В России некоторые льготники имеют право получать помощь от государства на оплату услуг ЖКХ — за содержание, воду, электричество, газ. До 2009 года люди получали скидку, а деньги из бюджета перечисляли напрямую поставщикам воды, тепла и газа. Это было очень неудобно, поэтому деньги теперь платят людям напрямую, а те сами расплачиваются, как им удобно. Это и есть ЕДК.
Получать помощь имеют право ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, чернобыльцы, труженики тыла, ветераны труда, многодетные малоимущие семьи.
Чтобы получить выплату, обратитесь в ближайший офис МФЦ, центра социальной поддержки или отправьте документы через «Госуслуги».
Если вы уже получаете ЕДК, ничего делать не нужно, выплаты по новым правилам проведут автоматически.