Все новости
Диалог
9 Марта 2022, 09:05

Автопродление инвалидности

Дильбар ИРМИКИМОВА, руководитель бюро медико-социальной экспертизы (тел: 6-13-40): - При аномалиях здоровья, которые сложно поддаются лечению или считаются неустранимыми, возможны определенные группы инвалидности. Особый статус человека с ограничениями здоровья, независимо от возраста, дает ему возможность получения социальных гарантий.

Автопродление инвалидности
Автопродление инвалидности

Дильбар ИРМИКИМОВА, руководитель бюро медико-социальной экспертизы (тел: 6-13-40): - При аномалиях здоровья, которые сложно поддаются лечению или считаются неустранимыми, возможны определенные группы инвалидности. Особый статус человека с ограничениями здоровья, независимо от возраста, дает ему возможность получения социальных гарантий. По состоянию на 1 января 2022 года численность инвалидов по г.Учалы и Учалинскому району составляет 5593 человека или восемь процентов от всего населения, из них дети с ограниченными возможностями здоровья - 371 (8 процентов). В сравнении с прошлыми годами их количество уменьшилось, пять лет назад этот показатель составлял шесть тысяч человек. Для сопоставления: по Республике Башкортостан данная цифра ниже - 6,1 процента. В целом, идет снижение численности данной категории населения.

Впервые в эту категорию попали 316 граждан. Переосвидетельствован с учетом автопродлений 1841 инвалид, бессрочно - 131, работает - 365.

Ведущими заболеваниями, приводящими к инвалидности взрослого населения, остаются злокачественные новообразования, болезни систем кровообращения, костно-мышечной и соединительной тканей, ЦНС.

Вероника Сабирьяновна, микр.Южный: - В марте срок моей инвалидности подходит к концу. Хотела узнать: будет его автоматическое продление или нет?

- Новый временный регламент, установленный со 2 марта до 1 июля 2022 года, предполагает, что для тех, у кого срок прохождения переосвидетельствования наступит в течение данного периода, ранее установленную группу инвалидности автоматически продлят еще на шесть месяцев. К слову, такой же порядок касается и программы обеспечения необходимыми техническими средствами реабилитации, а также продления реабилитационных мероприятий. Обращаться для этого в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) не нужно. Специалисты сами позвонят вам, известив об автопродлении, и заказным письмом отправят все нужные документы.

Иван Хамитов, село Учалы: - Раньше вы каждому инвалиду выдавали индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) на бумаге. Где сейчас ее можно взять?

- Согласно приказу Министерства труда и соцзащиты РФ с 1 января прошлого года она создается в форме электронного документа, который в режиме реального времени передается в государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов». Вы можете самостоятельно через портал «Госуслуги» попасть в свой личный кабинет, где и ознакомитесь с документами или скачаете нужный. Для этого следует зайти на сайт ФГИС ФРИ либо скачать мобильное приложение на телефон. Вводите логин и пароль от «Госуслуг» и заполняете страницу профиля с указанием всех своих данных.
Если нет возможности сделать это самостоятельно или испытываете какие-либо затруднения, можете с заявлением обратиться к нам. Мы обязательно поможем!

Рамиля Юлаева, город Учалы: - Впервые направили на инвалидность. Когда мне нужно подойти к вам?

- Для тех, кто оформляет инвалидность в первый раз, она будет установлена заочно. Медицинское учреждение самостоятельно перешлет нам все необходимые документы в электронном формате. Результаты, полученные в бюро МСЭ, будут переданы в федеральный реестр инвалидов. Эти данные Пенсионный фонд использует для назначения или продления пенсий и единой денежной выплаты.

Алия Гимранова (соцсети): - У меня дядя - инвалид второй группы. Положено ли ему санаторно - курортное лечение?

- Это определяется только терапевтом или узким специалистом, смотря какое у него заболевание. Существует и определенный перечень медицинских показаний, как, впрочем, и противопоказаний. К примеру, это касается онкологических больных.

Лидия Бахарева, город Учалы: - Я потеряла справку о том, что являюсь инвалидом. Как мне ее восстановить?

- К сведению, при потере любой справки следует сначала обратиться к нам с паспортом и заявлением, которое пишется на имя руководства МСЭ, где необходимо указать просьбу о выдаче дубликата и по какой причине утерян документ. Может потребоваться ксерокопия заверенного документа, которую следует взять в Пенсионном фонде.

Надежда Николаевна, село Миндяк:- У мужа третья группа инвалидности. Я за ним ухаживаю. Скажите, как могу получить справку по уходу за больным?

- В первую очередь вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Он и отправит соответствующие документы во врачебную комиссию поликлиники.

Фарит Камалов, село Учалы: - Слышал, что можно вернуть часть стоимости полиса ОСАГО.

- Согласно постановлению Министерства здравоохранения СССР от 11.08.1971 г. «Перечень медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок с ручным управлением» граждане могут получить компенсацию и вернуть часть стоимости полиса без подачи заявления через территориальный орган Пенсионного фонда (ранее эта льгота предоставлялась органами соцзащиты). Все инвалиды независимо от установленной им группы могут получить компенсацию в размере пятидесяти процентов от уплаченной премии. Это же относится к родителям детей-инвалидов.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: