Все новости
Диалог
31 Января 2022, 11:13

Вопрос дорог актуален

Иршат ИЛИМБЕТОВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по Учалинскому району (тел: 6-15-54): В 2021 году на территории Учалинского района зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие (на одно больше, чем в 2020-м), в которых получили ранения 39 человек (на десять случаев больше), погибли - 7 (за тот же отрезок времени предыдущего года жертв не было).

Вопрос дорог актуален
Вопрос дорог актуален

Видео и фото нужно  приложить

С участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано 6 ДТП, в которых 8 детей получили ранения. Произошло семь столкновений автомобилей, девять наездов на пешеходов, шесть опрокидываний, два наезда на препятствие и другие. К слову, из-за плохого содержания дорог зимой случилась одна авария. Поэтому этот вопрос актуален.

Венера Фаткуллина, мик-рорайон Рудник: - Кому жаловаться на состояние дорог? Летом еще куда не шло, а зимой ко всем проблемам прибавляются колея и нечищенные тротуары.

- Оставить жалобу можно на официальном сайте Госавто-

инспекции РБ: https://xn--90adear.xn--p1ai/r/02 или позвонив в дежурную часть: 6-08-68 или на наш номер: 6-15-54. Желательно при этом к заявлению приложить фото- и видеодоказательства. При выявлении нарушения государственных стандартов, норм и правил по содержанию автомобильных дорог в безопасном для движения состоянии, составляются акты обнаруженных недостатков, выдаются предписания на их устранение. За двенадцать месяцев 2021 года было 146 подобных документов. За нарушения правил содержания составлено два протокола об административном правонарушении. Из них на автомобильных дорогах республиканского значения к ответственности привлечено одно должностное лицо, местного значения - два юрлица.

Где попало машину бросать нельзя

Протяженность дорог Учалинского района составляет 581 км, из них межмуниципальных насчитывается 220, городских - 39, региональных - 136.

Анна Суфьянова (соцсети): - Очень часто около пешеходных переходов стоят машины, закрывая видимость подходов, например, возле магазинов «Фамилия» (выход из ПКиО), «Стрелец» по ул. Башкортостана и «КБ» по ул. Ахметгалина. Также хотелось бы обратить внимание на обеспечение прямой видимости подходов к пешеходным переходам (огромные кучи снега зимой, кусты - летом, кое-где не помешало бы освещение).

- Как и в предыдущем случае я бы посоветовал обратиться непосредственно к нам с фото-и видеодоказательствами. Наши инспекторы также периодически проводят работы с нарушителями.

- Что можно сделать, чтобы как-то связать дорогу до дома по ул. Российской 5 с пятым микрорайоном? Возможно ли сделать две полосы на перекрестке улиц Ахметгалина и К. Маркса со стороны комбината, добавить полосу движения только направо, это поможет избежать ежедневной пробки? Можно оборудовать пешеходный переход от тротуара между домами по ул. Ленина 48а и 48/1 к лицею № 3?

- За расположение дорожных знаков, пешеходных переходов и других объектов отвечает городская администрация. Любой житель, если считает, что в том или ином месте нужна, допустим, «зебра», может прийти в администрацию ГП и написать заявление. Специальная комиссия по безопасности дорожного движения, в составе которой есть сотрудники ГИБДД, дорожного хозяйства и горадминистрации, выедут на место и оценят целесообразность появления там разметки. А рисовать пешеходные переходы в любом месте также нельзя, так как есть определенные правила и стандарты их расположения.

Если возраст больше четырех лет

Виктор Бахман (соцсети): - Заметил слабость Учалинского ГИБДД, оформляют протоколы только на бюджетные машины. Если остановили джип, там, как правило, начальник или чиновник, то поздороваются и отпускают…

- Ваши подозрения абсолютно беспочвенны. Патрульные автомобили как снаружи, так и внутри оснащены видеокамерами. Поэтому все действия инспекторов ДПС фиксируются. Карты памяти вставляются в устройства при заступлении на смену, а после ее окончания все записи просматриваются и хранятся. В любом случае, если считаете, что протокол на вас составлен неверно, у вас есть десять дней для того, чтобы оспорить его в мировом суде.

Рамиль Гайнуллин, г. Учалы: - Объясните, что изменилось с введением новых правил техосмотра.

- С тридцатого декабря 2021 года при регистрации транспортного средства, с года выпуска которого прошло более четырех лет, собственник обязан предъявить диагностическую карту технического осмотра. Для новых автомобилей, возраст которых меньше, предоставлять ее при постановке на учет или при смене собственника не требуется. Также она не нужна, если хозяин обращается в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для замены документов машины в связи со сменой прописки или  фамилии.

В течение десяти дней

Иван Скворцов, село Учалы: - Подскажите новый график работы местного РЭГ ГИБДД.

- Со вторника по субботу включительно полные рабочие дни с 9 до 17 часов (обед с 12.30 до 14 часов). Воскресенье и понедельник - выходные. В среду с 9 до 12 часов - сдача экзаменов по теории, с 14 до 18 часов - вождение по городу. В пятницу с 17 до 18 часов - тестирование на знание правил дорожного движения проходят те, кто был лишен прав.

Марина Ковалева, г. Учалы: - Когда после покупки нужно ставить машину на учет?

- Владелец автомобиля обязан сделать это в течение 10 суток после приобретения и оформления договора купли-продажи. Если нарушение выявят сотрудники РЭГ отделения ГИБДД при регистрации транспортного средства, за нарушение сроков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан - 1500-2000 рублей, должностных лиц - 2000-3500, юрлиц - 5000-10000 рублей.

Кроме того, за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, можно лишиться от 500 до 800 рублей, а за повторное правонарушение - 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Алик Галин, г. Учалы: - Что будет, если не сдать права после лишения?

- В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу,  нужно принести водительское удостоверение в ГИБДД. Срок лишения начинает исчисляться только с момента сдачи данного документа.

Автор:Гузель Фаттахова  
Читайте нас: