Все новости
Экономика
15 Января 2023, 10:10

Рост по ключевым направлениям: почему Владимир Путин высоко оценил развитие экономики Башкирии

13 января президент России Владимир Путин приехал в Уфу, где встретился с Главой РБ Радием Хабировым.

Рост по ключевым направлениям: почему Владимир Путин высоко оценил развитие экономики Башкирии
Рост по ключевым направлениям: почему Владимир Путин высоко оценил развитие экономики Башкирии

13 января президент России Владимир Путин приехал в Уфу, где встретился с Главой РБ Радием Хабировым. В ходе беседы с руководителем региона он отметил, что Башкирия развивается хорошими темпами и поблагодарил за работу управленческую команду региона и всех его жителей. О том, какими достижениями в экономике может гордиться республика – в материале «Башинформа».

Во время встречи с Радием Хабировым президент Владимир Путин отметил хорошие темпы развития Башкирии.

«У вас положительные показатели по всем ключевым направлениям: растёт внутренний региональный продукт, растёт промышленное производство, сельское хозяйство, один из самых низких показателей по безработице в России. Инвестиции в основной капитал опережают общероссийские показатели, а это значит, что на ближайшую перспективу республика гарантирует себе хорошие темпы развития. Я хочу вас поблагодарить, всю вашу команду, всех жителей Башкортостана за эту работу, пожелать успехов будущих», - сказал президент.

В свою очередь Радий Хабиров отметил, что главная задача управленческой команды региона - обеспечить устойчивость экономики – это реализация поручений, данных президентом страны.

Действительно, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру и санкционное давление, по итогам 2022 года в Башкирии ожидается рост валового регионального продукта (ВРП) на 2,7%, что существенно выше среднероссийского показателя (падение на 2,9%). Производство сельхозпродукции в регионе должно  вырасти на 21,2% (по России 0,5%), количество введенного в эксплуатацию жилья – на 3,2%, при этом на 2% снизится оборот розничной торговли (ожидается, что по России падение составит 6,1%).

Важным показателем устойчивого развития экономики региона является его инвестиционная привлекательность. Как отметил в недавнем послании к Госсобранию Башкирии Радий Хабиров, за последние три года объем инвестиций в республику вырос на 31%.

«Считаю, что мы не имеем права снижать темпы роста инвестиций. Поручаю правительству республики разработать для этого новые меры поддержки инвесторов. Самое главное, что российские и зарубежные инвесторы поверили в Башкортостан. В то, что здесь умеют работать, поддержать, создавать для надежных партнеров все необходимые условия», - отметил руководитель республики.

В 2022 году страна оказалась под мощным санкционным давлением. Но, несмотря на пессимистичные прогнозы, которые делались весной, к концу года экономика адаптировалась к внешнему давлению. В Башкирии промышленное производство выросло на 3,1%, превысив общероссийский показатель (0,4%). Внешнеэкономические ограничения не стали для нас сюрпризом, с 2018 года республика начала диверсифицировать рынки, развивать сотрудничество со странами СНГ и Китаем. Ранее «Башинформ» рассказывал о достижениях Башкирии в области импортозамещения: республика смогла наладить производство продукции для нефтеперерабатывающего комплекса, автопрома, машиностроения и других отраслей и переориентировать на нее компании Индии, США, Беларуси, Туркменистана, стран Европы и других государств. 

В 2022 году Башкирия заняла 5 место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Агентства стратегических инициатив. Она удерживает этот результат второй год подряд. Как поясняют эксперты, рейтинг АСИ – ключевой показатель деятельности руководства республики. Башкирия стала первой в рейтинге регионов России по эффективности промышленной политики, подготовленном минпромторгом России. Содействовать сохранению темпов промышленного роста призваны новые площадки: особые экономические зоны, ТОСЭР и другие, где создаются привлекательные условия для инвесторов, развиваются импортозамещающие производства. О них и реализуемых в республике инвестиционных проектах ранее рассказывал «Башинформ».

Проводимая в Башкирии промышленная политика приносит выраженный социальный эффект. Так, функционирование территорий опережающего социально-экономического развития оказало позитивное влияние на сокращение уровня безработицы в них. В целом Башкирия завершила 2022 год с историческим минимумом уровня безработицы – 3,3%. По предварительным оценкам итогов социально-экономического развития, также ожидается рост по большинству ключевых показателей. Так, ВРП по итогам 2022 года вырастет на 0,4% в сравнении с 2021-м, это выше среднероссийского показателя (падение на 2,9%). Производство сельхозпродукции в Башкирии выросло на  21,2% (по России 0,5%), количество введенного в эксплуатацию жилья – на 3,2%.

Все это позволяет надеяться на то, что стабильность будет обеспечена и в ближайшем будущем. Согласно прогнозу социально-экономического развития республики на 2023-2025 годы, в 2023 году предполагается рост валового регионального продукта (ВРП) на 2,7%. Динамика индекса промышленного производства в 2023 году составит 103,1%, а в 2025 году – 104,2%. В ближайшие два года сохранится стабильная ситуация с введением в эксплуатацию жилья – 3 млн кв. м в 2022-2024 годах с ростом в 2025 году до 3,09 млн кв. м.

Не только экономическими достижениями живет республика – в последние годы обновлен парк пассажирского транспорта. Только в сезон 2022 года в Башкирии отремонтировали 141 км дорог по федеральной программе «Безопасные качественные дороги». По данным министерства ЖКХ РБ, только в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 4 года в Башкирии благоустроено 560 общественных территорий, из них в 2022 году – 126. Белорецкий парк «Шагни за горизонт» стал известен всему миру – проект его реновации  стал победителем международного конкурса BLT BuiltDesignAwards 2022 в Париже. Этот же проект удостоился золотого диплома международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» в Италии, а фестиваль гостеприимства «Купец 2.0», проходивший в Стерлитамаке, выиграл гран-при национальной премии в области событийного туризма RussianEventAwards 2022. Республика открывается всей стране, реализуя новые проекты в сфере туризма и гостеприимства. Важно, что в реализации новых проектов благоустройства, участвуют жители Башкирии.

Создание на базе БашГУ и УГАТУ крупнейшего вуза республики – Уфимского университета науки и технологий открыло для науки и образования региона новое окно возможностей. Объединенный вуз должен стать не только кузницей кадров для республики, но еще и точкой притяжения талантливых абитуриентов, ученых из других регионов и стран. Основания для этого есть, в ноябре 2022 года  стало известночто республика заняла 4-ю строчку первого национального рейтинга научно-технологического развития регионов по итогам 2021 года. Ранее президент России  отметил, что, Башкирия всегда играла особую, значимую роль в жизни, истории и судьбе страны.

#ВладимирПутин

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: