Все новости
Диалог
15 Июня 2021, 09:11

В ответе за тех, кого приручили

- Я предполагал, что большая часть времени нашей беседы с читателями будет касаться бродячих собак в городе и районе, ведь проблема эта уже давно набила оскомину.

Алмас Рахматуллин, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации:
- Я предполагал, что большая часть времени нашей беседы с читателями будет касаться бродячих собак в городе и районе, ведь проблема эта уже давно набила оскомину.

Нашли новых хозяев
Но стоит отметить, что пока сами жители не начнут ответственно относиться к тем, кого приручили, ни строительство приюта, ни отлов животных, ни другие методы не помогут. Ведь, как бы это уже банально ни звучало, безнадзорные собаки не падают с неба.
Анастасия РЫБАКОВА, г. Учалы: - Дочь ходит в художественную школу и часто по пути встречает свору собак. Ребенок боится животных, поэтому вынужден ходить в обход. Почему до сих пор безнадзорные псы свободно гуляют по улицам?
- В соответствии с законом «Об ответственном отношении к животным» проводим так называемую процедуру ОСВВ: бродячих собак отлавливаем, стерилизуем (кастрируем), вакцинируем, а затем неагрессивных особей отпускаем в привычную среду обитания. С начала года через этот процесс прошли 89 псов, 24 из них нашли новых хозяев, остальных отпустили на волю. Ваше обращение тоже передадим подрядчику, который занимается отловом животных. Правда, не факт, что найдем нарушителей покоя именно там, где вы указали, ведь они тоже на месте не стоят. В любом случае в городе обращения принимаются по телефону: 6-15-32, в районе - в администрациях сельских поселений.

Контракт на три месяца
Обращаю внимание на то, что закон разрешает умерщвлять только безнадежно больных животных. В приюте до конца жизни содержатся лишь агрессивные собаки. Правда, единой методики определения этого не существует.
Елена САМОЙЛОВА (соцсети): - Кто сейчас является подрядчиком? Нам необходимо сотрудничество с ним по отлову бездомных животных и бесплатной стерилизации.
- С начала июня на три месяца заключили контракт с ИП Махиянова. Далее состоится аукцион по определению подрядчика, который будет выполнять работу до конца года. Во время отлова ведутся фото- и видеофиксация, как доказательства того, что животным не причиняется вред. Исполнитель договора документально отчитывается за каждую особь.
- Интересно было бы узнать, администрация собирается хоть каким-то образом компенсировать волонтерам то, что они делают ее работу? Например, выделить участок под содержание бездомных животных, огородить его, помочь с кормом? Волонтеры за свой счет выкупают право на аренду участка для собак, а администрация отчитывается, что якобы у них в городе есть приют.
- Оксана ЛЮБИМОВА (соцсети): - Также хотелось бы спросить у Алмаса Адиковича: прошлым летом обещали выделить участок для содержания бездомных собак в черте города и оградить его.
- Мы не прочь помогать волонтерам и действительно не раз это делали (в частности, отсыпали щебнем въезд на участок временного содержания животных на Руднике). Но, поймите, мы не можем распоряжаться деньгами налогоплательщиков так, как захочется. Поэтому посоветовал бы волонтерам «Пристани надежды» зарегистрироваться как некоммерческая организация, чтобы получать те же государственные гранты.

Нарушителей ждут штрафы
Возвращаясь к вопросу приюта, надо отметить, что для его появления должен соблюдаться ряд условий, среди которых наличие комнат для процедур, восстановления и питания, канализации и воды. Прибавить сюда затраты на корм, отлов, оплату услуг ЖКХ. В бюджете на это денег пока нет, но в будущем на данные цели планируют выделить республиканские средства.
Венера САЛИМОВА, микр. Рудник: - Можно ли простерилизовать собаку по льготной цене?
- В Учалинской ветстанции сейчас идет льготная стерилизация по 1400 рублей. Все подробности можно уточнить по телефону: 6-12-56 и по адресу: улица Ахметгалина, 6, в будни - с 8 до 17 часов.
Валерия ЗАЙЦЕВА, микр. Бурансы: - Уже устала ругаться с соседом из-за того, что его пес целыми днями бродит по улице. Пока животное никого не покусало, но рычит, если близко подойдешь. А вдруг случится беда?! Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного законом?
- Собаки должны содержаться на цепи, выгуливаться на поводке или под присмотром. В противном случае нерадивому хозяину может грозить административный штраф в размере от 500 до 5 тысяч рублей.Суровое наказание ждет за допущение нападения домашнего животного на людей с причинением вреда здоровью или натравливание питомцев на прохожих.
Венер ХАСАНОВ, село Уральск: - На какую государственную поддержку может рассчитывать начинающий фермер?
- Существуют различные программы. Например, грант «Агростартап» предусмотрен для тех, кто только начинает свой путь в этой сфере. Деньги выдаются на условиях софинансирования, где десять процентов - это собственные средства получателя. Предпочтение при проведении конкурса отдают бизнес-планам по приоритетным направлениям развития сельского хозяйства в регионе.

Гранты фермерам в деле
Грант «Доходогенерирующий проект» предоставляется на приобретение металлоконструкций для каркасно-тентовых ангаров (помещений) сельскохозяйственного назначения по номенклатуре, утверждаемой МСХ РБ.
Если у человека уже есть ферма по разведению животных или птиц, и она действует больше двух лет, и хотя бы два ее работника находятся в родстве друг с другом, включая главу хозяйства, тогда для него подойдет грант для семейных животноводческих ферм.
Чтобы получить деньги, нужно выполнить все те же требования, которые предъявляются к начинающим КФХ. Отдельно придется показать наличие кормовой базы. Если у фермы ее нет, то поголовье в хозяйстве не должно превышать трехсот голов.
Личных вложений в приобретаемом имуществе должно быть не менее сорока процентов, из которых до двадцати процентов можно попросить к возмещению из бюджета региона, новых рабочих мест - не менее трех. Также глава КФХ обязуется не менять место работы в течение пяти лет после получения гранта. В этот период он не сможет продать хозяйство, подарить, обменять или сократить объемы производства. Более подробно о мерах господдержки можно узнать по телефону: 6-03-66.
Читайте нас: