Все новости
Диалог
4 Июня 2021, 10:15

Кровь можно сдать в Учалах

- Два дня - с 16 по 17 июня в нашем городе будет работать выездная бригада медицинских специалистов для забора крови у всех желающих. Можно подходить с 8 до 13 часов на первый этаж акушерского корпуса в маске и с документами, удостоверяющими личность.

- Два дня - с 16 по 17 июня в нашем городе будет работать выездная бригада медицинских специалистов для забора крови у всех желающих. Можно подходить с 8 до 13 часов на первый этаж акушерского корпуса в маске и с документами, удостоверяющими личность.

Вадим Буранчин, микр. Рудник: - Мне 16 лет, имею ли я право сдать кровь?
- По закону граждане России не могут быть донорами до восемнадцати лет. Сразу хочу подчеркнуть, что донором становится только здоровый дееспособный человек. Отказывают в сдаче крови тем, кто болен ВИЧ, гепатитом или сифилисом, а также страдает хроническими заболеваниями, например, сердечно-сосудистого, воспалительного характера или имеет злокачественные опухоли. В крови таких людей есть бактерии, что делает ее непригодной для переливания. Решение об отводе, временном или пожизненном, принимают врачи-трансфузиологи.
Алик Салихов, город Учалы: - Я полгода назад сделал большое тату на руке. Правда ли, что теперь не смогу быть донором?
- Татуировка - это лишь временное противопоказание к донорству, наравне с удалением зуба, пирсингом, ОРВИ или прививкой. Сдавать кровь можно через год после нанесения наколки.
Ольга Михалева, село Учалы: - Очень боюсь заразиться при переливании крови, столько различных историй рассказывают…
- Один из устойчивых мифов, что донор в учреждении службы крови может заразиться какими-либо заболеваниями, которые передаются с кровью. Это абсолютно невозможно. Во время процедуры используются одноразовые расходные материалы. Их просто физически нельзя использовать повторно. Кроме того, персонал регулярно проходит медицинское освидетельствование.
Еще одно популярное опасение - боязнь ехать на процедуру с утра пораньше на голодный желудок. Однако доноры обязаны хорошо позавтракать перед забором крови. Утренний прием пищи, правда, должен быть легким, содержащим в основном углеводы. Это, к примеру, каша на воде, фрукты, два стакана сладкого чая. Накануне нежелательны молочные, жирные, острые продукты и алкоголь.
Денис Ковалев, микр. Бурансы: - Сколько по времени занимает процедура донации?
- Около двух часов. Столько времени потребуется на регистрацию, первичный анализ крови, медицинское освидетельствование, саму донацию, получение всех справок и отдых. Обычный донор проводит в кресле около пятнадцати минут. За это время он сдает 450 миллилитров крови. Забор плазмы длится около сорока минут, тромбоцитов - до полутора часов.
Кстати, доноры могут рассчитывать на освобождение от работы или учебы на два дня. Те, кто пришел на сдачу, но не подошел для донорства по каким-то параметрам, получают справку, в которой указывается время их присутствия. Оплату за эти дни или часы работодатель вычитать не должен.

- Какая самая редкая группа крови?
- Четыре минус. Затем идут вторая положительная, первая и третья.
Лира Лукманова, город Учалы: - Часто в социальных сетях вижу просьбы о том, чтобы подойти в больницу и сдать кровь для родственника или близкого человека, попавшего в беду. Неужели в медицинском учреждении ее нет в достаточном количестве?
- Не переживайте, определенное количество крови для экстренных случаев в Учалинской центральной городской больнице всегда имеется. В специальных контейнерах ее привозят из Белорецка или Уфы по первому нашему требованию. К слову, и у крови есть срок годности - максимально он составляет 43 дня, плазму можно замораживать на более длительное время - три года.
Лена Фазылова, город Учалы: - Подскажите, пожалуйста, график работы станции переливания крови в Белорецке и где она находится.
- Забор крови производится с понедельника по четверг с 8 до 12 часов по адресу: ул. 5 июля, д. 4. Телефон: 8 (347) 200-94-01 доб.211.
Махмут Кусяев, микр. Южный: - Как получить нагрудной знак Почетного донора?
- Чтобы стать Почетным донором России, необходимо сорок раз безвозмездно сдать кровь либо шестьдесят раз сдать кровь с компонентами. Затем донор заполняет заявление на станции переливания и через несколько месяцев получает главные документы: удостоверение и значок.

Именно присвоение донорского почетного статуса позволит человеку один раз в год претендовать на единовременную денежную выплату, отпуск в любое время, льготную путевку на санаторно-курортное лечение, медицинское обследование без очереди.
Ирина Константиновна, город Учалы: - В последнее время дочь плохо себя чувствует, быстро устает, утомляется и испытывает частые головокружения. Подозреваю, что у нее анемия. Что делать?
- У здорового человека кровь переносит кислород с помощью гемоглобина - богатого железом белка. Он содержится в красных кровяных клетках - эритроцитах. Если в крови снижается количество эритроцитов, гемоглобина или железа - организм не получает достаточно кислорода. В медицине такое состояние называется анемией или малокровием. Вашей дочери необходимо подойти к участковому терапевту и сдать кровь на анализ. Для мужчины норма гемоглобина составляет 130-160 г/л крови, для женщины - 120-140 г/л.
Ну а если врачебный осмотр исключил все опасности, необходимо пересмотреть свой рацион. Избавиться от фастфуда и продуктов, содержащих красители и консерванты, есть больше нежирного красного мяса (говядину и баранину) и печень, налегать на гранат, морскую капусту и тыквенные семечки.
Читайте нас: