Все новости
Диалог
3 Апреля 2023, 16:25

Комната согласия и примирения

Гюзель МАГАСУМОВА, директор Учалинского центра «Семья»: – Наш центр представлен тремя отделениями – это социальный приют, рассчитанный на десять койко-мест. Затем для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в прошлом детский дом).

Комната согласия  и примирения
Комната согласия и примирения

Гюзель МАГАСУМОВА, директор Учалинского центра «Семья»: – Наш центр представлен тремя отделениями – это социальный приют, рассчитанный на десять койко-мест. Затем для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в прошлом детский дом).

Сегодня здесь проживают 33 ребенка, шестнадцать из них приехали из Донецкой Народной Республики. Самому младшему воспитаннику – четыре года, старшей девочке – семнадцать лет, она учится в одиннадцатом классе. Пять ребят оканчивают девятый и пока находятся в раздумьях, выбирая колледжи по душе.

Последнее отделение – служба семья, представленная такими специалистами, как психологи, логопеды, юристы, социальные педагоги…

Зилия Юмагужина, село Учалы: – Слышала, что у вас открылось новое направление. Расскажите о нем подробнее, пожалуйста.

– С первого января начал свою работу отдел по коррекционно - реабилитационной работе «Курай». В штатном расписании появился дипломированный сотрудник Эльвира Мубаракова. Она работает с многодетными, малообеспеченными и находящимися на сопровождении у нашей службы семьями. Таковых у нас девяносто. Эльвира Фуатовна тесно общается с ними, проводит для них занятия в кружке «Волшебные линии». Творческий метод нейрографика учит людей управлять жизнью с помощью рисования. Она через привычный всем с детства процесс помогает выразить мысли, чувства и эмоции. В результате снимаются ограничения и трансформируются убеждения, меняется восприятие проблемы и отношение к ней. Благодаря этому находятся новые решения, способы и возможности для дальнейших действий. Особенно полюбились они детям. Также на базе отделения новый культорганизатор

Лилия Имашева создала молодежно-подростковый клуб «Движ». Пока формируется основной костяк, идут заседания, на которых ребята работают над собой, над своим развитием. Планов у них громадье – это организация всевозможных акций, флешмобов и мероприятий…

Сания Махмутова, город Учалы: – Накануне празднования женского дня побывала в филармонии на фестивале красоты и здоровья «Слагаемые женского счастья». Увидела удивительное кресло, в нем очень уютно отдыхать. Оно приобретено вашим центром?

– Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ разработан комплекс мер по оснащению таких организаций, как наше, современным оборудованием. Кресло идеально подходит для релаксации, отдыха и разогрева мышц. Имеет несколько видов массажа и управляется с удобного дистанционного пульта. Изготовлено по принципу повторения изгибов и строения тела человека. Любой желающий может не только прийти и получить удовольствие в «объятиях» умного прибора, но и поговорить с психологом, решив какие-то свои проблемы. Обычно, если человек отдыхает на этом кресле, его укрывают специальным утяжеленным одеялом. Оно показало свою эффективность в качестве дополнительной, подкрепляющей (безопасной и немедикаментозной) терапии при депрессии, тревожных расстройствах, бессоннице, маниях и фобиях.

Кроме того, так называемый эффект крепких объятий, который оно оказывает, помогает уменьшить тревогу, нервное напряжение, снизить уровень стресса. Такие одеяла неоднократно исследовались учеными-психологами, и, хоть пока научно не доказана их стопроцентная эффективность, положительный эффект умиротворения от их использования все же отмечает большинство испытуемых. Немало и частных отзывов родителей о том, что детский сон и поведение заметно улучшились после того, как они заменили обычные одеяла на «сенсорные».

Приобрели мы и «чулки». Если честно, не знаю, почему именно такое название дали им, потому что выглядят они как большой пододеяльник, куда помещается человек. Он может внутри него кувыркаться, сидеть, лежать, при этом чувствовать в нем себя, как в домике, под защитой. Это подсознательный психологический момент, ведь где-то глубоко мозг помнит, как тепло, хорошо и сытно нам было в мамином животике.

Спортивный модуль в виде качель, лазелок, турников за неимением свободного места установили в здании, где живут дети-сироты. Они с удовольствием там занимаются. 

Есть и много другой дополнительной информации с видами оказания всевозможных услуг, и номера телефонов различных организаций. Иногда учалинцы просто не знают, к кому обратиться, а мы поможем. Приходите по адресу: г. Учалы, ул. Ленина, дом 4, кабинеты 5, 6, 18-24 (телефон: 6-21-38).

Василий Белов, город Учалы: – У вас заработал пункт проката строительных инструментов. Им могут воспользоваться все или есть какие-либо ограничения?

– Многодетные, малоимущие и находящиеся на социальном сопровождении семьи имеют право совершенно бесплатно взять перфоратор, шуруповерт, культиватор… Заключается договор, согласно которому человек возвращает взятый прибор в таком же рабочем состоянии.

В селе Учалы (ул. Чкалова, 47) открылся пункт проката бывших в употреблении товаров и вещей. Можно как принести уже не нужные детские коляски, стулья, манежи, кровати, санки, велосипеды, так и взять их на время. Услуга бесплатная.

Принимаем чисто постиранные, выглаженные вещи. Их мы отдаем нуждающимся; согласитесь, кому-то они обязательно пригодятся.

Ирина Алексеевна (соцсети): – Я одна воспитываю ребенка. Иногда нужно сходить по делам, а сына оставить не с кем. Могу привести его на время в отделение службы «Семья»?

– Конечно, у каждого могут возникнуть такие трудности. За вашим малышом обязательно присмотрят специалисты, будь то психолог или логопед.

Вилена Осипова, город Учалы: – Мы с мужем на грани развода, но я желаю сохранить наши отношения. Посоветуйте, как нам быть.

– В центре есть кабинет, который так и называется «Комната согласия и примирения». Медиатор и психолог работают с семейной парой. Консультируют, разговаривают, выслушивают, проясняют их эмоции для того, чтобы достичь психологического благополучия их личностей. Участники конфликта в итоге приходят к общему знаменателю, однако изначальные цели могут кардинально поменяться.

Например, пара может обратиться с просьбой оказать содействие в безболезненном бракоразводном процессе по причине отсутствия чувств. Однако в ходе работы с ними может выясниться, что клиенты до сих пор любят друг друга, но говорят на разных языках, не умеют выражать свои чувства понятным им способом. В итоге с помощью психологии они учатся раскрываться друг перед другом эмоционально и сохраняют отношения, хотя изначально приходили с другим запросом.

Ирина Николаева, микр. Бурансы: – Благодарна Айрату Набиевичу, он помог в решении юридических вопросов, логопеду Айгуль Василовне, специалистам, которые работают с семьями мобилизованных, Алине Мухтаровне и Лиане Ришатовне за большую помощь и настоящую поддержку в тяжелые для меня моменты.

– Как только началась специальная военная операция, два работника центра начали принимать звонки от людей, чьи близкие ушли защищать Родину. По любым возникающим вопросам в будние дни с 8 до 20 часов можно звонить по телефонам: 8 (917) 747-31-84 и 8 (965) 650-90-02. За помощью, в том числе и психологической, могут обращаться как члены семьи, так и те, кто побывал на СВО.

Социальный приют для детей и подростков https://vk.com/club186439208

Служба семьи https://vk.com/uchaly55semya

Отдел коррекционно -развивающей работы (КРР) «Курай» https://vk.com/kurai23

Отделение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: