Все новости
Диалог
3 Июня 2021, 09:00

Болезнь легче предупредить

- Возглавляю Учалинскую центральную городскую больницу буквально пару месяцев. Я из семьи врачей, и все мои родные братья и сестры тоже пошли по этой стезе. Сразу даю понять, что открыта для разговора максимально для всех.

- Возглавляю медицинское учреждение буквально пару месяцев. Я из семьи врачей, и все мои родные братья и сестры тоже пошли по этой стезе.
Сразу даю понять, что открыта для разговора максимально для всех.

Марина Михалева (соцсети): - Можно ли попасть к вам на личный прием и когда?
- Каждую пятницу с 16 часов готова принять каждого желающего. Записаться можно через секретаря, телефон: 3-65-07. Двери моего кабинета всегда открыты и в другие дни, если не загружена сильно по работе.
Вадим Зайнетдинов (соцсети): - Почему доктор часто назначает дорогие препараты, не предлагая аналоги?
- Согласно приказу Минздрава РФ, врачи обязаны выписывать лекарства по международному непатентованному наименованию. При индивидуальной непереносимости или неэффективности лекарственного средства оно может быть заменено на другое. При визите к врачу посоветуйтесь насчет аналогов и принимайте их. Ведь на приеме специалист не откажет, проконсультирует.
Если обращаетесь в коммерческую аптеку, то, естественно, фармацевту выгодно продавать товар по более высокой цене.
- Не понимаю, зачем нужна электронная запись, если все равно существует живая очередь?
- Записаться к врачу заранее, как известно, можно несколькими способами - через регистратуру, портал «Госуслуги», колл- и контакт-центры. Бывает так, что обращаются люди с экстренной или неотложной патологиями, которые нуждаются в помощи здесь и сейчас, и отказать им нельзя. Потому случаются, скажем так, нарушения в очередности. Говорить о том, что это происходит каждый раз, считаю, неправильно.
- Почему в больнице не обрабатывают лестницы и скамейки?
- Существует разделение потоков: «зеленая» и «красная» зоны. Противоэпидемиологические меры строго соблюдаются: три раза в день обрабатываются все поверхности и мебель. После каждого обеззараживания производится кварцевание. Заборы воздуха с поверхностей смыва делаются раз в месяц, они пока все отрицательные. Для улучшения работы сформирована служба контроля и качества, состоящая из врача, двух медсестер и трех эпидемиологов. Они своевременно берут мазки и анализы. В часы приема пациентов данная работа, разумеется, не проводится, чтобы не мешать пришедшим к врачу людям.
Гульназ Салаватовна, город Учалы: - Есть ли возможность лицам старше 65 лет вакцинироваться прививкой именно от пневмонии, а не от ковида?
- Эпидемиологический сезон для данной вакцинации прошел, прививка поступает в сентябре-октябре. В это время и обращайтесь, вам без проблем помогут.
Галина Труханова, город Учалы: - Из-за болезни не могу выйти из дома, но очень хочу привиться от ковида. Как это можно сделать?
- Продиктуйте мне ваш адрес и номер телефона, с вами чуть позже свяжутся и приедут, чтобы провести вакцинацию.
С.Д. (соцсети): - Почему прививочный кабинет находится в самом дальнем углу поликлиники? По дороге к нему и ковидом можно заразиться…
- Во-первых, само здание 1974 года постройки и на сегодняшний день не отвечает всем современным требованиям, предусмотренными нормами СанПиНа. Как уже говорила выше, существует разделение потоков на больных и здоровых людей. Кабинет № 411 находится в «зеленой» зоне, куда потенциально инфицированный человек попасть не сможет. При входе в поликлинику строго соблюдаются эпидтребования: проверяется температура, производится обеззараживание, соблюдается социальная дистанция.
Зубаржат Ильясова (соцсети): - Почему в Учалах закрыли ковид-госпиталь?
- По приказу Минздрава РФ сокращен коечный фонд по всей республике, ковид-госпитали остались только в межмуниципальных центрах. При увеличении числа больных в течение 72-х часов по приказу МЗ РБ обязаны развернуться на базе роддома.
- При каких условиях человека отправляете на лечение в город Белорецк?
- Госпитализируются среднетяжелые и тяжелые пациенты. Есть определенные параметры: наличие температуры выше 38 градусов, 30-процентного поражения легких, сниженной сатурации до 94 проц.

Алия Султанова (соцсети): - Нередко сталкивалась с хамским поведением и грубостью медицинского персонала. Теперь в учреждении такая норма поведения?
- В больнице многое делается для того, чтобы не нарушать правила взаимоотношений: разработан кодекс профессиональной этики работников медицинской организации, являющийся документом, определяющим совокупность этических норм и принципов достойного поведения работников системы здравоохранения. Работает специалист по качеству и контролю - Лилия Абубакирова (тел: 6-18-56). Можно обратиться по телефону горячей линии: 8-905-308-11-00. В поликлинике, стационаре и детской консультации есть специальные стенды, где любой желающий может оставить свои пожелания для улучшения медицинского обслуживания. Чтобы разобраться с каждым конкретным случаем, необходимо сообщить фамилию медработника. Примем все меры по недопущению грубости со стороны персонала.
Райхана Галимжанова, город Учалы: - Раньше филиал поликлиники находился по ул. Российская, где вели прием терапевт и педиатр. Сейчас это помещение пустует. Нельзя ли возобновить его работу?
- Ограничение приема наложено в связи с эпидситуацией по ковиду. Данное помещение не позволяет распределять потоки как для взрослых, так и детей. Мера пока временная, с улучшением эпидемиологической ситуации все вернется на свои места.
Айгуль Юламанова, город Учалы: - Правда ли, что «штатку» роддома собираются сокращать?
- Речь идет только о сокращении коек, поскольку, к сожалению, уменьшилось количество родов.Оснований для закрытия нет.
Айсина (соцсети): - На Руднике часто меняются терапевты. Имею ли я право записаться к врачу не по своему участку?
- Принцип участковости, конечно же, должен быть. Лечить положено тому терапевту, который знает человека и все его заболевания. Но, согласитесь, медицинские работники такие же люди, они могут и сами болеть, или случаются какие-то другие ситуации. В любом случае, пациенту окажут помощь.
На основании Федерального закона № 323 пациент имеет право отказаться от лечащего врача, но только с согласия последнего. Пишется заявление на имя руководителя больницы о смене участкового, и затем ему подбирается другой специалист.
Екатерина Бугайцова, микрорайон Рудник: - Несколько лет назад у нас был филиал поликлиники. Можно восстановить его работу?
- В условиях высокого риска инфицирования COVID-19, отсутствия соответствующего положения и лицензии пока невозможно.
Юлия Юсупова (соцсети): - Повышают ли врачи квалификацию, проходя обучение?
- Обязательно! Раз в пять лет сотрудники обучаются в институте последипломного дополнительного образования, ежегодно проходят аккредитацию, набирая знания на различных онлайн-конференциях.
- Почему узкие специалисты ведут прием всего пару часов?
- Непонятно, о враче какой специальности идет речь и в какое время это было. Доктор может отлучаться на другие мероприятия, к примеру, с 11 мая на территории Учалинского района работает «Поезд здоровья», где его присутствие просто необходимо. Хочу заметить, что сроки в соответствии с программой государственных гарантий оказания медицинской помощи, включающей четырнадцать дней на осмотр узким специалистом, у нас соблюдаются.
- Разве моя карточка является собственностью лечебного учреждения?
- Да, это документ медицинской организации. Согласно Федеральному закону № 323, выдача карты на руки пациенту невозможна. При этом имеете право знакомиться с любой информацией, касающейся вас, то есть можете просматривать и фотографировать амбулаторную карту. Вам обязаны выдать ее для ознакомления по первому требованию.
Лариса Загирова, город Учалы: - Когда возобновит работу дневной стационар?
- С 11 февраля это отделение вновь осуществляет свою деятельность.
Алина Низамова, город Учалы: - У меня ре-бенок-инвалид, при высокой температуре у него постоянно возникают судороги. Можно что-то сделать, очень тяжело с ним приходится?
- Опять не совсем понятно, о чем идет речь. Если о выписке препаратов, то педиатр придет, назначит нужные лекарства, а медсестра принесет их. Когда необходим осмотр врачами перед оформлением инвалидности, формируется группа специалистов и они посещают маленького пациента на дому. Обратитесь к моему заместителю по детству и родовспоможению Алине Султановой, она разрешит вашу проблему, или приходите ко мне на личный прием.
Зиля Султаншина (соцсети): - Нет возможности попасть на УЗИ, вечно не хватает талонов...
- Проблема существует. Освобожденные двое специалистов с коллосальной нагрузкой просто физически не справляются. В планах обучить еще несколько медработников, чтобы снять обозначенную проблему.
Гульфира Рахматуллина, село Учалы: - Почему вместо врача прием ведет фельдшер?
- Нехватка кадров существует по всей стране, эта проблема не обошла и нашу больницу. На сегодня не хватает трех терапевтов, но фельдшер - это такой же полноценный врач, который компетентен в своей области. Если необходима консультация другого специалиста, он больного перенаправит к нему.
Алия Ахунова, город Учалы: - Могу ли я самостоятельно записаться на КТ-исследование?
- Нет, только по направлению лечащего врача. Думаю, вы не хотите получить лишнее облучение для организма? Процедура далеко не безопасная.
Эльвира Зиганшина, микр. Бурансы: - Будет ли ЦГБ заключать договор на бесплатное МРТ с Магнитогорской клиникой?
- Нет, поскольку имеется маршрутизация внутри республики. Пациенты направляются или в Белорецк, или в Уфу.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к учалинцам - вакцинируйтесь от ковида, прививка есть, она бесплатная. Болезнь лучше предупредить, чем лечить! Будьте здоровы!
Читайте нас: