяца начала прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в размере 10 434 рублей на срок не более трех месяцев); осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (предоставляется единовременная выплата в размере не более ста тысяч рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина, в том числе для закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест).
Адресная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Для трудоспособного населения он составляет 10025 рублей, пенсионеров - 7695 рублей, детей - 9519 рублей. Доходы учитываются за последние три месяца до обращения.

Заключается контракт
После признания семьи малоимущей с заявителем заключается контракт и подписывается программа социальной адаптации по одному из выбранных направлений. Но здесь важно понимать, что выплаты начнутся только после выполнения ее условий.
Если выбрали направление «поиск работы», то заявление необходимо подавать тем, кто реально ее ищет и собирается приступить к исполнению профессиональных обязанностей. Выплаты начнутся со дня трудоустройства заявителя при предоставлении копии приказа о приеме на работу и справки об учете рабочего времени. На сегодня сложилось ошибочное мнение, что выплата производится сразу после подачи заявления, но это не так.

Определенный лимит есть
В случае невыполнения условий, предусмотренных программой социальной адаптации (к примеру, увольнение с работы), заявитель обязан сообщить в наш филиал о наступлении обстоятельств, которые повлекли расторжение социального контракта во избежание переплат.
Марьям Галеева, село Ильтебаново: - Подавали документы для получения сертификата на газификацию. Никакого движения пока не видим.
- Восемнадцать человек из вашего района на сегодняшний день состоят в этом списке. Деньги, выделенные республикой, уже закончились, поскольку есть определенный лимит. Советую набраться терпения, мы всех обзвоним и предупредим о сроках.
Альбина Уразбахтина, город Учалы: - Редко получается дозвониться до вас. Что делать?
- Хочу сказать, что мы работаем и ни один запрос от заявителей не остается без ответа. Можно написать письмо на электронный адрес ([email protected]), а также ознакомиться с последними новостями в соцсети в ВК («Социальная защита города Белорецк») или на республиканском сайте соцподдержки.

Кстати

Кто пойдет красивым и нарядным 1 сентября в школу? Какие санитарно-эпидемиологические правила будут соблюдаться в новом учебном году? Кто такие медицинские инспекторы? На эти и другие вопросы на площадке «Диалога» готова ответить начальник отдела образования районной администрации Нурзида Абдрахманова. Звоните во вторник, 25 августа, с 10 до 11 часов по телефонам: 6-02-42, 8 (965) 943-77-88. Либо отправляйте свои вопросы на электронный адрес редакции [email protected], в социальных сетях vk/com/uchalinka.

Номер газеты: № 65 (21.08.2020).
Читайте нас: