Все новости
Диалог
19 Марта 2021, 14:20

По счетам нужно платить вовремя

- Современное общество привыкло к коммунальным благам. Но почему-то не может принять тот факт, что за них нужно платить и понять, что своевременная оплата населением жилищно-коммунальных услуг является залогом стабильности в деятельности городского хозяйства.

- Современное общество привыкло к коммунальным благам. Но почему-то не может принять тот факт, что за них нужно платить и понять, что своевременная оплата населением жилищно-коммунальных услуг является залогом стабильности в деятельности городского хозяйства. Ведь от этого зависит работа по обслуживанию и ремонту коммуникаций, выполнению заявок граждан, обслуживанию многоквартирных домов и т. д.
На сегодняшний день долг учалинцев перед управляющей компанией вырос по сравнению с 2019-м в два раза и составляет около шестидесяти миллионов рублей. С января 2021 года мы начали вводить ограничения, отключая электричество и воду, подавая иски в суды. К сожалению, среди тех, кто не оплачивает квартплату, встречаются и руководители.
Вадим Зайнетдинов, микр. Рудник: - Вилена Салаватовна, почему коммунальные услуги превращаются в бизнес, их качество оставляет желать лучшего, а тарифы и начисления растут?
- Необходимо различать, что такое коммунальные и жилищные услуги. На первые расценки утверждаются Госкомитетом РБ по тарифам соответствующим постановлением, и мы обязаны их применять. Жилищные услуги - техническое обслуживание - относятся к нашей юрисдикции. Они определяются населением на местном уровне или Советом депутатов городского поселения. В последний раз тариф повышался в 2017 году в среднем на пять процентов. Хотя за это время, согласитесь, произошел резкий скачок цен на металл, строительные материалы и ГСМ, увеличились минимальная заработная плата и налоговая база. Поэтому утверждать голословно, что коммунальные услуги превращаются в бизнес, считаю, не совсем корректно.
Тарифы у нас минимальные. Если начнем учитывать расходы, которые понадобятся подрядчикам для выполнения всех требуемых работ, то они по некоторым позициям должны весомо увеличиться, чего мы, к слову, не делаем.
Лена Шарипова, город Учалы: - Почему за отопление выставили настолько огромные суммы? Где можно узнать о том, из чего складывается такой тариф? Как проверить выставленные начисления? И почему в регионе тариф на отопление выше, чем в соседней Челябинской области?
- Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам устанавливает расценки на комуслуги в соответствии с федеральным законодательством на основании заявления и представленных организациями документов. Специалисты проводят экспертизу понесенных ими затрат.
Тариф - это установленная стоимость за единицу ресурса. Его структура за отопление состоит из затрат на энергоресурсы (покупка газа, электроэнергии) - 62,73 процента, операционных издержек (фонд оплаты труда, капитальный и текущий ремонт основных производственных фондов и т. д.) - 22, 98 процента, неподконтрольных расходов (налоги, арендная плата, лизинговые платежи) - 9,89 проц., прибыли (инвестиции) - 4,40 процента.
Действующие сегодня тарифы на тепловую энергию установлены в декабре 2019 года и с учетом НДС составляют с 1 января до 30 июня 2021-го - 1893,96 руб./Гкал. Плановые изменения предусмотрены с 1 июля нынешнего года в размере 1934,58 руб./Гкал.
Разница тарифов возникает из-за следующих факторов - объема реализации комуслуг, степени изношенности сетей и оборудования, что влияет на расходы, необходимые для поддержания систем теплоснабжения, территориального расположения, характера местности, в связи с чем меняется протяженность сетей, особенности технологического процесса производства…
С осени прошлого года, как известно, в республике изменилась схема взимания платы за отопление. Теперь жители платят только в период отопительного сезона, составляющего восемь месяцев. При возникновении каких-либо вопросов обращайтесь в управляющую компанию (ул. К. Маркса, д. 8) или звоните по телефонам: 6-07-09, 6-07-85, 6-27-02. Можно писать и в сообщество в социальной сети ВК.
Роза Фаттахова (соцсети): - В нынешнем зимнем сезоне по городу плохо убирают тротуары и проезжую часть, нет противоскользящей отсыпки.
- В настоящее время ведутся работы по очистке и вывозу снега с придомовых территорий в течение светового дня, а также в выходные. Подсыпка противогололедными материалами выполняется ежедневно в утренние часы.
Диана Габидуллина (соцсети): - Можно ли установить счетчик на батареи?
- В наших домах проектом заложена вертикальная разводка системы отопления, а установка возможна лишь при горизонтальной, как, например, в домах №№ 3 «а» и 5 по улице Российская.
Римма Дьячкова, город Учалы: - По ул. Башкортостана, 12, во втором подъезде вообще не убираются, только счет умеете выставлять.
- Влажная уборка подъездов производится два раза в месяц, подметание лестничных клеток - дважды в неделю. Пятого марта в вашем доме было убрано. По всем вопросам можно обратиться в отдел ПТО по телефону: 6-16-36.
Лилия Ахмадеева (соцсети): - Когда начнут чистить крыши от снега?
- Жаль, что не указали адрес, могла бы ответить вам конкретнее. Хочу сказать, что без особой надобности мы не лазаем на крыши МКД, поскольку можно испортить мягкий кровельный материал. Их очистка производится только при установлении положительной температуры воздуха на улице.
Гузель Исаева (соцсети): - По ул. Кирова, 4 «а», пятый этаж, стена покрывается плесенью. Что-то делать надо, наверное?
- Интересно, обращались ли вы ранее в «Службу заказчика» или эта проблема возникла только сейчас? В вашем МКД имелись сэкономленные деньги, но совет дома направил их на установку ограждений для палисадников. Как только появятся свободные денежные средства, комиссионно примем меры. Заложим тариф на ближайшие годы и проведем необходимую работу. Замечу, она не из дешевых...
Светлана Зорина, город Учалы: - Слышала, что жильцы дома № 5 по ул. Горького установили в своих квартирах климат-контроль. Выгодно ли это?
- Действительно, в 2009 году в данном МКД на батареях появились терморегуляторы. Однако такое оборудование не является универсальным решением для всех и в данном случае проблему учалинцев не разрешило.
Читайте нас: