Все новости
Диалог
6 Мая 2022, 14:25

Служба «Семья» поможет многим

- 1 октября 2020 года образовался Учалинский центр «Семья». Он объединил отделение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть детский дом; социальный приют для детей и подростков Учалинского района, рассчитанный на десять человек с трех до пятнадцати лет; службу «Семья», которая находится на ул.Ленина, 4. Здесь работает тринадцать специалистов - два психолога, логопед, культорганизатор, юрист…

Служба «Семья» поможет многим
Служба «Семья» поможет многим
- 1 октября 2020 года образовался Учалинский центр «Семья». Он объединил отделение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть детский дом; социальный приют для детей и подростков Учалинского района, рассчитанный на десять человек с трех до пятнадцати лет; службу «Семья», которая находится на ул.Ленина, 4. Здесь работает тринадцать специалистов - два психолога, логопед, культорганизатор, юрист…

Алина Пономарева (соцсети): - Узнала, что в тяжелой жизненной ситуации можно обратиться в вашу службу. Я просто могу прийти и мне помогут?
 
- Конечно! Обязательно обращайтесь. Работники центра во всем пойдут вам навстречу, дадут грамотные советы и составят правильный алгоритм действий. Если проживаете в сельском населенном пункте и хотите, к примеру, развивать личное подсобное хозяйство, можно воспользоваться государственной программой адресной социальной помощи (АСПК). В этом случае доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума. С необходимым пакетом документов обращаетесь в МФЦ. Если филиал ГКУ РЦСПН по Белорецкому району и г. Белорецк одобрит заявку, то собирается заседание межведомственной рабочей группы при администрации Учалинского района по рассмотрению вопросов об оказании АСПК на основании социального контракта, на котором и выносится окончательное решение. В течение первых трех лет человек не имеет права продать корову или пустить ее на убой.
 
- Возможно ли получить деньги на приобретение мебели и ремонт?
 
- Да, это уже второй вид АСПК - помощь в трудной жизненной ситуации. Если статус малоимущей семьи документально подтвердится, вас поставят в очередь и затем в течение полугода государство выделит финансы на ваши нужды.
 
Олеся Иванова, город Учалы: - Мой сын плохо разговаривает. Логопед из вашей службы занимается с такими малышами бесплатно?
 
- Специалисты центра ведут социальное сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющих несовершеннолетних детей. Работа с такими ребятишками проводится на безвозмездной основе, индивидуально и нацелена на преодоление у них и речевых нарушений. Все занятия строятся на личностно - ориентированном подходе к обучению. Они направлены на психическую защищенность ребенка, его комфорт, потребность в эмоциональном обучении. Можно подойти в кабинет №7 по улице Ленина, 4.
 
- Узнала от знакомой, что в центре появился новый проект под названием «МАМА-CLUB». Как можно в него попасть?
 
- Культорганизатор службы «Семья» Файруза Магафурова возглавляет его. Она будет рада новым участникам. Вместе с молодыми мамами специалист проводит всевозможные лекции, психологические тренинги, мастер-классы, праздники, выставки, конкурсы. Тем более можно приходить вместе с детьми, которым также не дадут заскучать.
 
Татьяна Сергеевна, микр.Бурансы: - С удовольствием посещаю клуб «Серебряный локон». От всего сердца хочу поблагодарить Файрузу Рамазановну. С недавних пор я овдовела, дети живут далеко, общение теперь нахожу, приходя в центр. Узнаю много нового, получаю бесценные советы, ожила и радуюсь жизни.
 
- Обязательно передам ваши слова признательности культорганизатору. Действительно, по ее инициативе проводится много мероприятий абсолютно для любой категории населения. На самом деле служба предлагает помощь семьям с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации; многодетным; семьям с приемным и опекаемым ребенком; несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, оставшимся без попечения родителей; женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или подвергшимся психофизическому насилию; гражданам, зависимым от психоактивных веществ и др... Пенсионеры могут получить различного рода консультации по социальной поддержке и выплатам.

Выезжаем в населенные пункты района с социальными ярмарками. Целая бригада, представленная психологом, юристом, врачами, пенсионным фондом, парикмахерами, мастерами по маникюру, фитнес-тренерами, оказывает квалифицированную помощь сельчанам. Благотворительный склад при храме г.Учалы «Территория добра» также всегда присутствует вместе с нами.
 
Буквально на днях открыла свои двери воскресная школа для подготовки детей в первый класс. Сейчас в ней насчитывается тринадцать дошколят, пока они проходят диагностику. С ребятами будут работать логопед, психологи, тот же культорганизатор. Специалисты займутся ни чтением и письмом, а развитием способностей маленьких подопечных.
 
В мае начнет работу служба медиации - совершенно новая технология, которая врывается в наше социальное пространство и спешит воцарить мир в семьях. Семейная медиация - процедура, в которой нейтральное и независимое третье лицо, в нашем случае - это специалист службы семьи, поможет участникам семейного конфликта разрешить спор максимально «безболезненно» и в некоторых случаях в досудебном порядке. Многоликость споров может быть разной, например, общение между родителями; вопросы усыновления или удочерения; бракоразводный процесс; конфликты с бывшими супругами; непонимание родителей и ребенка и многие другие спорные ситуации и моменты.
 
Также планируем объединить женщин, которые скоро станут мамами, и работать с ними в определенном аспекте.
 
Римма П. (соцсети): - Мы подали заявление в ЗАГС для регистрации брака. Нам посоветовали обратиться к психологу в вашу службу. Думаете, есть такая необходимость?
 
- Психолог Фируза Руднева в основном работает с молодыми семьями. Поверьте, знания никогда не бывают лишними. Специалист поможет предостеречь будущую ячейку общества от конфликтов и непонимания. Ей можно многое рассказать, открыться и спросить совета. Насколько мне известно, все остаются очень довольными после ее консультаций.

Светлана Ишкильдина: - Школа приемных родителей продолжает действовать?
 
- Кстати, она очень востребована. С начала нынешнего года уже одиннадцать кандидатов, которые хотят принять в свою семью ребенка из детского дома, прошли через нее. Три человека стали приемными родителями. Психологи отделения для детей и сирот Татьяна Бекетова и Эльвира Маннанова, получив соответствующие сертификаты, занимаются их обучением. На занятия приходят и начальник опеки, и медик, и юристы, и успешные приемные родители, которые делятся опытом.
 
- Любому человеку можно принять участие в проекте «Наставничество»?
 
- Наставником может стать только совершеннолетний человек от 24 лет. После заполнения анкеты на сайте https://bit.ly/2Z7odLo кураторы проекта свяжутся с желающими. На сегодняшний день у детей есть девятнадцать наставников. Хотелось бы поблагодарить добрых и отзывчивых людей с большим сердцем.
 
- Сколько детей проживает в настоящее время в детском доме?
 
- По факту - 21 ребенок, по списку - 25. За нами числятся четверо детей, которые в прошлом году закончили девятый класс и учатся в колледжах как города, так и республики. Они считаются временно отчисленными. Но я являюсь их законным представителем. На каникулы они обязательно возвращаются к нам.
 
Пользуясь случаем, хочу пригласить всех тех, кто работал когда-то в детском доме или был его воспитанником, на торжественное мероприятие в связи с 60-летним юбилеем со дня образования учреждения. Оно пройдет 20 августа в районном Доме культуры. А пока все мероприятия, проводимые нами, посвящаются этой замечательной дате. Подключились и районная администрация, и отдел образования, и сельский совет...
 
На вопросы читателей ответила Гюзель Магасумова, директор Учалинского центра «Семья».
Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: