Все новости
Диалог
20 Декабря 2021, 13:45

Доверчивость всему виной

Подводя предварительные итоги года, стоит отметить, что выросло количество преступлений, совершенных в сфере информационно - телекоммуникационных систем.

Доверчивость всему виной
Доверчивость всему виной

Евгений Закиров, замначальника ОМВД РФ  по Учалинскому району, начальник  следственного отдела (тел: 6-03-26).

Ирина Муфазалова, врио начальника штаба (тел: 6-10-22).           

- Подводя предварительные итоги года, стоит отметить, что выросло количество преступлений, совершенных в сфере информационно - телекоммуникационных систем. 

Мошенники в Сети не дремлют

По состоянию на сегодняшний день возбуждено 100 уголовных дел в связи с хищениями с банковских карт (что на 38 фактов больше, чем в прошлом году), раскрыто и направлено в суд 31 (+23) преступление. Также зарегистрировано 122 случая мошенничеств (на 8 меньше, чем в 2020-м), из них раскрыто 28 (+8). В отделе функционирует рабочая группа по раскрытию и расследованию этого вида преступлений.

85 процентов мошенничеств и краж с банковских карт совершено дистанционным способом. 73 процента из всех потерпевших составляют люди в возрасте до 59 лет, активно пользующиеся интернет-ресурсами, осуществляющие покупки в Сети, а 27 - являются гражданами старше 60 лет, имеющими пенсионные накопления и в силу своего возраста легко поддающимися внушению и уговорам.

И.М.: - Именно излишняя доверчивость является основной причиной роста дистанционных преступлений. Даже будучи уведомленными и осведомленными о способах совершения мошенничеств и краж с банковских карт, они передают информацию о счетах и имуществе. Например, в последнее время злоумышленники используют такую схему: звонят и сообщают, что на имя собеседника пытаются взять кредит, и для того, чтобы предотвратить это, просят взять… кредит и перевести его на указанные ими счета.

Гузель Ф., мкр. Рудник: - Смущает то, что в парке под стволами деревьев перерыто все. Я понимаю, что наркоманы так ищут «закладки»?

Е.З.: - Да, если пару лет назад многие жители жаловались на тех, кто даже средь бела дня ищет «закладки» под столбами и заборами, то сейчас прячут запрещенные вещества в основном в лесных массивах.

Те, кто занимается распространением наркотиков, тоже начали использовать виртуальные площадки. Потому их сложнее вычислить, да и у них отпадает необходимость лично видеться с покупателями и курьерами. Последних преступники тоже находят в Сети, нередко завлекая объявлениями о быстром и хорошем заработке. Чаще всего на их уловки попадают люди, желающие получить легкие деньги.

И.М.: - Интернет - распространителей поймать сложнее, но все же это можно сделать. Так, в прошлом году задержали шестерых преступников, двое из них оказались из Учалов. Всего с начала года по сегодняшний день выявлено 76 фактов незаконного хранения и сбыта наркотических веществ, что на шесть случаев больше, чем за то же время 2020-го.

Если же вы стали свидетелем того, что подозрительные лица что-то ищут под заборами, столбами или в других местах, то нужно звонить в 02 или 112. При этом желательно запомнить, как выглядят и одеты эти люди, а также отличительные приметы, чтобы оперативникам не составило труда найти их.

Оксана ГАРИПОВА, город Учалы: - Впереди новогодние праздники, и, как правило, именно в этот период ограничивают продажу алкогольной продукции, но есть те, которые торгуют из-под полы. Какие меры принимаются по пресечению несанкционированной торговли спиртным?

Возместить ущерб обязан

Е. З.: - Операция «Алкоголь» ведется на постоянной основе и усилится во время зимних каникул. Сейчас в работе находится 47 материалов об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции. Возбуждено четыре уголовных дела за повторную реализацию. В этом году изъято около 100 литров контрафактной и почти 600 литров спиртосодержащей продукции. Отметим, что жители могут помочь решить проблему. В случае обнаружения фактов незаконной реализации алкогольной продукции нужно звонить по телефону: 6-01-00.

Венер Х., с. Кунакбаево: - Проверяете ли вы места продажи елок на наличие разрешения на торговлю?

- Е.З.: - В Башкирии сейчас проходит оперативно-профилактическая операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок «Ель-2021». В ее рамках проводятся рейды по местам продажи новогодней продукции для выявления незаконно срубленных и купленных елей, патрулируются леса и др. Для граждан размер административных штрафов составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч, для юрлиц - от 200 до 300 тыс. рублей. Помимо этого, нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесу. Если сумма составляет 5 тысяч рублей и выше, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, и можно получить - до шести лет лишения свободы.

Василя ЗАРИПОВА, город Учалы: - Куда можно пожаловаться на бездействие сотрудников полиции и грубость с их стороны?

 Е.З.: - Если полицейский бездействует, нарушает закон или даже оскорбляет, необходимо подать жалобу на имя руководителя того подразделения, где работает сотрудник или же сообщить, позвонив по номеру 102.

Гузель МУРТАЗИНА, село Учалы: - Хотела бы пожаловаться на водителей, которые будто бы специально игнорируют пешеходные переходы. Нельзя ли на «зебрах» в селе Учалы установить камеры видеонаблюдения?

И.М.: - Такие вопросы не входят в компетенцию полиции. Вам необходимо обратиться в городскую или сельскую администрации (смотря, где живете), при которых имеются комиссии по безопасности дорожного движения. Именно они принимают решение об установке того или иного знака, камер видеонаблюдения и т. д.

Есть вакантные должности

Руслан В., г. Учалы: - Есть ли свободные вакансии в отделе? Какие требования к кандидатам, желающим работать в полиции?

- На данный момент в штате отдела числится 188 сотрудников. Имеется 26 вакантных должностей. Требуются полицейские отдельного взвода патрульно - постовой службы, участковые уполномоченные, водители.

Основные требования к кандидату на службу в ОВД: наличие среднего полного, среднего профессионального либо высшего образования, возраст до сорока лет, гражданство Российской Федерации, отсутствие судимости, пригодность к службе по состоянию здоровья. За более подробной информацией можно обратиться в отдел по работе с личным составом ОМВД по телефону 6-02-13.

Марат ТАЛИПОВ, г. Учалы: - Когда возобновит работу музей отдела МВД?

И.М.: - В августе действующий председатель Совета ветеранов ОВД сложил свои полномочия. На сегодняшний день ведется работа по подбору кандидата. Музей свою деятельность осуществляет в штатном режиме, но пандемия тоже внесла свои коррективы. Посещение его организовано по предварительной записи и согласованию с отделом по работе с личным составом.

 

 

Автор:Гузель Фаттахова  
Читайте нас: