Все новости
Диалог
23 Июля 2021, 09:10

Чисто там, где не сорят

Директор МУП "Благоустройство" Салават Лукманов (телефон: 6-09-56): - Шесть бригад из 32 человек, большинство из которых женщины, на сегодняшний день трудятся для того, чтобы на территории городских дворов было чисто.

Чисто там, где не сорят
Чисто там, где не сорят
- Шесть бригад из 32 человек, большинство из которых женщины, на сегодняшний день трудятся для того, чтобы на территории городских дворов было чисто. Эта цифра где-то уменьшается, временами увеличивается, но я хочу поблагодарить каждого из них, понимая, что работа на самом деле малооплачиваемая и неблагодарная. Помимо нас, как известно, за чистотой следят и другие организации. Текучка кадров на предприятии есть всегда. Только самые трудолюбивые и остаются работать.
 
Михаил Иванович, город Учалы: - Почему строительный мусор так долго не убирается вокруг контейнеров, которые находятся возле ЖЭУ-2, ведь мы платим за твердые бытовые отходы?
- Хочу заметить, что это не наша зона ответственности. За вывоз твердых коммунальных отходов и чистоту вокруг баков отвечает региональный оператор «ЭКО-Сити». Все платежи поступают на счета именно этой организации.
Нам, поверьте, тоже неприятно видеть мусор, потому рабочим постоянно приходится наводить порядок и здесь.
 
Вадим Зайнетдинов (соцсети): - Почему летом не убирается площадь, ведь центр города должен всегда выглядеть чистым, чтобы радовать учалинцев и гостей?
- Работники МУП «Благоустройство» занимаются только уборкой придомовой территории и учреждений бюджетной сферы, с которыми заключен договор, это, к примеру, детские сады и школы. Я считаю, что делают они все добросовестно.
Думаю, многие согласятся с тем, что Учалы хорошеет год от года, становясь все привлекательнее и чище. Это не может не радовать жителей, а также приезжих, отмечающих произошедшие изменения населенного пункта в благоустройстве и озеленении, которые придают ему особый уют и комфорт. Был бы он таким, не будь добросовестных учалинских дворников? Вопрос риторический...
Некоторые люди элементарно не доносят мусор до контейнеров или выбрасывают его прямо из окон своей квартиры, кидают мимо урн. Ранней весной горы окурков обнажаются при таянии снега, потому откровенно недолюбливаем курильщиков. Попробуйте каждое утро вручную выбирать «бычки» из травы под окнами... Призываю всех, кто до сей поры продолжает дружить с никотином: если уж не удается расстаться с одной вредной привычкой, попробуйте отказаться от другой: не разбрасывайте окурки, где попало!
 
Тимофей Смирнов, город Учалы: - Я хочу поблагодарить дворников, которые круглый год, и в жару, и в стужу, трудятся для того, чтобы нам, жителям, жилось комфортно. Побывав, к примеру, зимой в той же Уфе, многие тут же вспомнили бы родной город.
- Спасибо. На все сто процентов согласен с вами. Съездив хотя бы на день в столицу республики, водителям порой надо обладать навыками аса, чтобы не столкнуться ненароком на проезжей части, забитой снежной кашей и накатами изо льда, с таким же собратом по несчастью. Побывав летом в пропиаренных на всю страну столичных городах, опять же, сравнив увиденное с тем, что привыкли считать само собой разумеющимся в родном населенном пункте, не начинали понимать цену того, что имеете?
То, чего не имеем (близкого к идеалу), но так хочется получить, возможно только в том случае, если также близко к идеалу будем стараться работать все, а не только дворники, которых по привычке многие ругают.
 
Галина Васючкова, город Учалы: - Почему зимой не вывозится снег с дворовых площадок? Огромные кучи складируете тут же возле подъездов.
- Наше предприятие прилагает все усилия, чтобы снег убирался вовремя, а жителям было безопасно. Поскольку собственной техники не хватает - имеется всего четыре единицы - нередко приходится нанимать ее со стороны. С нынешнего года снег не складировали во дворах в большие кучи, как это было раньше, а вывозили.

Тагир Мусин, город Учалы: - Нынешним летом дождей и так нет, а ваши рабочие с раннего утра косят еле пробившуюся траву. Неужели ей нельзя расти дальше?
- Кошение травы относится к обязательным видам работ. Разнарядку нам выдает УК «Служба заказчика». Площадь общегородской придомовой территории составляет 630 тысяч квадратных метров. В какое время должен начать работу косильщик, если в течение дня у него очень много объектов?
Считаю, что город должен выглядеть опрятным вплоть до лужаек во дворах, поэтому выполнять данную работу нужно обязательно. Кто-то, наоборот, благодарит, когда убирается высокая трава, находятся и недовольные. Мы живем в одном мире, пусть он будет красивым и радует глаз.
Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: