Все новости
Диалог
21 Сентября 2020, 13:05

Складируют отходы по незнанию

На все ваши вопросы, связанные с реализацией мусорной реформы в городе и районе, ответила пресс-секретарь регоператора «Эко-Сити» Кристина Кузнецова.

Кристина Кузнецова, пресс-секретарь регоператора «Эко-Сити» (тел: 8(347)298-04-90).
Вопрос вывоза отходов не теряет актуальности.
Создавать новую инфраструктуру
Медленно, но уверенно Башкирия втянулась в реализацию «мусорной» реформы, стараясь при этом обеспечить нормальное жизнеобеспечение для каждого жителя. Учалы тоже в этом списке. Органы местного самоуправления продолжают оборудовать контейнерные площадки. На сегодняшний день их 700 по району и городу, а самих контейнеров - 987. Из техники - пять мусоровозов: две машины с задней погрузкой ездят по району, две с боковой погрузкой - по городу, один ломовоз обслуживает заглубленные контейнеры.
Лия Мухутдинова, го-род Учалы: - Планируется ли в городе организация раздельного сбора мусора? Поставят ли контейнеры для каждого вида отходов?
- Владимир Путин недавно подписал указ о национальных целях развития России на ближайшее десятилетие. Среди задач в сфере экологии значится создание устойчивой системы обращения с отходами, которая к 2030 году позволит отправлять на сортировку сто процентов мусора, что вдвое снизит его объемы, попадающие на полигоны. Все регионы будут придерживаться данного плана.
Система во многих районах с начала «мусорной» реформы выстраивалась практически с нуля. Плавный переход на раздельный сбор начнется в 2021 году. Для начала необходимо создать для него инфраструктуру, только тогда можно говорить о сор-тировке. За короткий период выстроить такую систему невозможно. В Европе она создавалась 25 лет. Прежде чем перейти на раздельный сбор мусора, нужно обустроить контейнерными площадками всю республику. Также нужно понимать, что каждому виду отхода требуется отдельный мусоровоз.
Лилия Романова, село Учалы: - Что делать, если образуются различные виды отходов?
Транспортировке не поддаются
- Люди складируют отходы просто по незнанию: какой мусор можно выбрасывать в общий контейнер, а какой - нельзя. К ТКО относят пищевые отходы, тару и упаковку, пакеты и остальной пластик, обувь и одежду, уличный смет. К крупно-габаритным отходам - старую мебель, электроприборы, бытовую технику, строительные отходы, то есть размеры предметов превышающие 0,5 метра в высоту, ширину и длину. Они не поддаются сжатию и транспортировке в прессующем мусоровозе. Вывоз крупногабаритного мусора входит в зону ответственности рег-оператора.
В городе мы вывозим их по заявкам потребителей. В сельских поселениях - по заявке сельсовета. Складирование допускается в бункерах, установленных на контейнерных площадках или же на специально отведенных для этого местах. Стоимость вывоза КГО уже включена в норматив, установленный в регионе для оплаты услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Дополнительная плата за это не взимается.
Строительный мусор от текущего ремонта запрещено складывать в контейнеры для ТКО. Его нельзя размещать на контейнерных площадках. Подобные отходы повреждают их, а также мусоровозы при погрузке и транспортировке. Часть из них опасна для человека и окружающей среды, в том числе из-за строительной пыли. Стройотходы, входящие в состав ТКО, - обои, рамы и двери. Вывозятся, как и остальные виды КГО.
Не входят в бытовой мусор блоки, кирпичи, кровельные материалы, строительные смеси, земля, грунт, бревна, доски, отходы от ремонта дорог и ж/д путей. Занимаются сбором и выво-зом строительного мусора специализированные компании, в том числе и рег-операторы по обращению с ТКО, за отдельную плату, так как данные отходы не включены в утвержденный норматив организации. Можно связаться со структурной организацией и заключить договор на вывоз мусора самостоятельно или через управляющую компанию.
Минимизировать воздействие
Нельзя выбрасывать неф-тесодержащие отходы (лаки, краски, отработанные масла и растворители), ртутьсодержащие лампы, батареи и аккумуляторы, отходы животноводства и растениеводства, садов и огородов. Необходимо быть ответственным в этом и стараться минимизировать негативное воздействие со своей стороны.
В селах после убоя скотины скидывают шкуры, головы, кости… Ни в коем случае нельзя выбрасывать их, это может привести к возникновению заражения. Ветврач определяет, кто производил убой. Он должен заставить владельца вывести остатки в скотомогильник. Жителям следует правильно обращаться с ТКО.
Напоминаем, что на сортировочных линиях работают такие же люди, как и вы. Скидывая, что попало, можно подвергнуть опасности их жизни.
Роман Фазылов, город Учалы: - Расскажите про тарифы. Как начисляется плата? Кто устанавливает цену на вывоз ТКО?
- Тариф не повысился. Он утвержден ранее государственным комитетом по тарифам РБ для жителей индивидуальных домов в размере 96,42 рубля в месяц, а для жильцов МКД - 94 рубля 94 копейки. Определен, исходя из норм накопления, утвержденных постановлением правительства РБ от 12 октября 2017 года №466. Однако в ходе оперативного совещания в декабре еще 2018-го глава региона Радий Хабиров дал указание взимать пониженную плату от этого тарифа на то время, пока в республике выстраивается система обращения с ТКО, чтобы снизить нагрузку на население. В итоге получилось семьдесят рублей в месяц с человека в населенных пунктах, где до первого января 2019 года была организована система сбора и вывоза ТКО, и 35 рублей, где она отсутствовала.
Самые низкие тарифы
Планировалось, что действие переходного периода завершится в декабре прошлого года. Но в связи с эпидемией и образовавшейся непростой экономической ситуацией в стране, глава РБ продлил процесс, оставив ту же плату, что и в 2019 году. Так, жители получили существенную скидку еще на полтора года. В регионе установлен один из самых низких тарифов. Средняя плата по России составляет порядка 120 - 130 рублей. Стоимость зависит от площади региона, плотности населения, протяженности и качества дорог, наличия вблизи полигонов и др.
Структура тарифного ре-шения выглядит следующим образом: 74 процента - сбор и транспортирование ТКО; 18 процентов - оплата услуг по обработке и захоронению, восемь процентов - сбытовые расходы регоператора (изготовление и доставка квитанций и административные расходы). Несмотря на то, что «Эко-Сити» работает по заниженному тарифу, региональный оператор старается продолжать развивать отрасль обращения с отходами, несмотря на сложности в работе.
И если мы не получаем наинвестиционную составляющую, то о развитии «мусорной» реформы говорить, конечно, очень сложно.
Расима Валиуллина, мкрн. Южный: - Кто имеет право на льготы?
Узнать о размере льготы
- Утверждены новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг. Они служат основой для расчета размера субсидий и ежемесячной денежной компенсации расходов отдельным категориям граждан (ЕДК). Данный документ применяется к правоотношениям, возникшим с января прошлого года. В апреле жители получат перерасчет ЕДК и субсидий сразу за четыре месяца. На это обращение граждан не требуется. Кроме того, внесены изменения в республиканские стандарты максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи. Дополнительно они снижены и составляют для многодетных и неполных семей 13 процентов, для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет - 16 процентов, для одиноко проживающих женщин, достигших 55 лет, и мужчин от 60 лет - восемнадцать процентов, для иных категорий граждан - 20 процентов.
Напоминаю, что на сайте министерства семьи и труда РБ и на сайте республиканского центра соцподдержки населения работает «Онлайн-калькулятор субсидий». Он позволит узнать о примерном размере льготы. Чтобы их рассчитать, необходимо вписать в таблицу некоторые сведения.
Получатели ЕДК могут раз в полугодие обратиться в структурные подразделения республиканского центра соцподдержки населения или в МФЦ для перерасчета с осуществлением разовой доплаты до денежного эквивалента натуральной льготы. Компенсация или субсидия предоставляются по месту
прописки, не более чем на одно жилое помещение, находящееся на территории республики при отсутствии задолженности по оплате.
Мусор вывозят на полигон
Гульнара Таипова, город Учалы: - Каким образом можно уменьшить плату, если объемы мусора меньше нормы? Сами раздельно собираем мусор и участвуем в акции «Разделяй-ка!». Планирует ли «Эко-Сити» переработку мусора в нашем городе или только складирование и увеличение площади мусорного полигона? Каков график вывоза мусора с микрорайон Рудник?
- Уменьшить плату за счет того, что кто-то разделяет мусор, в нашей республике пока нельзя. Есть регионы, где введены такие проекты. В Башкирии такой системы нет. Устанавливает ее не регоператор, а правительство, собственно, как и сам тариф. Но благодаря «мусорной» реформе, в будущем мы обязательно к ней придем. Для этого нужно выстроить полностью инфраструктуру, чтобы ввести раздельный сбор мусора.
По второму вопросу: из Учалов вывозим мусор на специализированный полигон «Табигат», который не является свалкой регионального оператора. Принимают у нас по тарифу. Сейчас ведутся переговоры о строительстве сортировочной линии на их территории.
В течение месяца отходы убрать
Рудник относится к городу. Поэтому вывоз мусора осуществляется ежедневно. Если контейнерная площадка неполная, то мусоровоз не всегда забирает отходы в тот же день, а убирает на следующий. Зависит от количества накопившегося мусора.
Салима Хафизова, город Учалы: - Кто должен убирать мусор, находящийся вне контейнеров на контейнерной площадке или рядом с ней?
- Обустройством и содержанием мест накопления ТКО должен заниматься собственник земельного учас-тка, на котором контейнерная площадка расположена. В основном - это муниципалитет. Исключением являются случаи, когда участок расположен на территории владения собственников помещений в МКД или садоводческого товарищества. Если речь идет о площадке во дворе многоквартирного дома, то жильцы поручают это управляющей компании.
Ответственность регионального оператора начинается с момента погрузки ТКО в мусоровоз. Если в процессе сбора и вывоза мусор просыпался, то сотрудники обязаны подобрать его.
В случае выявления стихийной свалки «Эко-Сити» должен сообщить собственнику, на чьем участке она расположена, и потребовать ликвидировать. В течение 30 дней хозяин должен убрать мусор. Если этого не происходит, то регоператор обязан сделать самостоятельно. А затем компания вправе в судебном порядке взимать понесенные расходы.
Вадим Мурзагулов, село Учалы: - Если отходы не вывозятся, к кому можно обратиться за помощью?
- Жители могут обратиться к регоператору с 8 до 20 часов по номерам горячей линии: 8 (347) 298-04-90, 8 (965) 939-49-00 (Билайн), 8 (989) 959-49-00 (МТС), 8(937) 497-49-00 (Мегафон). Или написать сообщение на страницах «Эко-Сити» в соцсетях: vk.com/roecocity/, instagram.com/roecocity/ и т. д.
С вопросами можно подойти в офис по адресу: ул. Карла Маркса, 22, 2 этаж. Или отправить письмом через «Почту России». Кстати, на каждом контейнере имеются номера телефонов. Если мусор не вывезли, можно позвонить по ним или по телефону 8(960)398-01-80 - территориальному представителю Эдуарду Юсупову. Скоро появится новая функция в приложении, разработанная для удобства потребителей. Его можно скачать на смартфон через сервис Play Market и App Store. Есть возможность произвести оплату и оставить обращение. И для юрлиц можно заключить договор дистанционно.
Кристина Черепанова, город Учалы: - Не прописана в квартире, а плата за мусор так и начисляется...
- Если у человека в собственности несколько объектов недвижимости, проживает и зарегистрирован в одной квартире, а вторая стоит пустующей, то в данном случае он должен оплачивать услугу по всем адресам. При отсутствии постоянно и временно проживающих граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников жилья.
Амина Ильясова, от лица жителей мкрн. Кунакбаевский: - В нашем микрорайоне нет мусорных контейнеров. Отходы не вывозят. А все равно берут по 70 рублей с каждого жителя. Хотелось бы знать, за что мы платим?
Кристина К.: - В системе «ТКО-Башкортостан» отслеживаем, вывозился ли мусор по графику с определенной контейнерной площадки. Есть фотографии «до и после» загрузки. Поэтому обман со стороны перевозчика полностью исключен. Вчера была в микрорайоне Кунакбаевский и проверила - контейнер там стоит, населенный пункт охвачен вывозом мусора.
Скоро появятся контейнеры
Эдуард Ю.: - Микрорайон расположен впритык с Кунакбаево – соединен с деревней. Площадь, относящаяся к городу, еще не обустроена контейнерной площадкой. Так как застройка новая, машины туда не ездят. Поэтому жители ведут мешочный сбор. А в самой деревне, находящейся в пятидесяти метрах от этого участка, имеются бункеры. Их восемь. Население может туда вывозить мусор. Разговаривал с администрацией городского поселения, уверили, что до конца сентября здесь появятся контейнеры.
Сара Магафурова, село Буйда: - На имя умершего мужа приносят квитанцию за вывоз мусора. В начале 2019 г. в «Эко-Сити» отнесли заявление, чтобы скорректировать число проживающих. Но до сих пор приходят «квитки». Куда обратиться, чтобы исправить «платежку»?
- Следует взять справку о количестве зарегистрированных граждан в жилом помещении. Предоставляет ее администрация сельсовета, горпоселения или управляющая компания. Также нужны копия паспорта, ИНН, правоустанавливающие документы на жилье, свидетельство о смерти. Далее с ними следует обратиться в «ЭСКБ», который находится по улице Энергетиков, 1/1, и оставить свое заявление. В течение месяца регоператор обязан обработать данные. В следующий раз квитанция придет с перерасчетом уже в исправленном варианте.
Также можно обратиться на сайте roecocity.ru, в мобильном приложении, доступном в магазинах Play market для смартфонов (Android) или Apple store (iOS), по электронной почте [email protected], «Почтой России» по адресу: 453124, г. Стерлитамак, ул. Мира, д. 18, каб. 2/4-5. Или свяжитесь с территориальным представителем, который объяснит, что к чему.

Кстати

Мамы и папы, бабушки и дедушки! Специально для вас на очередной «Диалог» приглашена методист, главный специалист по дошкольному образованию, Эльвира ФАЗЫЛОВА. У вас есть возможность задать все интересующие вопросы и получить компетентные ответы, касающиеся родительской платы или содержания ребенка в детском саду, во вторник, 22 сентября, с 11 до 12 часов. Звоните по телефонам горячей линии: 6-02-42, 8 (965) 943-77-88. Либо отправляйте свои вопросы на электронный адрес редакции [email protected], в соцсетях vk/com/uchalinka.
Номер газеты: № 73 (18.09.2020).
Читайте нас: