Все новости
Диалог
25 Июня 2021, 14:07

Спасая себя, спасаем других!

- В настоящее время ходит множество слухов относительно того, полезны ли вакцины, могут ли они принести вред человеку. Однако история всевозможных инфекционных болезней во всем мире показывает, что без вакцины нельзя победить эпидемию, и тем более - пандемию, которая охватила всю планету.

- В настоящее время ходит множество слухов относительно того, полезны ли вакцины, могут ли они принести вред человеку. Однако история всевозможных инфекционных болезней во всем мире показывает, что без вакцины нельзя победить эпидемию, и тем более - пандемию, которая охватила всю планету. Для того чтобы выработать коллективный иммунитет против новой коронавирусной инфекции у учалинцев, необходимо к первому сентября привить более шестидесяти процентов населения города и района - это более двадцати тысяч человек. На сегодняшний день прививку от COVID-19 получили 8606 жителей, 42 процента (3589 чел.) от всех вакцинированных составляет наиболее уязвимая возрастная группа - люди старше шестидесяти лет.

Лариса Лосева, город Учалы: - Где можно получить прививку?
- В ближайшем будущем появятся пункты вакцинации, которые разместятся в том числе и на базе мобильного ФАПа. В г. Учалы-2 - в «Торговом центре» по понедельникам, в «Магните» - по четвергам с 9 до 17 часов. В магазине «Белая юрта» (микрорайон Бурансы) желающих будут ждать по вторникам и пятницам с 9 до 17. Жители «Царского села» смогут привиться возле «Илмы» по средам с 9 до 17, тем, кто находится ближе к центральному рынку, в «DNS» - по субботам и воскресеньям с 9 до 13. По средам, четвергам, пятницам и субботам с 9 до 17 часов филармония и автовокзал примут всех остальных.
К слову, в поликлинике теперь есть два прививочных кабинета - №411, работающий с 8 до 20 часов без выходных, и №105 - для маломобильных граждан. Часы приема здесь с 8 до 16 часов, кроме выходных.
Асия Борисова, город Учалы: - Какие прививки можно получить в поликлинике, и чем они отличаются друг от друга?
- В Учалинскую ЦГБ поступают три российские вакцины - это Гам-Ковид-ВАК («Спутник V»), ЭпиВакКорона («Вектор») и КовиВак (центра Чумакова). Все они эффективны и безопасны, подходят с восемнадцати лет и разрешены людям старше шестидесяти. У всех есть и противопоказания из-за гиперчувствительности к какому-либо из компонентов, аллергических реакций, при наличии инфекционных и хронических заболеваний.
«Спутник» создан на основе двух штаммов живых аденовирусов человека, вводится двукратно с интервалом в три недели. Его эффективность составляет более 90 процентов, против тяжелого течения заболевания - сто проц. Иммунитет формируется на два года.
«ЭпиВакКорона» разработана из искусственных белков, копирующих фрагменты коронавируса. Ее делают двукратно - через две недели после введения первого компонента. Иммунная защита будет действовать в течение года.
«КовиВак» выпускается по классической технологии. Вводится дважды внутримышечно. Иммунологическая эффективность составляет 85 процентов.
- Мне семьдесят лет, естественно, есть хронические заболевания. Какой же прививкой можно воспользоваться?
- Лица старше шестидесяти вакцинируются «Спутником V», поскольку у остальных препаратов есть ограничения по возрасту. Просто в этом случае потребуется увеличение дозы тех препаратов, которые пьете для профилактики своих болезней. Данная вакцина - одна из лучших в мире, ее закупают более тридцати стран. Для россиян она делается абсолютно бесплатно и имеет минимальное количество поствакцинальных реакций.
- Получив прививку, можно жить обычной жизнью?
- В течение 2-3 дней посоветовала бы не заниматься активной деятельностью, избегать перепада температур, не посещать бани и не купаться в холодной воде.
Марина Никитична, город Учалы: - Нам с мужем по 80 лет. Можем пригласить врача домой, чтобы получить прививку?
- Позвоните по телефону 3-65-04, оставьте данные, и к вам приедут.

Олег Никифоров, село Учалы: - Говорят, что после прививки происходят изменения в крови. Так ли это на самом деле?
- Действительно, антитела, белки, увеличивают вязкость крови, гемоглобин и эритроциты могут вырасти, так как иммунная система активно отвечает. Если принимаете лекарства, имеются варикозное расширение вен либо повышенная вязкость крови, а также людям от 45 лет, рекомендую самое простое - сто миллиграммов аспирина и пить побольше жидкости. Опять же все индивидуально, нужно проконсультироваться с врачом.
Марина Гарипова, микр. Рудник: - Я на третьем месяце беременности, неужели и мне нужно делать прививку?
- Никакой связи между вакцинацией, способностью зачать, формированием плода, течением беременности и рождением здорового ребенка, так называемой фертильностью, нет. По официальной информации, беременные женщины могут прививаться.
Лиля Мансурова (соцсети): - Насколько мне известно, грудное вскармливание является противопоказанием к вакцинации. Могу ли получить справку, и к кому обращаться?
- Подходите в поликлинику к терапевту.
Стас Мусаев, микр. Бурансы: - Я переболел ковидом. Стоит ли мне делать прививку, ведь антитела у меня уже есть, и в течение какого времени?
- Обязательно, ведь появляются новые штаммы коронавирусной инфекции, а ваш организм после болезни ослаблен и не застрахован от повторного инфицирования. Рекомендуемый интервал - полгода, но только лечащий врач решает, через какое время после болезни вам можно вакцинироваться.
Хайдар Исмагилов, город Учалы: - Необходимо ли сдавать кровь на антитела?
- В случае с COVID-19 точных данных о «нужном» количестве специфических антител в организме нет, потому анализ обязательной процедурой не является.

Алия Султанова (соцсети): - Почему вакцинация проводится без предварительного обследования, ведь могут появиться побочные эффекты?
- Перед получением прививки пациента обязательно осматривает врач, который уточняет анамнез, измеряет давление, температуру и сатурацию. И только, подчеркиваю, при наличии противопоказаний он на некоторое время дает медотвод.
Мира Галеева, город Учалы: - Возможно ли заболеть ковидом после получения прививки?
- Если привившийся и заболеет, то болезнь пройдет в более легкой форме с минимумом осложнений.
Айгуль Юламанова (соцсети): - Планируется ли появление ставки гастроэнтеролога?
- Ставка в штате есть, врача нет. Данной проблемой активно занимаемся.
Кстати, замечу, в больнице работают два ревматолога - взрослых принимают в рабочее время по понедельникам, средам и пятницам, детей - по вторникам и четвергам. Без проблем можно пройти УЗИ сосудов и сердца...
Несмотря на то, что вы вакцинированы, соблюдайте все профилактические меры, а еще почаще проветривайте рабочий кабинет или место, где живете. Принимайте витамин Д и укрепляйте иммунитет. Будьте здоровы и берегите себя!
Фото Раиля Калимуллина.
Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: