Все новости
Диалог
30 Апреля 2021, 18:51

Майские праздники без опасности для лесов

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег и ветеранов службы с профессиональным праздником. Сейчас в нашем отделе работают семь человек (четверо - в Учалинском районе и трое - в Абзелиловском), а работы меньше не становится. Так, например, на сегодняшний день на территории района зарегистрировано 69 пожаров, что на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда было 46).

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег и ветеранов службы с профессиональным праздником. Сейчас в нашем отделе работают семь человек (четверо - в Учалинском районе и трое - в Абзелиловском), а работы меньше не становится.

Наказание несут родители
Так, например, на сегодняшний день на территории района зарегистрировано 69 пожаров, что на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда было 46).
С начала 2021-го в огне погибли два человека (в прошлом году было столько же). Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении, - 14, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 13, а также отопительных печей - 9, поджоги - 8. Горели пятнадцать жилых домов, восемь надворных построек, девять бань и столько же садовых домиков, по три транспортных средства и гаража.
Ринат ГАРИПОВ, город Учалы: - В последнее время часто приходится слышать о том, что горят садовые домики, якобы их специально поджигают злоумышленники. Так ли это? А то у меня тоже есть небольшой участок. Боюсь, как бы и он не стал объектом интереса не чистых на руку людей.
- С начала года огнем уничтожено девять садовых домов, и по предварительному расследованию, в большинстве случаях виной всему поджоги. У нас есть предположение, что таким образом развлекается группа молодых людей или подростков. Пока мы это точно утверждать не можем, сотрудники полиции пытаются выйти на след злоумышленников.
Последние должны знать, что им грозит наказание по статье 167 Уголовного кодекса РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Нарушителей ждет штраф до сорока тысяч рублей или даже лишение свободы сроком до двух лет. Стоит иметь в виду, за несовершеннолетних наказание несут родители.
Татьяна ХУСНУЛЛИНА, г. Учалы: - Планируем на майские праздники отправиться на пикник на природу. Конечно же, хотим приготовить шашлыки. Но муж утверждает, что разводить огонь на свежем воздухе запрещено. Я же ему говорю, что при соблюдении всех условий это можно делать. Кто из нас прав?

Противопожарный режим введен
- С 17 апреля в республике введен особый противопожарный режим. Он предполагает введение ограничений на посещение лесов. Также запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на свалках и полигонах ТКО. Горючие отходы, мусор, сухую траву, листья необходимо собирать на специально выделенных площадках, в контейнеры или мешки. На участках рекомендуется установить емкость с водой, очистить территорию от сухой травы и мусора.
- Какое наказание ждет нарушителей?
- Им грозит штраф от двух до четырех тысяч, должностным лицам - от 15 до 30 тысяч, юридическим - от 200 до 400 тысяч рублей. К слову, в этом году выявлено три случая сжигания мусора - непослушных жителей наказали рублем.
Нарушение правил благоустройства, предусмотренных статьей 6.3., влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч, на юридических - от 50 тысяч до 100 тысяч.
- Марс АХТЯМОВ: - Живу в сельской местности. Обратил внимание на то, что территории социальных объектов, находящихся в непосредственной близости от леса, завалены легковоспламеняющимся мусором. Кто должен его убирать?
- На основании пункта 70 постановления правительства РФ «Об утверждении правил противопожарного режима» в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой осенней погоды или образования снежного покрова органы госвласти и местного самоуправления, учреждения, организации, иные юрлица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, фермерские хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, жители нашей и других стран, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивых, порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее десяти метров от леса либо отделяют его противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра или иным барьером.

Горят леса, мусор и трава
За истекший период весенне-летнего пожароопасного периода произошло девять лесных пожаров на общей площади около двадцати гектаров и шестнадцать случаев горения сухой травянистой растительности (огнем было охвачено около семи гектаров). Также зарегистрировано пять случаев горения мусора, из которых три в городе и два в сельской местности. Ландшафтные пожары случались в Учалах, Ильчигуловском, Тунгатаровском, Имангуловском, Учалинском и Наурузовском СП.
Миля САГИТОВА, микр. Бурансы: - Слышала, что жечь мусор рядом с частным домом можно на расстоянии не менее чем 50 метров. Так ли это? Если да, то каким документом это регламентируется?
Открытый огонь запрещен
- Еще раз напомню: во время действия особого противопожарного режима использование открытого огня запрещается. Отменяют его по особому распоряжению властей. В обычное же время нужно ориентироваться на правила противопожарного режима РФ. Согласно им, место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды, 100 - от хвойного леса и 30 - лиственного. Территория должна быть очищена в радиусе десяти метров от сухостойных деревьев, старой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой не менее сорока сантиметров.
При приготовлении пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах или жаровнях) противопожарное расстояние от очага горений до зданий допускается уменьшить до пяти метров.
Нелишним будет напомнить о том, что человек не должен покидать территорию в течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления.
Фото Раиля Калимуллина
Читайте нас: