Все новости
Диалог
17 Июля 2021, 12:52

К последствиям приводит безответственность

- Ситуация с безнадзорными животными в Учалах до сих пор остается злободневной. Тем более после трагедии в Сафарово жители требовали самых жестких мер. Действовать в данном случае мы можем только в рамках закона.

К последствиям приводит безответственность
К последствиям приводит безответственность
- Ситуация с безнадзорными животными в Учалах до сих пор остается злободневной.

Только в рамках закона
Тем более после трагедии в Сафарово жители требовали самых жестких мер. Действовать в данном случае мы можем только в рамках закона.
Ильгам А., г. Учалы: - На улицах деревень и городов много свободно гуляющих собак. Далеко за примерами ходить не надо, все мы видим, как животные собираются стаями. Неужели с этим ничего нельзя сделать?
- С 2018 года, в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном отношении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», кошек и собак нельзя умерщвлять. В идеале их должны отловить, стерилизовать, сделать необходимые прививки и, если они не проявляют агрессии, отпустить в привычную среду обитания. Сейчас обязанности по контролю за отловом животных возложены на ИП Махиянову. Правоохранительные органы и заказчики (в данном случае районная администрация) вправе требовать от исполнителя работ выполнять обязательства в полной мере. Если собака ведет себя агрессивно, он должен отловить ее и содержать в нормальных условиях. Пока оснований для проверки ИП Махияновой не было.
Конечно, это не решит быстро проблемы. Если делать все правильно, то в конце концов через несколько лет стерилизация отловленных собак теоретически должна привести к значительному снижению их популяции. Однако безответственное отношение людей к прирученным питомцам может значительно отдалить снижение этой популяции.
Сам я вижу выход в изменении законодательства и в скорейшем создании приютов, хотя это и потребует дополнительных бюджетных расходов.
- А как разрешилась ситуация с трагедией в Сафарово?
- Уголовное дело расследуется, назначены необходимые экспертизы. После их завершения будет принято окончательное решение о предъявлении обвинения. Прокуратурой проведены проверки и внесены представления в адрес исполнителя контракта ИП Гарипова по отлову безнадзорных животных. Он привлечен, в том числе, и к административной ответственности за нарушение ветеринарных требований при содержании отловленных собак. С ним контракт расторгнут. В адрес администрации района также внесено представление, поскольку ответственное лицо не организовало надлежащую связь между заявителями и исполнителем контракта, не контролировало его исполнение, к тому же он был заключен несвоевременно.

В судебном порядке вернуть
Залифа МИНГАЖЕВА, г. Учалы: - Подозреваем, что исполнитель контракта осуществил отлов собаки рядом с детским садом, нарушая закон, так как она умерла. Мы, волонтеры - защитники животных, вызвали сотрудников полиции, они ничего не сделали и уехали. Тогда труп животного отвезли на экспертизу к ветеринару. Предполагаем, что четвероногий умер не своей смертью.
- В первую очередь проконтролируем, как отработали сотрудники полиции по статье 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными», выясним, почему они труп не забрали, опросили ли подозреваемых лиц и очевидцев. Далее проверим, надлежащим ли образом исполнитель осуществил отлов, какие препараты использовал и др. После этого можно будет говорить о предъявлении официальных обвинений.
 Лилия САБИРОВА, г. Учалы: - Имею в собственности земельный участок в коллективном саду №1, который достался в наследство от родителей. Председатель уже несколько лет, думаю, необоснованно взыскивает плату за пользование водой из общей скважины, поскольку у нас имеется колодец, который в свое время прорыл отец.
- Вам нужно направить письменное заявление в адрес правления коллективного сада с изложением причин, почему считаете необоснованными требования об оплате за пользование водой. Получите от ответственных лиц официальный ответ. Конечно, если никакого договора не подписывали и не пользуетесь водой из общей скважины, к вам на участок не подведены трубы общего водопровода, то и платить вы не должны. В свою очередь, можете в судебном порядке вернуть незаконно взысканные средства, если дело обстоит именно так.

Держим на особом контроле
Люция, г. Учалы: - 12 лет назад сын был осужден на три года условно за хранение и употребление наркотиков. Сейчас ему 28лет, но устроиться на работу на крупные предприятия он не может. Скажите, имеет ли право служба безопасности отказать в трудоустройстве из-за судимости, хоть и погашенной?
- В подавляющем большинстве случаев работодатель не вправе интересоваться у вас судимостью, полученной много лет назад. Но это - если говорить о законе и теории. На практике же кандидатов на достойную работу все равно проверяют службы безопасности предприятий, и, обнаружив информацию о судимости, они вполне могут рекомендовать не брать их. Однако доказать, что человека не приняли на работу из-за темного прошлого, достаточно проблематично. Для этого нужен письменный отказ с указанием именно этой причины. В итоге законодательных ограничений немного, но имевшиеся проблемы с законом все равно могут помешать трудоустройству в любую организацию, и здесь сложно что-то сделать. Кандидатам могут говорить, что не принимают на работу по иным причинам, а реальную - упоминать не будут. Отказ можно попытаться обжаловать в суде и потребовать, чтобы вас взяли на работу, но перспектив на удачный исход немного.
Кроме того, существует ряд профессий, работать по которым с судимостью не возьмут. Это сфера образования, правоохранительные и судебные органы, службы безопасности…
Ильгам С., г. Учалы: - Как обстоят дела с соблюдением природоохранного законодательства в Сангалыкском диоритовом карьере на сегодняшний день?
- Ситуацию с карьером мы мониторим и держим на особом контроле. По заверению руководства предприятия, оно приняло ряд мер по недопущению появления на территории завода вредной пыли, разработало проекты по реконструкции производства на сумму 71 миллион рублей и до конца года обещает завершить работы. Недавно по нашему административному производству суд принял решение приостановить работу предприятия на десять суток. Скорее всего, в скором времени будет инициирована еще одна проверка по устранению выявленных нарушений, по которым ранее вынесено представление. Если они не были устранены, будем предпринимать меры вплоть до обращения в суд с исковым заявлением по приостановлению деятельности компании до устранения нарушений.
Автор:Гузель Фаттахова  
Читайте нас: