Все новости
Диалог
28 Сентября 2020, 13:39

В детские сады сегодня очередей нет

Эльвира Фазылова, главный специалист по дошкольному образованию (тел: 6-25-89).

Эльвира Фазылова, главный специалист по дошкольному образованию (тел: 6-25-89).
В рамках национального проекта «Образование» в ближайшее время в детских садах №№ 1, 4, 7 и 15 откроются дополнительные восемьдесят мест для детей от полутора до трех лет. Именно ребятишек этого возраста больше всего в списке очередности в дошкольные учреждения.
Для раннего возраста
Пока в них ведутся ремонтные работы. Закупается новое оборудование - мебель, матрасы, одеяла и игрушки. Обновляется уличная игровая площадка. Стоит заметить, что и в прошлом году в четырех детских садах появились группы для 74 малышей раннего возраста.
Айгуль Хисамова, город Учалы: - Почему и главное за что необходимо вносить пять тысяч рублей, чтобы отдать ребенка в детский сад на Руднике?
В садике всего хватает
- Когда осенью происходит новый набор детей в группы, всегда встает такой вопрос. Если начинаем разбираться, выясняется, что многое исходит от решения родительского комитета. Но я впервые слышу сумму, озвученную в таком размере. Смею заверить, уже в течение нескольких лет дошкольные учреждения города и района полностью обеспечиваются всем необходимым. Нет проблем ни с канцтоварами, ни с бытовой химией, ни с игрушками, ни с методической литературой. Потому родителей никто не заставляет сдавать деньги.
Ну, а если мамы и папы хотят быть в курсе всего происходящего, советую посещать родительские собрания, на которых все решается. Также встречаются люди, желающие оказать спонсорскую помощь. Они перечисляют денежные средства на счет детского сада через банк. На руки наличные никогда не выдаются.
Вадим Зайнетдинов (соцсети): - Почему иногородним жителям так тяжело устроить своего ребенка в садик?
Существует три очереди
- Есть учалинцы, которые прописаны в населенном пункте нашего района, а работают и проживают в городе, снимая жилье. Они обязательно должны принести справку о временной регистрации по адресу или договор найма. И тогда, согласно постановлению райадминистрации «О закреплении территорий за муниципальными образовательными организациями», ваш сын или дочь пойдут в ближайший детский сад.
Исключение делается только для тех семей, которые переезжают из другого города или региона и имеют ребенка от трех до семи лет. Хотела бы обратить внимание на то, что существует три очереди: первоочередная, внеочередная и обычная.
Венера Ильгамовна, город Учалы: - Дети хотят привезти ко мне на постоянное место жительства внучку. Смогу ли я устроить ее в детский сад?
- Родители девочки в таком случае обязательно должны оформить на вас нотариальную доверенность, потому что сейчас ответственность за родного человека несете именно вы.
- Куда мне подойти, чтобы оставить заявление?
- В отдел образования по ул. Муртазина, 22, каб. № 3 или в МФЦ. Либо через «госуслуги» или через сайт - ГИС «Единая республиканская очередь в ДОУ».
Нурия Шаяхметова, село Учалы: - Разве в очередь в садик не ставят с момента рождения ребенка?
- Чтобы родители были в теме, мы размещаем объявления и в отделе образования, и в роддоме, и в садиках, и на всевозможных стендах. Обратите внимание: очередь в дошкольную организацию формируется только по дате подачи заявления мамой или папой.
Альбина Хайруллина, город Учалы: - Почему нет продленных групп? Было очень удобно, когда задерживались на работе...
- Действительно, в каждом саду раньше была дежурная группа, работающая на два часа дольше обычных. Родители писали соответствующее заявление и оплачивали эти часы отдельно. Но пока в условиях пандемии мы не можем объединять детей из разных групп в одну. Как только разрешат и при условии востребованности, а должно быть не менее десяти желающих, возобновим вновь данную деятельность.
Цена осталась, как и прежде
Камиль Сафин, село Учалы: - Не ожидается ли с нового года увеличение платы за детский сад?
- Пока речи не идет о каком-либо повышении, цена осталась на прежнем уровне. Напомню, что для тех дошкольных учреждений, у которых девятичасовой график работы (с 8 до 17 часов) она составляет почти 82 рубля, для тех, кто работает десять часов (с 7 до 17.30 часов) - 92,20 рублей. Не вносят плату только родители, имеющие детей - инвалидов, и опекуны. Понятно, что с предоставлением всех необходимых документов.
Ольга М., от лица родителей: - Эльвира Иштимировна, в нашем детском саду предлагают кислородные коктейли в обязательном порядке. Насколько нам известно, они не каждому ребенку подходят и люди, предоставляющие данные услуги, как правило, приезжие. Все это законно?
- Во-первых, в нынешнее время в дошкольные организации всем лицам, кроме сотрудников и детей, вход строго воспрещен. Ни о каких развлекательных мероприятиях в виде различных театральных постановок или предоставлении других услуг, как это было раньше, и речи быть не может. Во-вторых, если родители против таких коктейлей, они попросту отказываются, ведь у ребенка может быть аллергия на какой-нибудь компонент. И, в-третьих, вы можете попросить соответствующий сертификат на данную продукцию. Перезвоните мне через пару дней, выясним все подробности.
Семейная группа имеется
Регина Абубакирова, микр. Бурансы: - Одно время, как грибы после дождя, начинали открываться частные сады. Имеются ли таковые сейчас?
- Нет, все организации для детей являются государственными. Есть только семейая группа в Кунакбаево. Четверо детей пока посещают ее. Здесь все, как в обычном детском садике. Только воспитателем в данном случае выступает мама многодетной семьи, в доме которой организован небольшой сад.
Ильмира Валеева, город Учалы: - Как скоро начнут работать бассейны, сын ждет - не дождется водных занятий?
- Только дали отопление. Как только помещение полностью прогреется, тогда можно говорить и о занятиях в бассейне, наберитесь немного терпения.
Олег Зиганшин, город Учалы: - Мне не нравится, что и родителям при входе утром измеряют температуру. Разве не хватает того, что вы проверяете ее у ребенка?
- Согласно требованиям «Роспотребнадзора» термометрию проходят и взрослые. Это правило для всех без исключения и придумано оно не нами.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех воспитателей с профессиональным праздником! Пожелать им крепкого здоровья, счастья, радости, улыбок и настроения. И вспомнить отдельно о Галине Бояршиной, Миле Шепель, Дамире Ямалетдиновой, Мавлиде Балабешко. Это те люди, на которых мы всегда равняемся.

Кстати

Уважаемые наши неравнодушные читатели, в следующий вторник, 29 сентября, на площадке «Диалога» встречаемся с недавно назначенным заместителем главы районной администрации по социальной политике Гузалией Шагалиной. Свои вопросы и предложения можно озвучить с 15.00 до 16.00 по телефонам: 6-02-42, 8(965)-943-77-88 или отправить заранее в письменном виде на электронный адрес редакции [email protected], в соцсетях vk/com/uchalinka.
Читайте нас: