Все новости
Диалог
2 Июня 2021, 11:20

Питбайки не для общих дорог

На сегодняшний день с начала года произошло 270 дорожно-транспортных происшествий. В них пострадали семь человек, в том числе три ребенка.

Иршат ИЛИМБЕТОВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по Учалинскому району (тел: 6-15-54)
На сегодняшний день с начала года произошло 270 дорожно-транспортных происшествий. В них пострадали семь человек, в том числе три ребенка.

Спортинвентарем считается
С наступлением теплых дней на дорогах становится больше тех, кто в качестве транспортного средства выбирает мотоциклы, скутеры, мопеды и так называемые питбайки. К сожалению, не все считают, что их железные кони - такие же участники дорожного движения, как и остальной транспорт. Не говоря уже о том, что за руль нередко садятся несовершеннолетние.
Вадим ЗАЙНЕТДИНОВ (соцсети): - Дети на мотоциклах, скутерах и квадроциклах гоняют везде, в том числе и по тротуарам. Можно ли их привлечь к ответственности?
- Сразу уточню, что получить права на вождение мотоциклов с большим объемом двигателя можно с 18 лет. На менее мощный вид этого транспорта или мопеды разрешение можно получить с 16-ти при открытой категории М. Последней у нас не обучают, но при прохождении медосмотра на вождение мотоцикла нужно попросить сделать пометку о том, что разрешение распространяется и на его менее сильные аналоги.
Что же касается питбайков, то они считаются спортивным инвентарем, и права на них не нужны. Но ездить на таком транспорте по дорогам общего пользования нельзя, разрешается лишь в специально отведенных местах. Оно у нас одно - трасса мотокросса за управлением УГОК.

Ответственность несут родители
Что же касается наказания, то ответственность за несовершеннолетних несут родители, которым грозит штраф в размере 30 тысяч, к тому же и техника будет передана на спецстоянку.
В этом году за рулем попался несовершеннолетний в нетрезвом состоянии. На днях остановили автомобиль, которым управлял школьник, взявший транспортное средство без спроса у родителей. С участием несовершеннолетних произошло два дорожно-транспортных происшествия. В одном из них подросток сбил пятилетнего ребенка. К счастью, пострадавший отделался лишь царапинами и ссадинами.
Алеся КИМ (соцсети): - Просьба утихомирить ночных гонщиков на мотоциклах и автомобилях с громкой музыкой хотя бы с 12 ночи до 7 утра. Ни дети маленькие спокойно спать не могут из-за них, ни старики…
- Подобный вопрос не в компетенции ГИБДД. Если в транспортном средстве громко играет музыка в ночное время, жителям рекомендую снять нарушителя на видео, позвонить в дежурную часть полиции либо вызвать участкового или патрульно-постовую службу. Любителю включать магнитолу на максимум грозит административный штраф от 500 до 1000 рублей.

В дистанционном формате
Марат ГАФАРОВ, город Учалы: - Истек срок действия водительских прав. Не хочется стоять в очереди в регистрационно-экзаменационной группе за получением новых. Скажите, могу ли я подать заявление на выдачу документа дистанционно?
- Через портал «Госуслуги» можно подать заявление на получение и выдачу водительских прав, регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним. Вам нужно просто внести свои данные и выбрать удобное время посещения РЭГ ГИБДД. Стоять в очереди не придется, в назначенный час инспектор сам вызовет вас на прием.
Ринат АБЗАЛОВ, город Учалы: - Продал машину, а новый владелец не спешит оформлять ее на себя. Обязательно ли приходить в РЭГ для того, чтобы снять с учета проданный автомобиль?
- Если новый владелец в течение 10 дней не переоформил автомобиль на себя, прежний хозяин может подать заявление на прекращение регистрации. Раньше для этого нужно было прийти в отделение ГИБДД, теперь это можно сделать онлайн через «Госуслуги».
После прекращения регистрации ГИБДД передает данные о транспортном налоге в ФНС. Налог перестает приходить, а прежнему владельцу никуда идти не нужно.
Зульфия Б., город Учалы: - Несколько недель назад стала невольным свидетелем того, как инспекторы ДПС во дворе по улице Карла Маркса пытались утихомирить нетрезвого молодого человека, который утром гонял на внедорожнике по дворам. Видела также и видео, где девушка средь бела дня несколько раз протаранила стоящий автомобиль, а затем наехала на человека. Складывается впечатление, что пьяных водителей стало больше. Так ли это?

Медвежью услугу оказывают себе
- По первому случаю известно, что 33-летний житель Кумертау в 2017-м уже привлекался к административной ответственности за нетрезвую езду. Водительское удостоверение он сдал только в конце прошлого года. Сейчас за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в отношении ранее лишенного прав решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264.1. УК Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
Во втором инциденте тоже оказалось, что женщина управляла автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Машину отправили на спецстоянку, а на возмутительницу спокойствия наложили штраф в размере 30 тысяч рублей. Также ей грозит лишение прав на полтора года.
Если сравнивать цифры, то в этом году выявлено 84 пьяных водителя, а за аналогичный период прошлого - 168. Но не думаю, что нетрезвых за рулем стало заметно меньше. Хотелось бы обратить внимание на то, что в соцсетях создаются чаты, где указывают местоположение дежурной группы ДПС. Но те, кто преподносят подобную информацию, не совсем понимают, что себе же делают медвежью услугу. Ведь те, кто ездят под воздействием спиртных напитков, скрываясь от инспекторов, могут стать виновниками дорожно-транспортных происшествий.
Выпуск газеты от 28 мая 2021 года, №42 (11975)
Читайте нас: