Все новости
Диалог
6 Октября 2020, 16:19

Условия предоставления льготы изменились

Гузалия Шагалина, заместитель главы администрации МР по социальной политике (тел: 6-10-74).

Гузалия Шагалина, заместитель главы администрации МР по социальной политике (тел: 6-10-74).
Больше всего вопросов в последнее время поступает по поводу единой денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Не раз приглашали специалистов по данному поводу, ответы звучали с разных площадок. Очередной «Диалог» не стал исключением.
Назначается бессрочно
Диля Якупова, город Учалы: - Почему приостановили выплату ЕДК?
- Нет, не приостановили. К сожалению, вы не указали, к какой именно категории льготников относитесь. По данной социальной выплате в федеральном списке значатся ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации; в региональном - ветераны труда, труженики тыла, многодетные малоимущие семьи.
Изменились условия
Да, в этом году изменились условия предоставления ЕДК. До первого июля выплата исчислялась, исходя из региональных стандартов стоимости жилья и коммунальных услуг по муниципалитетам и типу жилья (многоквартирный или индивидуальный), то есть применялась усредненная величина. С сентября она предоставляется с учетом фактически начисленных сумм платы за жилое помещение и коммунальных услуг по сведениям на первое июля, но не более нормативов потребления. В октябре будет рассчитываться по фактическим начислениям за август и т. д.
Размер ЕДК отныне индивидуален для каждого льготника. Для своевременного и правильного расчета необходимо оплачивать жилищно-коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим. Для того, чтобы получить ЕДК в сентябре (а первую компенсацию, рассчитанную по новому порядку, льготники получили именно в этом месяце), коммунальные платежи за июль следовало оплатить до десятого августа.
В связи с пандемией коронавируса выплаты продлевали в автоматическом режиме. У тех, у кого срок назначения субсидии заканчивался в августе, она пролонгировалась на шесть месяцев, то есть до февраля 2021 года. Если заканчивается в сентябре, требуется подавать все необходимые документы. Для получения субсидии с октября документы необходимо сдать с шестнадцатого сентября по пятнадцатое октября.
На свободные места претендовать
Люция Кабирова, город Учалы: - Я пенсионерка. Моя внучка учится в сельской школе. Хочу перевести ее в десятый класс городской школы, в данном случае - в школу №10. Что для этого нужно сделать?
- Отдать ребенка в школу можно «по месту жительства», куда его обязаны принять в приоритетном порядке без дополнительных условий, проведения отбора и вступительных испытаний. Можно выбрать любую другую школу, в том числе ребенок из села может отдать предпочтение городской школе, независимо от места жительства, но в данном случае претендовать можно только на свободные места. Если же в школе № 10 их нет, то можно обратиться в отдел образования. Но здесь необходимо согласие законных представителей ребенка.
Марьям Садыкова, село Учалы: - Подскажите, как можно участвовать в конкурсе по грантам президента среди НКО?
- С 1 сентября по 15 октября 2020 года принимаются заявки для участия в конкурсе на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества в 2021 году. Победители конкурса будут определены в январе следующего. Финансирование поддержанных проектов начнется с 1 февраля. Условия и порядок проведения конкурса, в том числе требования к заявке на участие в нем, определяются положением о конкурсе, опубликованном на официальном сайте Фонда президентских грантов https://президентские гранты.рф.
Если появятся вопросы, можно обратиться в отдел социальной, молодежной политики и спорта по телефону: 6-10-33. Я же со своей стороны отмечу лишь главное условие: НКО должно быть зарегистрировано и работать не менее шести месяцев на время подачи заявки.
Полилингвальной школе быть
Ильфат Янбаев (город Учалы): - Когда будет достроен хирургический корпус ЦГБ? И как обстоят дела с новой школой в нашем городе? Она будет полилингвальной?
- В 2019 году, по результатам аукциона, был заключен госконтракт с ООО «Новая техника» на строительство хирургического корпуса в нашем городе. В связи с невыполнением условий контракта заказчиком, - управлением капитального строительства РБ - было инициировано расторжение контракта. Данный объект включен в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2021 г.
Что же касается строительства новой школы, проектно-сметная документация прошла экспертизу. Дорожная карта направлена в министерство образования и науки республики. Школа по проекту рассчитана на 1225 мест. Сразу хочу отметить, что интерната в проекте нет. И да, она будет полилингвальной. Обучение будет на нескольких языках - в частности, на русском, башкирском и английском.
Мария Кузнецова (соцсети): - Я инвалид второй группы, живу в деревне, какие социальные льготы мне положены по оплате света и газа? И какие справки необходимо собрать?
Компенсация расходов
- Инвалидам всех групп предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Сумма ежемесячной денежной компенсации индивидуальна по показателям в квитанциях плательщика. Для инвалидов, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, раз в год предоставляется ЕДК (твердое топливо, баллонный газ) в пределах норм, установленных для продажи населению, и их доставку.
Для получения необходимо обратиться в филиал республиканского центра социальной помощи населения в Белорецке, либо в отделение МФЦ с заявлением и с приложением к нему следующих документов: паспорта, документов об установлении инвалидности, удостоверяющих о праве собственности, справки о составе семьи и квитанции об уплате ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг).
Более подробную консультацию можете получить по телефонам горячей линии филиала РЦСПН в Белорецке по номерам: (34792) 3-43-78, 3-26-89.
Гузель Каримова, город Учалы: - Раньше, когда ребенок пропускал детский сад один день, то справка не требовалась, сейчас приходится идти в поликлинику. А это дополнительный риск, ведь не всегда дети пропускают садик из-за болезни.
- Справку нужно предоставить после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более пяти рабочих дней. С указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Такие требования представлены СанПин «Санитарно - эпидемиологические правила и нормативы для ДОО» и согласно договору между детским садом и родителем.
Гульсира М, город Учалы: - У меня сын находится в психоневрологическом интернате у нас в Учалах. Раньше могла пообщаться с ним, сейчас интернат закрыт. Когда же он откроется?
Муниципалитеты сами решают
- На основании указа главы РБ от 14 сентября этого года «О внесении изменений в Указ главы РБ от 18 марта 2020 года «О введении режима «Повышенная готовность» на территории РБ в связи с угрозой распространения в республике новой коронавирусной инфекции (COVID - 2019)» до пятнадцатого октября 2020 года включительно сохраняется режим обязательной самоизоляции в отношении граждан, находящихся в социальных республиканских учреждениях. Это касается и нашего Учалинского психо - неврологического интерната.
Гульнара Дамирова, г. Учалы: - Вопрос касается питания школьников. Как известно, для учеников начальных классов оно с этого учебного года стало бесплатным. Дети из многодетных малоимущих семей тоже давно обедают бесплатно. Есть еще категория просто малоимущих. Такие дети раньше тоже питались в школе за счет средств районного бюджета, сейчас - нет. Не планируется ли вновь ввести подобную практику, в других городах это активно используется?
- Муниципалитеты сами решают, какая с их стороны будет оказана помощь в вопросе питания школьников. Да, некоторые выбрали именно такую форму поддержки малоимущего населения, и средства из бюджета выделяются только на данную категорию граждан. У нас же на школьное питание деньги из бюджета муниципального района выделяются из расчета пять рублей в день на питание каждого школьника во время учебного процесса. Мне кажется, такая форма отвечает интересам большинства школьников и их родителей.
Хотели бы изучать башкирский
Надя Корсакова (соцсети): - Этот год объявлен Годом башкирского языка, но почему нет никакой информации о группах для взрослых по изучению языка с нуля? Есть ли подобные курсы в городе Учалы? Объявили, а по факту ничего для того, чтобы люди, совершенно далекие от этого языка, не сделано. Если честно, обидно.
- Председатель местного курултая башкир Фаниль Буляков, отвечая на ваш вопрос, отметил, что в планах на этот год у них стояла задача открытия специального курса для желающих, но из-за ситуации с пандемией коронавируса осуществить идею в жизнь не получилось. Но они не отказались от нее и в ближайшее время хотят запустить занятия по изучению языка в онлайн - режиме. Пока ищут преподавателя башкирского языка, который бы согласился вести такие уроки.
Регина Исаева, город Учалы: - Хотела узнать по поводу юбилейной медали «100 лет образования Республики Башкортостан». Кому же она все-таки дается?
Медали вручили в течение года
- Данная медаль была учреждена указом главы Республики Башкортостан. Награждаются сограждане, внесшие значительный вклад в становление и развитие республики, в том числе за особые достижения в сфере экономики, производства, науки, техники, строительства, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законности и правопорядка, обороны, духовного развития граждан и других общественно значимых сфер деятельности.
Список от нашего района был сформирован на основании ходатайств, представленных предприятиями, учреждениями, администрациями поселений (сельских и городского). Медали вручались в течение года на различных мероприятиях или на дому, с учетом состояния здоровья.
Квота, представленная в 142 человека, для города и района, к сожалению, не смогла охватить всех заслуживших почетные награды учалинцев, внесших свой личный трудовой вклад в развитие республики.
Кстати, воспользовавшись случаем, хочу сказать, что в этом году была учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Она тоже была вручена, но не все ее получили. Не можем найти трех уважаемых ветеранов, которым положена данная медаль. Они уехали к детям. Хотим обратиться через газету, чтобы откликнулись родственники Рахима Ахметова, Фаима Никулина и Агзама Гильманова.
Все подробности по телефону: 6 -14 -42.

Номер газеты: № 77 (02.10.2020).
Читайте нас: