Все новости
Диалог
25 Сентября 2021, 09:05

Да будет свет!

Айрат Самигуллин, главный инженер АО «Учалинские электрические сети» (тел: 2-19-48 (доб. 801): "На этой неделе четыре бригады работало в микрорайонах Бурансы и Южный, чтобы установить здесь приборы учета «АСКУЭ» (автоматизированная система контроля учета электроэнергии), мы их называем «умные» счетчики".

Да будет свет!
Да будет свет!

Айрат Самигуллин, главный инженер АО «Учалинские электрические сети» (тел: 2-19-48 (доб. 801): "На этой неделе четыре бригады работало в микрорайонах Бурансы и Южный, чтобы установить здесь приборы учета «АСКУЭ» (автоматизированная система контроля учета электроэнергии), мы их называем «умные» счетчики".

Основное назначение данной системы заключается в том, чтобы в разумных интервалах времени в центрах управления собрать данные о потоках электроэнергии на всех уровнях напряжения и обработать их таким образом, чтобы обеспечить составление отчетов за потребленный или отпущенный ресурсы, проанализировать и построить прогнозы по потреблению, выполнить анализ стоимостных показателей и, наконец, самое важное - произвести расчеты за электрическую энергию.

Ильзира Умурзакова (соцсети): - Почему так часто отключаете свет в пригороде? У многих в домах установлено электрическое отопление, и на улице уже не месяц май.

- Мы все понимаем, но чтобы зимой вы не сидели без электроэнергии, ведутся плановые работы только в теплое время года: занимаемся реконструкцией и строительством новых подстанций и линий, ревизией и осмотром оборудования, техническим обслуживанием и ремонтом. Строятся новые дома и объекты, которые также нужно подключать к электросетям. Кроме нас, и ООО «Башкирэнерго» производит отключения, связанные с ремонтом оборудования и устранением технологических нарушений в своих электроустановках.
Всегда прошу жителей с уважением относиться к нашей сфере. Ведь только чуть меньше пяти месяцев в году есть возможность браться за ремонтно - эксплуатационное обслуживание сетей. В это время энергетики стараются максимально быстро произвести запланированные дела. Если, не дай Бог, случится авария, все камешки вновь полетят в наш огород.

Иван Успенский, село Учалы: - Какой перечень документов необходим для заключения договора технологического присоединения частного дома, и сколько это стоит?

- Нужен следующий пакет документов: план расположения энергопринимающих устройств с указанием ориентировочных границ участка, их перечень и мощность; копия документа, подтверждающего право собственности на объект капитального строительства или земельный участок; копия паспорта и ИНН. Для юридических лиц - те же самые бумаги плюс копия выписки из единого государственного реестра и доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя. В большинстве случаев стоимость технологического присоединения энергопринимающих устройств составляет 550 рублей. Но при определенных условиях может быть выше. Подробнее можно узнать по телефону: 2-19-48 (доб. 823).

Мавлида Кунаккужина (соцсети): - По улице Восьмое марта не горит фонарь. Рано темнеет, почему не ремонтируете?

- Заявки по вопросам, связанным с нарушением работы уличного освещения, принимает администрация городского поселения г. Учалы. Создается комиссия и по накопившимся вопросам организуется выезд по адресам. На основании этого формируется акт для выполнения работ АО «УЭС». Позвоните по телефону: 2-09-73 и оставьте заявку. Ее рассмотрят и примут соответствующие меры.

Марьям Шигапова, город Учалы: - На территории лыжероллерной трассы нет света. Мы с мужем любим прогуляться перед сном. Когда зажгутся огни на фонарях?

- Буквально на днях мы подключали к сети данную территорию. Однако находятся люди, которые занимаются вредительством - у подстанции выломаны замки, автоматы отключены. Вновь все привели в порядок, свет есть, гуляйте на здоровье!

 


Радик Хусаинов, город Учалы: - Я живу по ул.Башкортостана, 10. Как мне поменять старый электросчетчик?


- Заменой приборов учета в городских подъездах занимается ООО «Монтажник», тел: 6-91-03.


Раузиля Лутфуллина, село Уразово: - Проживаю по улице Центральная. Как только начинается отопительный сезон, напряжение в сети становится низким. Обращалась за помощью, и не раз, но проблема так и осталась.

- Так как проживаете в районе, вам нужно обратиться в ООО«Башкирэнерго», тел: 6-14-26.


- Но, как я понимаю, вы ведь обслуживаете и некоторые населенные пункты?


- Городские электросети передают и распределяют электроэнергию от питающих подстанций населению, социальным объектам, учреждениям города, селам Учалы, Буйда, и Миндяк, деревне Мансурово и поселку Межозерный, транспортируя потребителям сотни миллионов киловатт-часов электроэнергии.


Галия Мирсаитова, микр.Рудник: - У нас большой дом и гараж, муж иногда занимается сваркой. Как нам переключиться на трехфазный прибор учета, и стоит ли это делать?

- На самом деле все индивидуально, нужно посмотреть специалисту. Для увеличения мощности электроэнергии необходимо подать заявку на технологическое присоединение.


Альмира Салихова, микр.Рудник: - Сын хочет поступать в колледж горной промышленности. Вы принимаете на работу студентов, окончивших это учебное заведение?


- С большим удовольствием! Хочу выразить благодарность его руководителю Дмитрию Абдрахманову. Они выпускают квалифицированных специалистов, которые приходят к нам на практику, а потом некоторые остаются работать. Есть вакансии электромонтеров, линейщиков…

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: