Все новости
Диалог
21 Января 2022, 18:00

Берегите документы смолоду

Радик ЮНУСОВ, начальник отделения по вопросам миграции: - Есть люди, которые до сих пор называют нас по старинке - «паспортный стол» или «ФМС» да еще толком и не знают, где мы находимся. Так вот, возглавляемое мною отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Учалинскому району, в котором трудится восемь человек, - это государственная организация, занимающаяся вопросами миграции, а также выдачей документов, касающихся проживания граждан и неграждан России, находящихся на территории данного государства. Располагаемся по адресу: г.Учалы, улица К.Маркса, 14. График работы: понедельник - пятница с 9 до 18 часов, обед с 12.30 до 14, среда - неприемный день (специалисты ведут обработку документации). В субботу - с 9 до 13 без обеда. Воскресенье - выходной. Телефоны для связи: 6-08-35, 2-09-93. У нас установлена система управления электронной очередью и функционирует портал приема заявлений, подаваемых в электронном виде. Девиз нашего отделения: «Госуслуги» - проще, чем кажется!»

Берегите документы смолоду
Берегите документы смолоду
- Есть люди, которые до сих пор называют нас по старинке - «паспортный стол» или «ФМС» да еще толком и не знают, где мы находимся. Так вот, возглавляемое мною отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Учалинскому району, в котором трудится восемь человек, - это государственная организация, занимающаяся вопросами миграции, а также выдачей документов, касающихся проживания граждан и неграждан России, находящихся на территории данного государства. Располагаемся по адресу: г.Учалы, улица К.Маркса, 14. График работы: понедельник - пятница с 9 до 18 часов, обед с 12.30 до 14, среда - неприемный день (специалисты ведут обработку документации). В субботу - с 9 до 13 без обеда. Воскресенье - выходной. Телефоны для связи: 6-08-35, 2-09-93. У нас установлена система управления электронной очередью и функционирует портал приема заявлений, подаваемых в электронном виде. Девиз нашего отделения: «Госуслуги» - проще, чем кажется!»

Мария Алексеева, город Учалы: - Хотела поблагодарить сотрудников службы за внимательное отношение, профессионализм и понимание. В любой ситуации идете навстречу. Хотя в среду у вас - неприемный день, никогда не отказываете и все равно ведете прием посетителей. Спасибо, благодарных вам клиентов и хорошей работы.

- Приятно слышать. Всегда стараемся принять и помочь всем без исключения, а если человек пользуется или порталом «Госуслуги», или обращается сначала в МФЦ, или просто проконсультируется с нами заранее по телефону по интересующему его вопросу, то некоторые документы делаем в течение суток, а то и за час без очередей и необходимости приходить лишний раз в отделение. На сегодняшний день возможности портала государственных услуг позволяют это сделать. Также отмечу, что в этом году поступило указание об оформлении в самые короткие сроки документов, поданных заявителями через МФЦ, так как тогда мои сотрудники сосредоточены только на оформлении документов, высвобождается время, которое было бы затрачено на прием заявителей.

Еще хочу попросить учалинцев планировать визит в менее загруженные часы - это обычно между 11 и 12 и после 16 часов.

Игорь М., село Учалы: - Паспорт потерял, нигде не могу его найти. Мне к вам прийти и с какими документами?

- Незамедлительно напишите заявление об утере, зафиксируйте данный факт, сделать это можно в отделении, дежурной части либо обратившись к участковому уполномоченному, если живете в отдаленном от города населенном пункте. Обращайтесь сразу после утери, чтобы нечистые на руку граждане не воспользовались им в своих корыстных целях. Расскажу про случай, когда одна девушка, будучи в аэропорту в Москве, где-то выронила паспорт. Она тут же развесила объявления о пропаже с номером телефона. Ей позвонили человек двадцать с предложением обменять документ за вознаграждение. Это те же мошенники, которые на несчастье людей ищут выгоду. Никогда так не поступайте и не ждите, что вам вернут паспорт и при этом с ним не проведут никаких действий. Тут же обратитесь в полицию и аннулируйте его. При подаче заявления утерянный считается недействительным и сотрудники отделения незамедлительно вносят сведения во всероссийскую базу.

Административный штраф за утерю составляет 300 рублей, за длительное проживание без него - 2000 рублей, госпошлина за утерю или его порчу - 1500. Сделав две фотографии, приходите к нам, захватив с собой копию утраченного паспорта, если есть, или какой-либо иной документ, удостоверяющий личность.

Гражданин обязан бережно хранить свой паспорт. Наиболее типичными являются случаи утраты из карманов верхней одежды на улицах города или в общественном транспорте, местах скопления людей, магазинах, лечебных учреждениях. Нередко его невзначай выбрасывают вместе с мусором во время ремонта - это, считаю, результат халатного и безответственного отношения к хранению документа. Берегите личные данные, храните в безопасном месте, с собой носите копии в бумажном виде или фотографию в телефоне. Иначе стольким людям придется потратить время и силы для дальнейшего восстановления.

Алия Нигматуллина, деревня Сайтак: - Дочери исполнилось 14 лет. Может ли она через МФЦ оформить паспорт?

- При получении его в первый раз все и начинается с МФЦ. К слову, оплачивая госпошлину, родители должны указывать в квитанции не свои личные данные, а ребенка. И забрать паспорт может только подросток вместе со взрослым членом семьи.

При достижении 20 и 45 лет документ необходимо поменять в течение трех месяцев, позже наступает административная ответственность, и налагается штраф. И обращаться нужно не в день своего рождения, а только через день.
 
- Еще вопрос: иногда в некоторых салонах проката просят оставить паспорт в залог. Правомерны ли такие действия?
 
- Запомните: никогда нельзя отдавать документ кому-либо. Тем, кто просит его в залог, грозит административная ответственность, в данном случае необходимо воспользоваться оформлением расписки, которая имеет юридическую силу.
 

Тамара Огневая, микр. Рудник: - Сын недавно вернулся из армии. Возможно ли устроиться к вам на работу?

- Конечно! Органы полиции нуждаются в профессиональных кадрах. Тех, у кого нет опыта работы, всему обучат и научат грамотные и профессиональные наставники.

Ирек Кизякин, город Учалы: - Слышал, что теперь иностранцы, которые хотят работать в России, обязаны проходить медосмотр. Так ли это?

- Верно. Медицинское освидетельствование необходимо для подтверждения отсутствия опасных инфекций (включая ВИЧ) и наркомании. Врачебная комиссия проходит в ЦГБ Абзелиловского района. Еще проведут дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) и фотографирование с выдачей специального бланка строгой отчетности о прохождении данной процедуры. Они проводятся однократно.

Новые обязанности касаются иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и находящихся здесь длительный срок - более 90 дней суммарно в течение календарного года. Для тех, кто решит проигнорировать эти правила, грозит выдворение за пределы нашей страны, и уже не будет учитываться тот факт, что у человека есть семья и дети. Соблюдение закона никто не отменял.

Гузель Махмутова, микр. Южный: - Дочь живет и работает в Екатеринбурге, прописана в Учалах. Она недавно родила ребенка и без моего ведома прописала ее в нашей квартире. Разве это законно?

- Да, законом не предусмотрено согласие собственника жилого помещения в данном случае. Дети прописываются по месту регистрации одного из родителей ребенка по его заявлению и согласию второго. С моральной точки зрения, ваша дочь должна была, конечно, обговорить с вами заранее ситуацию.

Галия Минхажева, город Учалы: - Когда подавала документы на сына для получения загранпаспорта, служба запросила его свидетельство о постановке на учет по месту жительства. Впервые слышу о таком, раньше, по крайней мере, хватало справки о составе семьи...

- В силу возраста у детей до 14 лет нет паспорта, где прописывается адрес его постоянного проживания. Поэтому они обязаны иметь свидетельство. Приходите, оформим.
Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: